Высшая лига

05.07. 16:30

Сморгонь

Гомель

05.07. 18:45

Славия (Мозырь)

Витебск

05.07. 20:55

БАТЭ (Борисов)

Минск

Первый матч

Первая лига

05.07. 14:00

Слоним-2017

Осиповичи

05.07. 15:00

Белшина (Бобруйск)

Нива (Долбизно)

05.07. 16:00

Лида

АБФФ U-19 (Минск)

05.07. 17:00

Локомотив (Гомель)

Юни Икс Лабс (Минск)

05.07. 18:00

Волна (Пинск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Динамо (Минск)1529
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
4Славия (Мозырь)1428
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1418
9Арсенал (Дзержинск)1418
10Витебск1418
11Гомель1418
12БАТЭ (Борисов)1416
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь145
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1430
2Барановичи1428
3Нива (Долбизно)1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Белшина (Бобруйск)1424
6Локомотив (Гомель)1423
7Лида1423
8Волна (Пинск)1422
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1417
13АБФФ U-19 (Минск)1316
14Юни Икс Лабс (Минск)1414
15Гомель-21412
16Слоним-20171410
17Минск-21410
18Осиповичи146
подробнее

Первая лига

Андрей Лясюк. Фото "Стэнлес"

Андрей Лясюк: "Осиповичи" — полупрофессиональная команда с зарплатами по 800 рублей. И то не у всех"

14.05.2025 16:30

Команда с Могилевщины — выходец из второй лиги и один из аутсайдеров Д2. При этом она не так уж и плоха: "зелено-белые" показывают атакующий футбол, а еще они успели отнять очки и у крепкого "Бумпрома", и у бронзового призера — "Нивы". Так что их давешний приезд к юношеской команде БФФ (2:3) стал удобным поводом пообщаться с главным тренером гостей.

— По содержанию не получился у нас матч. Мы примерно к такому футболу и готовились, какой получился. Но не сумели сделать то, что собирались. Не получилось у нас реализовать те задумки, которые планировали. А так, за самоотдачу ребятам большое спасибо.

— Второй тайм команда провела заметно лучше, чем первый. Почему же так не играли сразу?
— Понимаете, у нас команда полупрофессиональная. И если бы мы с самого начала встречи стали играть так активно, то, думаю, у нас просто не хватило бы сил до финального свистка. Поэтому мы именно так и планировали действовать.

— Почему снова вне заявки на встречу остался один из лучших бомбардиров лиги Дмитрий Денисенко?
— Он пока не может быть с нами по объективным причинам. Как долго, сейчас трудно сказать. Это же касается и Максима Жордочкина.

— А Максим Азаров и Александр Минкевич, игравшие против "Бумпрома"?
— Что касается Азарова, то у нас есть игроки сильнее, чем он. А Минкевич с футболом завязал. Арендованный у "Белшины", он с нами не тренировался. Парень молодой — пока не понял, чему именно хочет посвятить жизнь. Он уже и раньше собирался это сделать, но мне удалось его отговорить. А сейчас уже не смог.


— Матч предыдущего тура с "Юни Икс Лабс" пропускал из-за дисквалификации ваш самый известный футболист — Евгений Елезаренко. Насколько значимой причиной поражения 0:2 это стало?
— Конечно, Женя для нас важный игрок. Но поражение от "Юни" случилось из-за нашей неудачи — автогол плюс рикошет от нашего защитника к сопернику: там Роман Сидорович разобрался с мячом как надо. "Юни" поздравляю с победой. А Жени нам, конечно, не хватало. Как и Димы Денисенко.

— Поединок с командой академии БФФ Елезаренко начал на позиции волнореза. Затем вы сдвинули его ближе к чужим воротам. Почему?
— Потому что нам нужен был контроль мяча на чужой половине, создание опасных моментов. А Женя как раз может и придержать мяч у себя, и сделать хороший пас. Другой вопрос — его физическое состояние. Парень все-таки занят на основной работе.

— После встречи с командой БФФ следующий матч — с "Барановичами" — у вас через десять дней. Это же много?
— Да. Но спаррингов никаких проводить не будем. Вместо этого, наоборот, дадим ребятам отдохнуть. Они провели два матча за пять суток. А глубины состава у нас нет. Так что нагрузку получили все игроки. Поэтому у них три выходных. А с понедельника — подготовка к воскресному матчу с "Барановичами". А после него и кубковая встреча, и поединок с "Гомелем-2". Так что пускай пока парни отдохнут друг от друга. Тем более три дня — не так уж и много.

— Домашний матч 3-го тура с БАТЭ-2 вы сделали гостевым — из-за погодных условий и плохого состояния поля. Что случилось?
— Натуральный газон на "Юности" 13 апреля был еще не готов как следует к сезону. А синтетика на стадионе "Локомотив", которая, кстати, очень хорошего качества, оказалась засыпана снегом. Его двадцать сантиметров лежало, а техника не смогла было его убрать. Трактор просто порвет искусственное покрытие. Поэтому мы и устроили такой обмен с БАТЭ-2.


— Вы ведь уже посреди подготовки к сезону узнали, что БФФ зовет вас пополнить первую лигу. Из-за этого наверняка пришлось формировать состав по-другому — и позже обычного. Это сейчас ощущается?
— Нет. Мы собрались после отпуска 13 января. И изначально подбирали состав покрепче — боевой, боеспособный, с мотивированными ребятами. Тем более что уже тогда знали, что может быть такой вариант с БФФ. А парни хотят играть. И я только благодарен им за то, что они делают это за такие деньги.

— Кто еще из ваших игроков, кроме Елезаренко, занят на основной работе?
— Преимущественно опытные футболисты, на которых я тоже очень рассчитываю. Не могу им это запретить, поскольку на работе они получают хорошие деньги. Помимо Елезаренко, это вратарь Арсений Кудин и братья Андрей и Александр Емельяновы. А молодые парни — кто-то инструктор, у кого-то отработка и так далее. Например, тот же Азаров и детей тренирует, и со спортивной статистикой занимается.

А я с самого детства только футболом занимался — и больше ничем. И для меня сейчас как ножом по сердцу, когда ребята занимаются чем-то еще, кроме футбола. Но я их прекрасно понимаю. Максимальная зарплата игрока "Осиповичей" — 800 рублей. Плюс 25 рублей — питание. Вместе с ним получается 900. Но и то столько не все получают. Парни, которые работают, устроены у нас на 0,5 ставки.

— Как часто, исходя из всего этого, "Осиповичи" тренируются?
— Каждый день. Просто стараемся делать это вечером, чтобы ребята успевали после работы. На "подъездах" — два человека: Кудин и Андрей Емельянов. Им все-таки неудобно было бы каждый день приезжать на тренировки из Минска и обратно. Они на это, условно говоря, больше денег потратят, чем у нас заработают. Так что отношусь к этому по-человечески.


— А как удалось заполучить Елезаренко, зимой покинувшего "Крумкачы"?
— Он же местный парень — родом из Осиповичей. Здесь у него родители. Я сказал Жене, что на него рассчитываю. Такие опытные футболисты мне, конечно, нужны.

— До того, как принять прошлым летом "Осиповичи", вы возглавляли "Стэнлес" из родного Пинска. Там тренировки проходят не так часто?
— Команда не частично, а полностью любительская. Тренировки — через день-два. И абсолютно все ребята приходят на занятие после работы. А состав "Осиповичей" мы постарались укомплектовать молодежью — мотивированными ребятами. Для некоторых из них это подходящий вариант после того, как не сложилось на более высоком уровне. Как, например, для Макса Кунского — бывшего игрока "Энергетика-БГУ". А летом, условно говоря, всем игрокам могу пожать руки — пусть ищут себе лучшие варианты трудоустройства. Препятствовать этому я просто не могу.

Фото ФК "Стэнлес"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ