... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)3068
2Неман (Гродно)3065
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)3062
4Динамо (Брест)3049
5Витебск3047
6Гомель3044
7Ислочь (Минский р-н)3041
8БАТЭ (Борисов)3040
9Слуцк3039
10Арсенал (Дзержинск)3038
11Славия (Мозырь)3035
12Сморгонь3032
13Минск3028
14Нафтан (Новополоцк)3026
15Днепр (Могилев)3018
16Шахтер (Солигорск)302
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-20183476
2Макслайн (Витебск)3473
3Нива (Долбизно)3470
4Белшина (Бобруйск)3469
5Волна (Пинск)3466
6Лида3452
7Динамо-2 (Минск)3452
8БАТЭ-2 (Борисов)3449
9Бумпром (Гомель)3448
10Орша3445
11Островец3443
12Локомотив (Гомель)3435
13Барановичи3434
14АБФФ U-17 (Минск)3433
15Шахтер-2 (Солигорск)3431
16Слоним-20173426
17Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)3421
18Энергетик-БГУ (Минск)3419
подробнее

Чемпионаты Европы

Георгий Кондратьев. Фото - "Спортивная панорама"

Георгий Кондратьев: Едем за победой

07.10.2009 09:36

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Георгий Кондратьев рассказал о предстоящем отборочном матче ЧЕ-2011 с Шотландией.
10 октября, в 17:00 по белорусскому времени в городе Пэйсли молодежная сборная Шотландии примет белорусских сверстников в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2011 года. Главный тренер нашей сборной Георгий Кондратьев рассказал газете «Все о футболе» о предстоящей встрече.

— Георгий Петрович, все ли ребята прибыли в ваше распоряжение в добром здравии?
— Не могу сказать — потому что к назначенному сроку в лагерь сборной не прибыло аж 8 человек. Даже о состоянии появившихся утром понедельника у Дома футбола игроков можно будет судить только после медосмотра. Провели бы его и раньше, но, к сожалению, сразу 5 футболистов молодежной сборной задействованы в перенесенном матче БАТЭ — «Нафтан». Хотелось бы верить, что никто из ребят повреждений не получит, и вносить коррективы в ранее обнародованный состав не придется. Я понимаю интересы борисовчан, сдвинувших игру на день, но ведь у них солидный, очень солидный задел в чемпионате страны. В результате пострадали интересы национальной и молодежной сборных Беларуси… К тому же Карпович прибудет только седьмого — у «Шерифа» 6 октября игра, задержались Юрченко и Сиваков.

— Это внесло серьезные коррективы в план подготовки к матчу с шотландцами?
— Когда команда собирается несколько раз в году, каждый день важен. Тем более накануне поединка с таким серьезным соперником.

— Что знаете о нем?
— Не скажу, что владею обширной информацией — посмотрел лишь один диск — запись матча Шотландия — Албания. Хорошая, мощная команда. Двое нападающих у них очень сильные — невысокого роста, юркие, техничные. Гудвилль и Магуайр. Да и в целом сложилось впечатление, что шотландцы не играют в британский футбол, как можно было бы предположить. Они играли «классику» — 4-4-2, и по большому счету выделить кого-то сложно, да есть ребята, которые были активнее, заметнее других, но в целом — ровная команда, в хороший футбол играет. Все — мобильные, подвижные, забили албанцам 5 мячей, могли и еще не раз отличиться, а пропустили после двух ударов из-за штрафной. Кроме двух форвардов, понравился еще и центральный полузащитник, игравший под шестым номером — Арфилд.

— И все же наверняка к сильным сторонам шотландцев относится грамотный розыгрыш стандартных положений?
— Нет, не скажу, что игра строится на этом. С албанцами они попытались «позицию» играть. Не получилось, и шотландцы стали отходить за линию мяча, проводить грамотные, быстрые, просто образцовые контратаки. Два первых мяча забили именно после кинжальных ответных выпадов. Играющая команда — не бьют куда попало, в современный футбол играют — мелкий средний пас и мгновенный выход из обороны, переход в атаку. Да и индивидуально многие выглядят достойно.

— Согласитесь, что этот матч можно назвать ключевым в этом году?
—Да не в этом году — во всем цикле.

— Не ошибусь, если скажу, что вы будете довольны выездной ничьей?
— Едем за победой, но если так сложится, что сыграем вничью, то расстраиваться не буду. Ведь стратегически этот результат будет нам выгоден.

—Добывать его будете при привычной расстановке?
— Не знаю — еще думаю над этим, как и над стартовым составом. Все будет зависеть от медобследования. Вполне возможно, что сыграем 4-4-2 – выдвину Юрченко вперед, в пару к Скавышу. Володя быстрый, но на два тайма на фланге его не хватает. А впереди все же поменьше бегать надо. Лишнего хавбека при хозяйском построении 4-4-2 держать на поле не вижу смысла.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ