... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Чемпионаты мира

Бернд Штанге. Фото - photo.bymedia.net

Бернд Штанге: Казахов стоит опасаться

07.10.2009 09:38

Главный тренер национальной сборной Беларуси Бернд Штанге говорит о предстоящем отборочном матче ЧМ-2010 с командой Казахстана.
В субботу, 10 октября, национальная сборная Беларуси в Бресте сыграет отборочный матч чемпионата мира 2010 года с Казахстаном. Главный тренер нашей команды Бернд Штанге рассказал газете «Все о футболе» о предстоящей игре.

— Изначально нашей целью было завоевание 12-ти очков в поединках со сборными Казахстана и Андорры. Посему теперь мы настраиваем игроков на победу в брестском матче. Хотя при этом понимаем, насколько это будет сложно, все же казахи в последнее время улучшили свою игру. А потом нам предстоит последний матч нынешней квалификации. И его необходимо отыграть на должном уровне, потому как противостоять нам будет одна из лучших команд мира.

— Команда неплохо выглядела в Загребе в матче с хорватами, показала достойный футбол в Минске, соперничая с украинцами. Что нужно сборной, дабы улучшить свою игру?
— Нужно больше качества. Необходима предельная концентрация в завершении атак. Игроки нашей команды способны играть в хороший, нацеленный на чужие ворота футбол. Но получается так, что в последнее время наши игроки не реализуют вернейшие моменты. Калачев не использовал два момента в Загребе. Пару раз не забил Корниленко. Думаю, болельщикам нравится стиль сборной. Но теперь нам нужен результат. Поэтому необходимо решать проблемы реализации моментов, улучшать свою игру и приближать ее к международным стандартам.

— В апреле сборная Беларуси в пух и прах разбила казахов на их территории. Наверняка в субботу соперник будет предельно мотивирован...
— Накануне матча нам нужно решить только одну проблему. Все считают, что победа над казахами должна достаться нам с легкостью. Но это очень серьезная ошибка, потому как и в Англии, и на Украине подопечные Бернда Шторка создали немало проблем хозяевам и, в принципе, показали неплохой футбол. У нас нет причин недооценивать казахов, но ежели мы сделаем это, болельщиков ждет большой сюрприз.

— Какого вы мнения о будущем сопернике?
— Команда не отличается стабильностью. В составе имеется несколько многообещающих молодых игроков. Есть и достаточно опытные исполнители. Получается неплохая смесь. Сборная Казахстана — команда на перспективу. И в будущем они способны выйти на новый уровень. Посмотрите, ведь даже в Лиге чемпионов «Актобе» очень ярко себя проявил, сыграв несколько классных матчей. Оттого я думаю, казахов стоит опасаться и относиться к ним се всем уважением.

— Вы когда-нибудь были в Бресте?
— Да, конечно, мне понравился этот город. Наша философия заключается в том, чтобы предоставить возможность увидеть игру сборной не только жителям Минска. В последнее время в провинции была проделана очень серьезная работа. И думаю, областные центры заслуживают права проведения подобных матчей. Уверен в том, что во время подготовки к матчу сборной будут созданы великолепные условия для тренировок и проживания. А на игру придет большое количество болельщиков, и будет аншлаг.

— Однако за время сбора команде предстоит намотать 300 с лишним километров на автобусе…
— Нам и раньше было известно об этом, но изменить подобное положение вещей не можем. Действительно, придется много ездить на автобусе. Место нашей дислокации – Беловежская пуща – достаточно далеко от Бреста. Что поделать? Это далеко не повод отказываться от возможности сыграть в этом городе. Никто из игроков, узнав о необходимости наматывать по 60 километров за раз, не стал роптать. Как по мне, то это подтверждение нашей сплоченности, хорошей командной атмосферы.

— В который раз перенос матчей с участием БАТЭ влияет на процесс подготовки сборной. Как вы к этому относитесь?
— БАТЭ не сделал ничего неправильного. Руководство клуба поступило абсолютно корректно по отношению к нашему регламенту, который позволяет осуществлять подобные изменения. Знаете, я ознакомился с нормативными документами других футбольных федераций. Наши правила разнятся с иностранными. Я расстроен решением БАТЭ, но должен отнестись к нему с уважением.

— В последнее время в играх за «Спартак» неплохо проявляет себя Егор Филиппенко. Не думали возвратить защитника в сборную?
— Он безусловный кандидат в нашу команду. Но ведь он не играл на протяжении более полугода, и теперь провел несколько матчей за «Спартак» и пару за «молодежку». Не думаю, что это повод возвращать Егора в сборную прямо сейчас. Это было бы слишком легко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ