НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 21 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 21 | 41 |
3 | Ислочь (Минский р-н) | 21 | 38 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 37 |
5 | Динамо (Минск) | 19 | 36 |
6 | Динамо (Брест) | 21 | 35 |
7 | Минск | 21 | 34 |
8 | Неман (Гродно) | 17 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 26 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 20 | 24 |
11 | Гомель | 19 | 22 |
12 | Витебск | 21 | 21 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 19 |
14 | Сморгонь | 20 | 14 |
15 | Слуцк | 20 | 13 |
16 | Молодечно | 21 | 10 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 24 | 53 |
2 | Барановичи | 24 | 50 |
3 | Нива (Долбизно) | 23 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 24 | 43 |
5 | Бумпром (Гомель) | 24 | 42 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 24 | 42 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 24 | 41 |
8 | Лида | 24 | 41 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 37 |
10 | Островец | 23 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 24 | 29 |
12 | Минск-2 | 24 | 28 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 23 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 23 | 22 |
15 | Орша | 24 | 19 |
16 | Гомель-2 | 24 | 19 |
17 | Осиповичи | 24 | 14 |
18 | Слоним-2017 | 24 | 14 |
Betera-Высшая лига

Валерий Исаев: "Нужно уменьшать количество команд в высшей лиге назло тем, кому выгодны нищие и бесправные клубы"
13.05.2025 14:54
Агент Валерий Исаев в очередной раз высказался о необходимости сокращения числа команд в высшей лиге.
"У меня вывод один: сегодня в стране нет квалифицированных белорусских игроков на 16 команд. Нет смысла сейчас выяснять почему это произошло, нужно признать этот факт и принимать решения сегодня, завтра.
Уровень мастерства футболистов четырех команд не соответствует уровню профессиональной элитной лиги страны. Посмотрите как забивались мячи в ворота "Молодечно", "Слуцка", Новополоцка да и БАТЭ. Оборона этих, и еще парочки команд, напоминала оборону команд нашего любительского турнира.
Нападающие только что не жонглировали перед забитыми мячами, делали по несколько касаний перед ударами. В командах рулят совсем молодые, неопытные, необразованные менеджеры.
Назначение в Молодечно никому неизвестного 26-летнего парня совсем унижает тренерский цех страны. Там походу реально прислушались к популистским советам из-за пределов Беларуси и решили шашлыком и лесом исправить ситуацию… Нет ребята, только знания, учеба, трудолюбие, терпение, опыт, кругозор, коммуникабельность и опять — учеба, способны дать результат. Нет смысла разбирать каждый матч, лучше играют те, где есть профессионалы в тренерском штабе и менеджменте.
Был недавно на финале кубка Польши. Они сегодня на другой планете. Но постоянно анализируют недостатки и пытаются улучшить результаты. В Польше долго мучились с лимитами на молодых, что только не выдумывали, но нет эффекта от искусственных запретов в профессиональном спорте, только конкуренция.
Так вот, со следующего года в Польше отменяют все лимиты и ограничения по возрасту и паспорту. Нам бы учесть негативные результаты других, и пытаться принимать решения, которые бы давали нужный эффект. Если у каждой команды будет таких матчей как сегодня Славия-МЛ не менее 30-ти в год, а не 20 таких, как "Молодечно" - "Гомель" или "Неман" - "Сморгонь, то уровень чемпионата будет расти.
И неважно сколько команд в лиге и какая формула розыгрыша. Думаю, проблемы "Немана", в том числе, сегодня лежат и в плоскости мотивации игроков в матчах со слабыми соперниками. Еще раз, сегодня проблема клубов внизу таблицы связана с недостаточным количеством белорусских игроков. Со следующего сезона нужно уменьшать количество команд в высшей лиге, назло тем, кому выгодны нищие и бесправные клубы, на зло тем, кто думает не об уровне высшей лиги, а об количестве тренерских мест и ставок игроков.
В сотый раз говорю, пересмотреть регламент в сторону реальности условий лицензирования и жестко следить за его исполнением. Сегодня не аутсайдеры поднимаются до уровня лидеров, а лидеры опускаются до их уровня и результаты еврокубков прошлого года тому пример", - написал Исаев.