НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 10 | 26 |
2 | Динамо (Брест) | 10 | 21 |
3 | Славия (Мозырь) | 10 | 20 |
4 | Динамо (Минск) | 9 | 20 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 10 | 18 |
6 | Неман (Гродно) | 9 | 15 |
7 | Минск | 10 | 14 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 10 | 14 |
9 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 10 | 14 |
10 | Витебск | 10 | 14 |
11 | Гомель | 10 | 12 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 10 | 10 |
13 | Слуцк | 10 | 8 |
14 | Арсенал (Дзержинск) | 10 | 6 |
15 | Сморгонь | 10 | 5 |
16 | Молодечно | 10 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 9 | 20 |
2 | Белшина (Бобруйск) | 9 | 17 |
3 | Локомотив (Гомель) | 9 | 16 |
4 | Нива (Долбизно) | 9 | 16 |
5 | Лида | 9 | 16 |
6 | Барановичи | 9 | 15 |
7 | АБФФ U-19 (Минск) | 9 | 15 |
8 | Островец | 9 | 15 |
9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 9 | 14 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 9 | 13 |
11 | Волна (Пинск) | 9 | 13 |
12 | Орша | 9 | 11 |
13 | Бумпром (Гомель) | 9 | 10 |
14 | Слоним-2017 | 9 | 10 |
15 | Юни Икс Лабс (Минск) | 9 | 7 |
16 | Гомель-2 | 9 | 6 |
17 | Осиповичи | 9 | 5 |
18 | Минск-2 | 9 | 3 |
Betera-Высшая лига

Может повторить. Как и три года назад, Бакич принес минскому "Динамо" победу на "Центральном"
26.05.2025 00:36
Что ж, к концу мая в высшей лиге нарисовалась потенциальная группа лидеров из пяти-шести команд. И в ней совершенно точно, как и положено чемпиону, будет минское "Динамо". Одержав первую в этом чемпионате выездную победу и прервав безвыигрышную серию из семи гостевых встреч, команда Вадима Скрипченко продолжает идти на втором месте по потерянным баллам. Однако набор очков по-прежнему дается минчанам сложно.
Пять из шести своих побед в нынешнем чемпионате "Динамо" одержало с разницей в один гол. На выезде прежде забивало лишь "Ислочи", да и было это в столице. Не побеждало в гостевых встречах с прошлого розыгрыша. В общем, от стабильности, которая должна вроде как быть присуща команде, дважды подряд выигравшей лигу, пока далековато. И на скамейке запасных "бело-голубых" все еще далеко от спокойной обстановки. Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции в Гомеле Скрипченко заверил, что его команда "идет в сторону улучшения игры". Успеет ли "Динамо" прийти к желаемой точке за два оставшиеся месяца до старта в Лиге чемпионов? И что делать, если при этом лидирующий "МЛ" не идет, а бежит?
"Гомель" в середине марта прервал серию без забитых голов из пяти встречи и отличился в двух играх подряд. Тем не менее, результативность южан все еще крайне низкая — 5 мячей в 10 играх. Впрочем, с чемпионом, даже на своем поле, ее улучшение от "зелено-белых" требовалось необязательно — главное было надежно сыграть сзади. Факторов против хозяев все еще было достаточно — это и по-прежнему сложная кадровая обстановка, и дисквалификация на игру с минчанами главного тренера Андрея Горовцова. Вместо него формально командой с бровки руководил помощник Сергей Никитенко, однако на практике не менее активно давал указания опытный защитник Сергей Матвейчик, который находился там в качестве запасного. Готовится к тренерской карьере?
И еще заметим, что на "Центральный" вечером воскресенья, несмотря на всё еще далекую от приятной погоду, пожаловало 4,5 тысячи зрителей, что уже значительно лучше, чем одна-две тысячи в начале сезона. Однако вся страна знает: Гомель может лучше. Ну а местный клуб не подкачал, пусть и не добился положительного результата. Статистически матч получился абсолютно равным. Моментов в нем было немного, да и быть, не могло.
Хозяева выбрали достаточно строгую структуру 3-5-2 в обороне, насытив центральную зону сразу тремя полузащитниками — Алиу, Алексиевичем и Барсуковым — и тем самым выдавив "бело-голубых" на фланги. Особенная концентрация борьбы сформировалась на правой бровки атаки "Динамо". Там образовался сдвоенный кулак из быстрого Пигаса и креативного Цепенкова с филигранным пасом. У гомельчан в этих зонах сражались совсем молодые Кукушкин и Мартинкевич, однако же справились. Последний вовсе носился за своим тезкой Пигасом по всей бровке и успел уже в первом тайме изрядно выбесить фуллбэка "Динамо", однако арбитр из Червеня Полтаржицкий за излишне эмоциональные выступления желтой карточки для динамовского Вадима пожалел. Ну, и неудивительно, что штаб хозяев заменил Вадима гомельского уже по истечении часа игры, как только потихоньку начала таять выносливость.
ГОМЕЛЬ (3-5-2): Нечаев — Заяц, Чаговец (к), Кукушкин — Яцкевич, Барсуков, Алиу (Трояков, 86), Алексиевич (Фернандо Нето, 81), Мартинкевич (Шемрук, 62) — Бородин, Чебураков.
ДИНАМО (4-1-4-1): Шимакович — Пигас, Калачёв, Бегунов (к), Калинин — Мякиш — Цепенков (Педро Игор, 54), Шевченко, Гречихо (Варданян, 71), Малашевич (Гаврилович, 86) — Бакич (Джиме, 86).
На противоположной бровке было спокойнее: у "Динамо" там действовал универсал Калинин, куда больше заточенный на разрушение, поэтому в атаку играл один Малашевич. У "Гомеля" же туда перевели еще недавно выступавшего слева в защите Яцкевича. Однако до поры до времени опасных моментов не приходило ни с одного фланга, ни с другого. В створ соперники нанесли по 3 удара, а стопроцентных угроз создали совсем немного. У динамовцев со "второго этажа" в перекладину пробил Мякиш. Во втором тайме Бакич после углового пробивал с острого угла, а затем все минчане стали утверждать, что мяч пересек линию ворот, однако Нечаев, судя по всему, отразил удар на самой "ленточке". Помимо этого, уже в компенсированное время вышедший на замену Варданян убежал от троих и вышел один на один, однако слишком далеко отпустил мяч. Что до гомельчан, сильнее всего они нагрузили Шимаковича на 88-й минуте, когда Чебураков здорово пробил головой под перекладину, но голкипер успел изогнуться в красивом прыжке и перевести мяч на угловой.
Вот и получилось, что решило всё исполнительское мастерство — в данном случае Душана Бакича. К 78-й минуте, когда гости заработали штрафной прямо по центру метрах в двадцати пяти от ворот, штатного исполнителя стандартов Цепенкова уже давно не было на поле. Кирилл, что интересно, был заменен уже на 54-й минуте, после чего у "Динамо" последовали некоторые перестроения: на правый фланг ушел Малашевич, а левую бровку освободили для Педро Игора, которому, видимо, требовалось больше игрового времени. Так вот, Цепенкова заменили, и к мячу подошел Бакич. Причем черногорец уже видел, что у кромки поля стоит Джиме, и он точно знал, кого африканец будет менять. Но свой шанс Бакич на флажке использовал — красивейшим ударом уложил мяч под перекладину и с чувством выполненного долга, забив первый гол после возвращения в "Динамо", отправился отдыхать.
Минский клуб, кстати, после матча вспомнил: в 2022 году Душан также отметился красивым голом (правда, с игры) на "Центральном" в концовке матча с "Гомелем", принеся гостям победу с тем же счетом 1:0. А теперь повторил успех. Интересно, что с тех пор минчане в гостях у "Гомеля" побеждают и не пропускают, а Душан там успел отличиться еще и в 2023-м, прежде чем отлучиться из "Динамо" на Кипр.
Гомель — Динамо (Минск) — 0:1
Гол: 0:1 — Бакич (78, со штрафного).
Протокол матча
Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.
Фото — ФК "Динамо-Минск", ФК "Гомель".