Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

Никита Глушков. Фото ФК "МЛ" (Витебск)

Никита Глушков: "Когда не играешь — ты никому не нужен. Поэтому я только рад, что "МЛ" смог арендовать меня у "Балтики"

26.05.2025 13:30

Для команды из Витебска, возглавляющей таблицу высшей лиги, воскресный матч 10-го тура завершился трудной победой 2:1 над "Минском". А принес ее северянам на 79-й минуте их лучший бомбардир — левый вингер Никита Глушков, вышедший на замену. После этой встречи на "Тракторе" football.by пообщался с 30-летним россиянином.

— Тяжелый матч. Но мы отчасти сами себе его усложнили. Еще до перерыва эту встречу можно было, условно говоря, заканчивать. Но мы не реализовали несколько хороших моментов — и пенальти тоже. А тут — пропущенный мяч перед самым перерывом. Так что второй тайм нам нужно было провести результативно. И хорошо, что это получилось. После этого уже слегка отошли к своим воротам и охраняли этот голевой задел. При этом особо ничего не позволили сопернику создать у наших ворот. Но его давление, конечно, ощущалось.

— Победу принесло ваше добивание после удара Олега Никифоренко на 79-й минуте. Похоже, это было проще простого?
— По ощущениям, да. Вратарь отбил мяч прямо ко мне. Разве что мяч был чуть высоко, и нужно было пробить так, чтобы он полетел как надо. Нужно будет, кстати, посмотреть видео этого момента. Ну а так, оставалось разве что не ударить мимо ворот.


— Почему команда трудно начала поединок?
— Не знаю. Возможно, из-за того, что у нас на поле были несколько новые сочетания игроков. Искали свой футбол, привыкали к сопернику. Впрочем, у всех такие матчи бывают. Но уже после 10-й минуты забрали себе мяч и стали проводить атаки.

— Насколько был помехой футболу дождь? Игроки скользили иногда, неточные пасы случались.
— Не сказал бы, что это было для нас помехой. Мы — команда, которая любит играть с мячом. А на мокром поле всегда приятно, поскольку на таком покрытии мяч быстро перемещается. Тем более что дожди всю неделю шли, поэтому мы к такой погоде привыкли — и были к таким условиям готовы. Разве что тренируемся на поле, где трава чуть выше, чем на "Тракторе" — и соответственно немного другой отскок мяча. Поэтому, может быть, какое-то время и пришлось потратить на адаптацию к газону. Но, опять-таки, после 10-й минуты мы хорошо держали мяч и создавали моменты у чужих ворот.

— Почему первый тайм вы провели на скамейке запасных?
— Не знаю, это лучше у тренера спросить. Но сезон длинный, и ротация состава всегда нужна. А я как раз и провел до этого с первых минут все матчи чемпионата плюс четыре кубковые встречи. Так что, наверное, из-за этого.

— Тренерское задание вам перед выходом на замену?
— Все как обычно. Пытаться обострять обстановку у чужих ворот, заполучить и реализовать голевой момент. Все так и вышло — слава богу, выиграли.

— Вы с четырьмя мячами — шестой бомбардир чемпионата. А сами на какие показатели нацеливаетесь?
— Ни на какие. С тех самых пор, как однажды сделал это — и получил травму, после которой полгода восстанавливался. Так что теперь стараюсь просто двигаться от матча к матчу и помогать команде. Главное — зарабатывать по три очка. Если так, то футбол тебя обязательно вознаградит — и индивидуальная статистика приложится. А если она — самоцель, то ничего хорошего из этого не выйдет.


— Как вам наш чемпионат по сравнению с Д2 России, где провели предыдущие шесть лет?
— Если за вычетом пяти первых участников ФНЛ с космическими бюджетами и наивысшими задачами — "Балтики", "Урала", московского "Торпедо", "Черноморца" и "Сочи", то это примерно равные по уровню турниры.

— Кстати, "Балтика", у которой вы арендованы, планирует расторгнуть с вами контракт — и вы сможете заключить с "МЛ" полноценный договор. Насколько сейчас реалистична эта версия?
— Да, у меня еще месяц аренды. А потом будем общаться с обеими сторонами, обсуждать возможные варианты — и, надеюсь, придем к какому-то общему знаменателю. Сразу надо понять, рассчитывает ли на мою помощь "Балтика", необходимо ли прибыть на ее летние сборы и так далее. Но, насколько понимаю, если оказался не нужен "Балтике" посреди сезона, то теперь, когда она выиграла ФНЛ и вновь пополнила премьер-лигу — тем более.

— Насколько вы этим расстроены?
— Ничуть. Напротив, очень благодарен руководителям "Балтики" за то, что пошли мне навстречу. За то, что меня смог арендовать "Макслайн", где я сейчас могу проявить свои возможности. Как сказал недавно игрок московского "Локомотива" Наир Тикнизян, не играющий футболист — это мертвый футболист. И я с ним полностью согласен. Когда не играешь — ты никому не нужен. А когда наоборот — чувствуешь себя полноценным спортсменом. Поэтому всегда хочется играть, где бы то ни было. И я очень рад быть частью "Макслайна". Тем более что его руководители, тренеры, персонал, вся команда — просто золотые люди.

Фото - ФК "МЛ" (Витебск)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ