НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 8 | 20 |
2 | Динамо (Брест) | 9 | 18 |
3 | Славия (Мозырь) | 9 | 17 |
4 | Динамо (Минск) | 8 | 17 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 9 | 15 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 9 | 14 |
7 | Минск | 9 | 14 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 8 | 13 |
9 | Витебск | 8 | 13 |
10 | Гомель | 9 | 12 |
11 | Неман (Гродно) | 8 | 12 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 9 | 10 |
13 | Арсенал (Дзержинск) | 8 | 5 |
14 | Слуцк | 9 | 5 |
15 | Сморгонь | 9 | 4 |
16 | Молодечно | 9 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 8 | 17 |
2 | АБФФ U-19 (Минск) | 8 | 14 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 8 | 14 |
4 | Белшина (Бобруйск) | 7 | 14 |
5 | Волна (Пинск) | 8 | 13 |
6 | Лида | 8 | 13 |
7 | Островец | 8 | 12 |
8 | Динамо-2 (Минск) | 8 | 12 |
9 | Локомотив (Гомель) | 7 | 12 |
10 | Орша | 8 | 10 |
11 | Нива (Долбизно) | 7 | 10 |
12 | Бумпром (Гомель) | 7 | 10 |
13 | Слоним-2017 | 8 | 10 |
14 | Барановичи | 7 | 9 |
15 | Юни Икс Лабс (Минск) | 8 | 7 |
16 | Осиповичи | 7 | 5 |
17 | Гомель-2 | 7 | 3 |
18 | Минск-2 | 7 | 0 |
BETERA-Высшая лига

Двоичная система. "Неман" снова обошелся одним голом, на сей раз в чужие ворота, а "Торпедо-БелАЗ" потерпел первое поражение в лиге за девять месяцев
17.05.2025 06:31
В пятый раз подряд в матчах с участием "Немана" забивается один гол, но это первый случай за данный отрезок, который команду Игоря Ковалевича порадовал. Гродненцы нанесли "Торпедо-БелАЗу" первое поражение в сезоне и прервали беспроигрышную серию "автозаводцев" в лиге из 20 игр. Она началась в августе прошлого года — после домашнего поражения от "Немана". И завершилась перед еще одним, более важным противостоянием с "зелено-желтыми" в кубковом финале.
Что парадоксально, это поражение жодинцев произошло в поединке, где им, возможно, лучше всего в этом сезоне удалась игра в атаке. Вот только на сей раз даже одного гола команде Дмитрия Молоша забить не удалось. Впрочем, едва ли поединок на "Торпедо" можно считать некой репетицией финала. Скорее это совсем иная история. Причем и с точки зрения составов, которые выбрали тренерский штабы.
Хозяева отрядили вперед тройку нападения, причем в его центре вышел Василевич, а Камара сместился на уже привычный левый фланг. Малийский форвард снова не забил — у него почти к трети турнирной дистанции все еще ни одного гола за "Торпедо". Однако этого решительно невозможно предположить, если просто наблюдаешь за его игрой. Африканец снова был наряду с Седько на противоположном фланге главным источником креатива для атак "автозаводцев" — цеплялся за мячи, обыгрывал, вовремя включал скорость. А еще провел полный матч, что свидетельствует и о набранных физических кондициях. Уже на 8-й минуте Мамаду с левого фланга создал отличный момент для Василевича — убежал от защитников и прострелил, однако Илья попал в штангу. В центре же поля у жодинцев был "треугольник" из двух опорных полузащитников — Чарыева и Селявы, а также россиянина Орехова, который играл "над ними". Впрочем, эта "геометрическая фигура" то и дело меняла свою форму.
Ковалевич тоже постарался удивить. Во-первых, в запасе остался основной голкипер Белов. Пару центральных защитников составили Пархоменко и Шалашников, на левый фланг вернулся оправившийся после тяжелой травмы украинец Пантя. И, как видно, сразу вытеснил со своей позиции кыргызстанского новичка "Немана" Шамурзаева. Амантур вышел во втором тайме, но на позицию в центре обороны. Во-вторых, также заметим появление в старте центральноафриканца Нгома, который вышел на правый фланг, а Пушняков поначалу опускался в опорную зону в Козлову. Однако уже по ходу первого тайма эта структура гостей несколько раз терпела изменения. Так, где-то в середине Ковалевич перешел на "ромб" в центре поля, а Зубович полностью присоединился к Гвету на позиции нападающего.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-1-3): Абрамович — Бурко (Руцкий, 78), Политевич, Премудров (к), Глущенков — Чарыев (Кайо Дантас, 78), Селява — Орехов (Нечаев, 86) — Седько, Василевич (Шарковский, 66), Камара.
НЕМАН (4-4-1-1): Малиевский — Павлюковец (Кучинский, 74), Пархоменко, Шалашников (Шамурзаев, 46), Пантя — Нгома (Сучков, 46), Козлов, Пушняков, Евдокимов — Зубович (к) (Якимов, 46) — Гвет (Кравцов, 71).
То было, как несложно догадаться, реакция на неудачный первый тайм, в котором жодинцы были куда ближе к победе. Хотя уже на 3-й минуте могли получить пенальти в свои ворота — мяч попал в руку Политевичу, однако арбитр Шумилов 11-метровый решил не назначать — усмотрел то ли естественное положение, то ли слишком близкое расстояние. Хотя интересно, как бы повлиял столь быстрый пенальти на ход встречи. Однако куда больше претензий к арбитру было у жодинцев. В штрафной Гродно с подозрением на пенальти падали Камара и Седько. Особенно неоднозначным выглядел эпизод с малийцем. Однако во всех случаях Шумилов разводил руками. По этому поводу у Дмитрия Молоша появился очень эмоциональный спич на пресс-конференции
Встреча и так, конечно, была не пресной, несмотря на уже привычно низкую результативность матчей с участием "Торпедо-БелАЗа", а в последнее время — и "Немана". И в атаку прежде всего играли хозяева, которые превзошли гродненцев по ударам. Бил через себя после углового Политевич, неоднократно угрожал воротам Чарыев. После перерыва пару опасных моментов было у Камара. А еще во втором тайме резвости жодинцам добавил Кайо Дантас. Молодой бразилец вышел на левый фланг и был примечателен кошачьей пластикой, филигранной техникой. А еще — красивым дальним ударом в концовке, к которому Малиевский оказался не готов, однако мяч угодил в перекладину.
Ну а что "Неман"? Команда Ковалевича до визита в Жодино не забивала в четырех матчах кряду, и первый тайм намекал, что эта серия имеет все шансы продолжиться. Штаб гродненцев явно был недоволен. В перерыве у "Немана" случились сразу три замены, причем изменения коснулись всех линий, за исключением, конечно, вратарской. И вот тогда это принесло плоды. Первую четверть часа второго тайма "Неман" получше и закономерно завершил ее голом. Он пришел со стандарта и после неудачной игры Абрамовича, который смахнул мяч, летевший под перекладину прямо на ногу Пархоменко. Так, молодой центральный защитник стал героем матча — однако в то же время это было закрепление очень полезной игры Егора на профильной позиции.
С 4 победами и 4 поражениями в восьми матчах "Неман" идет на 11-й победой. Ничьих в этом чемпионате Гродно не приемлет, живя пока в своей "двоичной" системе координат, которая состоит из единиц и нулей. "Оленям" пока не до зрелищности: главное было прервать неудачную серию перед финалом Кубка, да еще с тем же оппонентом. Это команде Ковалевича удалось, а обо всем остальное, как после прошлого тура говорил Игорь Николаевич, поговорим после скорого поединка за трофей.
Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Неман (Гродно) — 0:1
Гол: 0:1 — Пархоменко (60).
Протокол матча
Первая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.