Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Переходные матчи за право играть в высшей лиге в сезоне 2026․ Первый матч

Завершен

Сморгонь

Белшина (Бобруйск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

04.12. 14:00

МЛ Витебск

Слоним-2017 (Д2)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. Славия - Торпедо-БелАЗ. Антон Лукашов и Данила Нечаев. Фото ФК "Славия" (Мозырь)

Оптимальный репетитор. "Торпедо-БелАЗ" должен быть благодарен "Славии" за эти 0:1

21.05.2025 01:20

Матч 10-го тура обернулся для "автозаводцев" поражением на Полесье. Но команда из Мозыря подготовила их перед финалом Кубка и к постоянным изменениям у соперника тактических схем, и к необычному амплуа его игроков.

Когда такая глыба (по нашим меркам, разумеется), как "Торпедо-БелАЗ", уже не первый год не может примерить медалей увесистее бронзы, то лучший способ для восстановления пошатнувшегося реноме — завоевание Кубка страны. Это важно для понимания того, почему этот трофей существеннее для "автозаводцев", чем для "Немана", который им владеет.

Однако и утверждать, будто вторничный поединок со "Славией" стал для команды Дмитрия Молоша сугубо репетицией финала Кубка, тоже, разумеется, нельзя. Даже с поправкой на дисквалификацию ее ключевого центрбека Кирилла Глущенкова, который по этой причине пропустил и матч на Полесье — и пропустит сражение за трофей.


Казалось бы, для гостей встреча с южанами как раз и нужна как испытание возможностей и крепости их обороны без Глущенкова. И они избрали расстановку с двумя центральными защитниками — Сергеем Политевичем и Кириллом Премудровым, отправив Данилу Нечаева на знакомый ему правый фланг. Однако есть подозрение, что он может быть заявлен на финал Кубка как раз как укрепивший сердцевину тылов центрбек — а на его бровку на "ЦСК" отправят Игоря Бурко, известного кубкового бойца, выигрывавшего этот трофей и с "Торпедо-БелАЗом", и еще раньше с "Шахтером".

СЛАВИЯ (3-4-3): Плотников — Чикида, А.Иванов, Мельников — Джигеро (Кухарчик, 46), Н.Иванов (Сазончик, 89), Батищев (Лихтин, 79), Лукашов — Соловей, Луцевич (Сачковский, 83), Полоз (Рябых, 89).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Нечаев (Бурко, 75), Политевич, Премудров, Руцкий (Побудей, 86) — Бутаревич (Чарыев, 75), Селява — Седько, Шукуров (Скавыш, 75), Орехов (Шарковский, 60) — Камара.

Так или иначе, но и сейчас для обороны "автозаводцев" этот поединок со "Славией" стал настоящим испытанием на прочность. А для всех гостей — еще и необходимостью оперативной реакции на постоянные тактические сюрпризы соперника. Ведь рулевой полешуков Иван Биончик вновь обратился на этом фронте к ухищрениям, изощрениям и прочим изыскам. Они, возможно, и запутали соперника настолько, что это помогло его одолеть.


Наставник "Немана" Игорь Ковалевич, с которым "Торпедо-БелАЗу" и предстоит оспаривать трофей, тоже запросто может изменить свою расстановку с 4-2-3-1 на 4-4-2 и обратно без замен, а просто изменением расположения на поле и Сергея Пушнякова, и Павла Савицкого. Ну а теперь гостям предстояло справляться с похожими тактическими ребусами "Славии".

Она начала встречу с тремя центрбеками — 3-4-3 (это видно из приведенной нами расстановки). Незадолго до антракта сменила ее, истинно гибридную, на 4-4-2, снаряжая куда чаще к чужим воротам справа то Александра Джигеро, то Павла Чикиду — и отводя Андрея Соловья вторым форвардом ближе к Терентию Луцевичу. А на второй тайм вместо Джигеро вышел Илья Кухарчик, и тут уже точно все прояснилось как вариант "В" — после "А" и "Б".

При этом заметно, как Иван Биончик, жонглируя этими схемами, пытался по-разному взламывать оборону "Торпедо-БелАЗа". Первый вариант расстановки был хорош расположением Соловья на бровке — и это был чуть ли оптимальный вариант. Ведь это как раз его забеги по флангам с последующими пасами под удар приводили к угрозам воротам "Торпедо-БелАЗа".

А затем случился и вовсе удивительный и счастливый для хозяев случай. Что и говорить, если фланговую подачу слева от центрального (!) защитника Никиты Мельникова замкнул головой (!) один из самых невысоких игроков "Славии" Кухарчик — 1:0. Так что для "Торпедо-БелАЗа", пусть и ценой такого поражения, это еще один показатель того, как попробовать не проиграть Кубок "Неману".


А что касается Кухарчика, то он ведь бывший игрок не только "Немана", но и, собственно "Торпедо-БелАЗа", где его не восприняли как важного игрока. А сейчас он настоящий ударник высшей лиги. Во-первых, третий ее бомбардир с пятью мячами. Во-вторых, с пятью голевыми пасами остается ее вторым ассистентом. В-третьих, вторым (после Егора Корцова) игроком чемпионата по системе "гол+пас" (5+5).

Славия — Торпедо-БелАЗ — 1:0
Гол:
1:0 — Кухарчик (65, пас — Мельников).

Протокол матча

Фото ФК "Славия"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ