... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2024/25. Финал Неман - Торпедо-БелАЗ. Фото АБФФ

На запчасти. Как "Неман" крупно победил "Торпедо-БелАЗ" и забрал Кубок второй раз подряд, а Ковалевич подтвердил статус короля финалов — репортаж из Гродно

24.05.2025 20:57

Игорь Ковалевич снова это сделал. Рулевой "Немана" не проигрывает финалы — до сегодняшнего, домашнего, у него было три победы из трех: две с "Нафтаном" и одна прошлогодняя с гродненцами, в Жодино. Теперь "Неман" стал третьим клубом, который смог защитить титул обладателя Кубка Беларуси.

Это произошло под взглядами ликующего домашнего стадиона, на котором лишь два сектора было занято болельщиками "Торпедо-БелАЗа" — честно говоря, такое себе решение, особенно, когда принято оно между полуфиналами, в первом из которых одна из команд побеждает 3:0, а затем она же берет и трофей. Всё это позволяет бэкграунду решающего матча обрастать не слишком приятными обсуждениями — прежде всего для самих гродненцев. 

Ковалевич накануне матча (уже не впервые) назвал стартовый состав на пресс-конференции. И снова не слукавил — на поле появились именно те 11 стартовых футболистов. Впрочем, их с большой вероятностью можно было угадать и без Ковалевича, имея в виду потерю дисквалифицированного Кучинского. Вместо него на правом фланге дежурно вышел Павлюковец. Из остального разве что заслуживает внимания окончательное возвращение Панти в статус основного левого защитника — Шамурзаев, похоже, плотно присел на скамейку.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Павлюковец, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Якимов, Козлов (Назаренко, 76) — Евдокимов, Пушняков, Сучков (Зубович, 62) — Гвет (Савицкий, 71).

Что до "Торпедо", то там вопросов по составу было куда больше. Начнем с того, что и потери Молоша были ощутимее. Это сразу три дисквалифицированных футболиста, причем в каждой линии, за исключением вратарской: защитник Глущенков, опорный хавбек Селява и форвард Камара. Можно было ожидать, что "автозаводцы" вновь используют обновленную структуру с двумя центральными защитниками, с которой штаб жодинцев играл последний месяц. Однако гости (номинальные и реальные) вернулись к схеме с тремя центрбэками. На острие же атаки вышел Скавыш, а на левом фланге Шукуров — что важно, оба едва ли находились в оптимальной готовности и только вернулись в строй. Неудивительно, что и Максим, и Алимардон были скорее собственными тенями. Впрочем, это в целом можно сказать о всей жодинской команде — особенно после перерыва.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-2-1): Абрамович — Нечаев, Политевич, Премудров (к) — Бурко (Руцкий, 66), Чарыев (Орехов, 73), Бутаревич, Побудей — Седько, Шукуров — Скавыш (Василевич, 66).

Первый же тайм получился таким, что его лучше забыть. "Торпедо" как будто чаще шло в атаку и имело больше подходов, однако надо иметь в виду, что у "Немана" таковых почти не было. Первый и единственный удар в сторону ворот Абрамовича Козлов нанес лишь на 42-й минуте. Чуть побольше работы было у его визави Белова. И поначалу казалось, что Максим действовал не слишком уверенно — возможно, сказывалось то, что не так давно он потерял место в составе, а тут вернулся, и сразу на один из самых ответственных матчей в сезоне. Впрочем, реальный момент у жодинцев до перерыва лишь один — удар головой Политевича в перекладину после навеса Седько со штрафного.

А после всё переменилось. Тот самый Политевич, который мог стать героем матча, в итоге стал антигероем. Пока не знаем, что сказал своим подопечным в перерыве Игорь Ковалевич, однако со стартовым свистком гродненцы насели на ворота соперника и заставили того опуститься в низкий блок. И спустя 10 минут бомбардировки штрафной "автозаводцев" навесами в результате углового "Неман" вышел вперед — королем воздуха оказался капитан "зелено-желтых" Садовничий. А спустя три минуты Гвет накрутил Политевича на левом углу штрафной и подал на дальнюю штангу на Пушнякова — еще один точный удар головой.

На трибунах началось неистовство. Рулевой "Торпедо" пытался произвести замены, но они совершенно не повлияли на ход игру. Шутка ли, гости не нанесли во втором тайме ни одного удара в створ ворот Белова! Перед матчем Молош говорил о психологической уверенности, однако его команда после двух пробоин совсем приуныла. На скамейке же "Немана", пока команда на поле разбирала "БелАЗ" на запчасти, началось безудержное веселье. Игорь Ковалевич предмет за предметом снимал с себя одежду, а после очередного бурного проявления эмоций и желтой карточки от арбитра, рулевой "Немана" сорвал свою знаменитую кепку и мощным ударом с ноги запустил ее над технической зоной. А когда вышедший на замену Зубович забил третий — Егор отличился во втором финале подряд, а на счет Пушнякова записал 1+1 — вся команда полетела к фанатскому сектору.

Почти 8 тысяч болельщиков хозяев ликовали. Ковалевич по-отечески обнял Зубовича, у которого старт этого сезона получился сложным, и победно воздел в воздух оба кулака. Он стал первым тренером в истории, которому Кубок Беларуси покорился в четвертый раз. Ранее и до финальных матчей столько добирался только Игорь Криушенко, но у него два из четырех. У рулевого "Немана" же сто процентный результат. Настоящий король финалов!

А еще это первый за десять лет решающий матч Кубка, который завершился крупной победой — в предыдущий раз таковая случалась в 2015-м, когда БАТЭ победил солигорский "Шахтер" (4:1). Впрочем, Гродно было не до статистики, и даже то, что виктория не давала никакого преимущества в еврокубках, никого не расстраивало. Город радовался второму подряд трофею, которых у "Немана" всё еще не то чтобы много, а еще тому, что эта сложнейшая весна позади. Пару недель назад Игорь Ковалевич обещал всё рассказать после финала Кубка. Теперь уже как будто и не надо никаких слов.

Кубок Беларуси

Финал

24 мая

Неман (Гродно) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 3:0
Голы:
1:0 — Садовничий (56, пас — Евдокимов, с углового), 2:0 — Пушняков (59, пас — Гвет), 3:0 — Зубович (80, пас — Пушняков).
Протокол матча

Кубок Беларуси-2024/25. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ