Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. Нафтан - Неман. Фото ФК Нафтан

Warm up "Немана" перед финалом — забили двум вратарям "Нафтана" и даже прямым ударом с углового

20.05.2025 21:04

"Неман" приехал, пожалуй, в идеальное место для того чтобы провести последнюю репетицию перед кубоковом финалом.

Во-первых, Новополоцк наверняка входит в число любимых городов Игоря Ковалевича. Здесь он начинал свою тренерскую карьеру и выиграл первый трофей, как раз таки Кубок Беларуси. Во-вторых, сложнее сейчас найти более удобного соперника, чем "Нафтан", который, как иногда кажется, вообще не умеет обороняться.

Помнится, что в прошлом году у "Немана" в матче чемпионата, который предшествовал финалу, была приличная ротация. Нельзя было сказать, что Ковалевич выпустил совсем уж резервистов, тем не менее такой состав можно было идентифицировать, как "полуторный". В итоге, гродненцы уступили тогда "Слуцку" в чемпионате, но выиграли затем финал. Вероятно, Игорь Николаевич потом о таком решении жалел, тем более что на финише чемпионата "Неман" отстал от минского "Динамо" на три очка.

В этот раз стартовый состав гродненцев был абсолютно боевой. В центр обороны вернулся Садовничий, который пропустил матч в Жодино в предыдущем туре из-за дисквалификации (тогда вместо него играл Шалашников). Также вместо Павлюковца, Зубовича и Нгома игру начали Кучинский, Якимов и Сучков.

Неман (4-2-3-1): Малиевский — Кучинский, Садовничий (к) (Шамурзаев, 46), Пархоменко, Пантя — Якимов, Козлов (Назаренко, 46) — Евдокимов, Пушняков (Кравцов, 46), Сучков (Нгома, 60) — Гвет (Савицкий, 67).


Одна из рокировок Ковалевича сработала, когда секундомер отсчитал всего полторы минуты. Первая же атака гостей привела к суете в обороне "Нафтана". Харитонович вступил в игру, прерывая прострел Сучкова, но мяч отскочил к Кучинскому, который и переправил его в пустой угол. Можно было обратить внимание, что в этот момент в площади ворот находилось сразу три игрока в желто-зеленых футболках и все без охраны.

Игорь Криушенко снова перелопатил оборону своей команды и снова никакого улучшения. На скамейку запасных вернулся Сидор, а в поле — Костомаров. Фланги обороны тоже поменялись — на этот раз вышли Жвирбля и Щадин. Впрочем, и в других линиях произошла ротация исполнителей — всего было пять изменений по сравнению с матчем в Гомеле. И опять никакой положительной динамики.

Нафтан (4-2-3-1): Харитонович (Денисенко, 28) — Жвирбля, Лебедев, Костомаров, Щадин (Ялле, 46) — Кресс, Камара (Ермакович, 72) — Розыев, Колядко (к), Пранович (Грудько, 58) — Спандерашвили (Протасов, 58).

При этом атакует "Нафтан" иногда неплохо, моменты создает. Кстати, сегодня могли быстро отыграться, но могучий удар Кресса приняла перекладина, а от нее мяч отскочил в землю, но в поле. И потом еще были шансы, и был гол. Правда, перед тем как Пранович забил с подачи Жвирбли, счет был уже 0:3.

"Неман", который в четырех предыдущих турах забил один мяч, ворота "Нафтана" поразил три раза за полчаса с небольшим. Причем забил разным вратарям. Потому что Криушенко принял весьма неожиданное, непопулярное и, как показалось, довольно импульсивное решение — заменил Харитоновича вскоре после того как Пантя забил ему прямым ударом с углового. Голкипер не скрывал свою досаду и обиду тренерским решением, тем более что в предыдущей домашней игре "Нафтана" Денисенко тоже пропустил курьезный гол, но его не заменили. Впрочем, вскоре после замены хозяева вновь выгребали мяч из сетки. Гвет свободно принял мяч в штрафной площади, переложил его под удобную ногу и здорово пробил в дальний угол.


Казалось, гол Прановича незадолго до перерыва возвращает интригу в игру. Тем не менее Ковалевич в перерыве все равно сделал три замены, разрешив принять душ Садовничию, Козлову и Пушнякову, чьи силы явно понадобятся в финале.

Ничего плохого из-за этого не случилось. "Неман" во втором тайме был ближе к четвертому голу, нежели "Нафтан" хотя бы ко второму. Дали размяться перед субботним финалом и Савицкому, который из-за травмы пропустил около месяца. В общем, сплошной позитив для гродненцев перед главным матчем весны.

Нафтан — Неман — 1:3
Голы: 0:1 — Кучинский (2). 0:2 — Пантя (22, с углового). 0:3 — Гвет (32, пас — Пушняков). 1:3 — Пранович (39, пас — Жвирбля).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Нафтан/telegram, ФК Неман/VK

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ