Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Игорь Слесарчук. Фото ФК "Витебск"

Игорь Слесарчук: "Малое число зрителей отразилось и на игре"

18.05.2025 20:55

Главный тренер "Витебска" Игорь Слесарчук высказался о ничейном исходе встречи 9-го тура BETERA-Высшей лиги с дзержинским "Арсеналом" (1:1), а также прокомментировал кадровую ситуацию в команде.

— Матч проходил на легендарном стадионе, много здесь было баталий. К сожалению, сегодня мало было посетителей нашего матча. У меня складывается впечатление, что отразилось это и на игре, особенно в первом тайме. Моей команде не хватало агрессии и напора, присутствовало какое-то "уважение" небольшое к сопернику. Поэтому первый тайм получился немножко блеклым. Хотя, с другой стороны, около своих ворот мы не дали ничего создать и имели некоторые моменты у чужих. Но не хватило нападающих в завершающей стадии. К сожалению, Руслана Теверова мы потеряли в первом тайме, до этого — Диму Радиковского. Испытываем сейчас кадровый дефицит в атаке. Хотя Саша Ксенофонтов неплохо выглядит на позиции второго форварда. Вторую игру подряд забивает и довольно ярко себя проявляет. Второй тайм, я думаю, многим понравился. Было много переходов с нашей стороны, агрессивная атака и агрессивный отбор. Но, к сожалению, в начале тайма случилась небольшая помарка в обороне, которая привела к пенальти. Сравняли счет и пытались еще что-то создать впереди, но, к сожалению, не получилось.

— Сегодня у вас была даже не скамейка, а "полускамейка" запасных. В заявке их было всего пять человек.
— Да, так и есть. Есть травмы, к сожалению. Это футбол, контактный вид спорта, они неизбежны, нас они немножко накрыли. И до моего прихода, и во время моей работы здесь. Сейчас на подходе Тихановский и Червяков. Пока непонятно, что с  Теверовым. Завтра узнаем точные сроки по Радиковскому.

— А никто из дублеров не способен усилить команду?
— Почему? Ребята с нами работают, тренируются. У них вчера была игра, дерби с "МЛ", мы взяли двух человек. Они приехали сегодня к нам, дабы помочь, если что. В целом, довольно много людей из дубля с нами тренируются, мы их используем и ищем какие-то решения. Просто не было смысла, когда игрок вчера отыграл всю игру — просто так его привезти, посадить на лавку и отвезти обратно. Учитывая три слота замен и все нюансы.

— В перерыве, уходя в раздевалку, вы остановились на поле с Евгением Чернухиным и что-то долго обсуждали.
— Евгений — один из моих помощников, и первый тайм он проводит на трибуне, подмечает определенные тактические моменты, что в обороне, что в атаке, что нужно, на чем нужно сделать акцент в перерыве. Он мне помогает. Одно дело — отталкиваться от того что ты видишь с боровки, общекомандную структуру, а здесь можно увидеть всё более индивидуально, по обороне и атаке. Это нормальная практика.

— Его информация помогла?
— Информация всегда помогает, она не бывает лишней.

— Для вас лично — это второй матч за весну с "Арсеналом". Этот фактор как-то помогал при подготовке?
— Да нет, тут же надо понимать уровень соперничества. Это первое. Второе, игры были не только с "Арсеналом". У меня уже было две встречи с минским "Динамо", две с "Арсеналом", две встречи со "Слуцком", сейчас еще у меня будут две встречи с брестским "Динамо". С одной стороны ты понимаешь, что ждать от соперника, но другой момент — наличие исполнителей. Всё-таки, как бы мы, тренеры, себя не выпячивали или на пьедестал не ставили, все равно на поле играют футболисты. Они решают, они — главные действующие лица. Мы — лишь помощники, вспомогательное звено. Поэтому при подготовке, безусловно, понимал, что может из себя представлять "Арсенал". Единственное, всегда есть нюансы, надо их предугадать и попытаться использовать. Но мы отталкиваемся от своего футбола.

— Ксенофонтов — игрок матча, или есть какие-то другие кандидатуры в составе?
— Не хотелось бы персоналии выделять. Саша молодец. Я уже сказал это. Ну, надеюсь, что у меня даже не 11, а 17 игроков матча. Каждый футболист важен и это не обсуждается. Но Саша молодец, помог нам свести матч к ничьей с помощью своих индивидуальных действий.

Протокол матча

ОНЛАЙН ТУРА

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ