НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Минск | 28 | 45 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Витебск | 28 | 31 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 32 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 31 | 66 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 32 | 60 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 32 | 55 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 32 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 32 | 50 |
| 9 | Волна (Пинск) | 32 | 48 |
| 10 | Островец | 32 | 45 |
| 11 | Минск-2 | 32 | 45 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 30 | 35 |
| 15 | Гомель-2 | 31 | 28 |
| 16 | Орша | 32 | 22 |
| 17 | Осиповичи | 32 | 21 |
| 18 | Слоним-2017 | 32 | 17 |
Вторая лига
Вадим Демидович: "Городее" по силам добиться повышения в классе уже в этом году"
22.05.2025 10:56
Бывший футболист брестского "Динамо", "Немана", "Торпедо-БелАЗа" и еще ряда белорусских клубов Вадим Демидович, который в этом году вошел в тренерский штаб Михаила Литвинчука в новом ГСК "Городея", стартовавшем во второй лиге, рассказал о максимальных задачах в нынешнем сезоне.
— Мы удачно начали сезон, одержали пять побед в пяти матчах. Делаем ставку на атакующий футбол, и у нас получается. В среднем забиваем около 4 голов за игру. Но могли бы гораздо больше. Моментов в каждой игре создаем немало, но пока подводит реализация. Считаю, что команде по силам добиться повышения в классе уже в этом году. У нас отличный симбиоз опыта и молодости. Есть игроки, которые выступали и в первой, и даже в высшей лиге. Но все же костяк команды – ребята в возрасте от 16 до 23 лет. У многих я вижу потенциал для того, чтобы играть на высоком уровне.
— Вторая лига — это любительский турнир. Больших денег не заработаешь, качество футбола оставляет желать лучшего…
— Есть стереотип, что в миноре по полю бегают пузатые мужики в возрасте. Но я с таким мнением не соглашусь. Посмотрите на составы некоторых команд, есть даже экс-игроки сборной Беларуси. Уровень конечно ниже, чем в той же первой лиге. Футболисты приезжают в основном на игры. Полноценного учебно-тренировочного процесса нет. Люди работают и учатся, некоторые даже еще школу не окончили. Но ребята хотят расти и развиваться. Вижу горящие глаза. Это вдохновляет. И главное — наша работа приносит результат.
— У вас богатый опыт выступлений в белорусском чемпионате. Как решили стать тренером, есть ли амбиции работать на более высоком уровне?
— Заканчивал карьеру игрока в брестском "Рухе", там же начал тренировать дублирующий состав команды. К сожалению, команда вскоре прекратила существование. Мне понравилась работа. Поэтому когда поступило предложение войти в тренерский штаб Михаила Литвинчука, возглавившего "Городею", долго не раздумывал. У нас перспективная команда, легко обучаемая, а главное – вижу, что усилия наставников не проходят зря. В нашем ремесле нужно ставить высокие цели, добиваться результата даже через не могу и вопреки обстоятельствам. Поражения случаются, без них никак, но проигрывать нужно достойно. А если про амбиции… Хотел бы поработать в каком-нибудь топовом клубе. Например, в мадридском "Реале". Шучу, конечно.
Отметим, что после 5 туров "Городея" возглавляет турнирную таблицу группы B Минской области вместо со "Спутником" из Смолевичей. Ое команды набрали по 15 очков.
Фото: ГСК Городея/Telegram