... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Игорь Слесарчук. Фото ФК Витебск

Игорь Слесарчук: "Верить надо всегда, и до матча, и во время, и на 90-й минуте. Вы же видели вчера "Интер..."

07.05.2025 23:00

Главный тренер "Витебска" Игорь Слесарчук выступил на пресс-конференции по итогам матча с "Неманом" в 1/2 финала Кубка Беларуси (1:0).

— К сожалению, вылетели, что не добавляет радости. Попытались вернуться в игру и попробовали отыграть гандикап, образовавшийся после первого матча. Но не получилось.

Почему? Много факторов: первый фактор — это "Неман", Гродно. А так, я думаю, что болельщикам игра понравилась. Это был мой третий матч, и я думаю, что в этом матче уже что-то более менее было похоже временами. Но пока все далеко от того, что хотелось бы видеть. Ищем различные сочетания, системы игры, как было бы удобнее футболистам, чтобы использовать их сильные стороны.

Победа добавила уверенности ребятам и мне с тренерским штабом. Надеюсь, мы на правильном пути

— С чем связан выход в старте Гущенко вместо Харитонова?
— У нас за восемь дней три игры, поэтому решили дать Харитонову дать отдохнуть. Тем более, у него было небольшое повреждение. Поэтому выбор пал на опытного голкипера.

— Ротация по сравнению с предыдущим матчем. По Гущенко теперь понятно, а по остальным?
— Ротация была... Даже не ротация — мы использовали несколько другую систему игры, поэтому получились такие позиции. Повторюсь, у нас есть обойма из футболистов, и они все основные. Но на конкретный матч нужно выбрать стартовый состав, поэтому было принято такое решение. Состав сложился в том числе с учетом способности ребят сыграть на разных позициях.

Плюс все равно учитывали, что есть чемпионат, есть Кубок. Нужно, чтобы футболисты получали нагрузку: кто-то держит по 90 минут, кто-то — нет. Но больше было связано с позициями на поле: чтобы правильно всех расставить, учитывая, что мы играли с "Неманом", а не командой из первой лиги. Я всеми ребятами доволен: как они работают, как они пытаются слышать меня и выполняют мои указания на футбольном поле. Но всегда можно лучше.

— Во втором тайме был момент, когда Евгений Новых пробил рядом со штангой. Были мысли, что камбэк возможен?
— Верить надо всегда: и до, и во время игры, и на 90-й минуте матча. Тем более, вы же видели вчера: "Интер", центральный защитник... Причем это было самостоятельное решение. Мы верили. И до игры, и во время матча. Вера всегда должна быть, несмотря ни на что. Тем более, если эта вера подкрепляется работой. Поэтому верил, хоть и иногда говорю, что в чудеса не надо верить.

— Показалось, что вы сегодня даже ни разу не присели на скамейку. Это ваш стиль?
— Да нет, я вроде никогда не сажусь. Я не помню, чтобы я... Скажем так: это моя четвертая команда в качестве тренера — мы не берем дубли — значит: "Осиповичи", "Слоним", "Сморгонь" и "Витебск" — не садился. Помощником я сидел всегда, а главным тренером я всегда стою. Если и присаживаюсь, то это буквально 30 секунд в матче. Поэтому говорю помощникам, что они могут занимать любые места на скамейке.

— Вы вспомнили вчерашний матч между "Интером" и "Барселоной". Там тренер Симоне Индзаги — он тоже весь в игре. Физически тяжело проводить всю игру в движении?
— Нет. Ни в коем случае не тяжело — это первое. Второе — грех жаловаться, имея такую профессию. С детских лет заниматься одним делом: в качестве игрока, потом — тренера. Поэтому не тяжело. Тяжело ребятам на поле, тяжело шахтерам в забое. А тренер на бровке — это так... Шоу.

Протокол матча

Кубок Беларуси-2024/25. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ