Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Сморгонь

Молодечно

Live

Славия (Мозырь)

Минск

Live

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Ислочь (Минский р-н)

23.11. 17:45

МЛ Витебск

Гомель

23.11. 17:45

Динамо (Брест)

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Локомотив (Гомель)

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Слоним-2017

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Белшина (Бобруйск)

Live

Нива (Долбизно)

Бумпром (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2955
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
6Ислочь (Минский р-н)2946
7Минск2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2840
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Первая лига

Роман Киренкин. Фото ФК "Барановичи"

Роман Киренкин: "МЛ "Витебск"? "Барановичи" очень довольны результатами жеребьевки Кубка"

31.05.2025 11:30

Перед основной частью 10-го тура первой лиги больше очков, чем у "Барановичей", только у возглавляющего таблицу "Днепра". И таковым турнирное положение "красно-синих" будет как минимум еще сутки. А произошло это благодаря тому, что для них успешно сложился пятничный выезд к юношеской команде БФФ. Она оказалась повержена 1:0 благодаря удару капитана Мартина Артюха со штрафного. И после этой встречи football.by пообщался с наставником победителей. Обсудили перенос поединка с Веснянки на Маяковку и последствия этого. Скорый спарринг молодежной сборной Беларуси на стадионе "Барановичей". Обновление тренерского штаба и травмы игроков, а также жеребьевку Кубка.

— С точки зрения атакующих действий это, наверное, наш худший матч нынешней весной. С точки зрения общекомандных — скажу так: нам было тяжело, но мы справились.


— Соперник обычно проводит домашние матчи на натуральном поле. Когда узнали, что этот поединок состоится на синтетике?
— За три дня до нашей встречи. Мы после этого предлагали провести ее на нашем искусственном поле — на "Дубово-спорт", где синтетика хорошего качества. Но соперник от этого варианта отказался. Сыграли на Маяковке, и это привело к тому, что у нашего Максима Шевченко, скорее всего, разрыв связок голеностопа.

— Выходит, вам пришлось менять планы подготовки к этому матчу?
— Да. Но когда ты не можешь на что-то повлиять, остается только это принять — и стараться не обращать на это внимания. Мы просто стали со вторника проводить тренировки на синтетике. А так, конечно, хотелось бы знать заранее, что встреча состоится на Маяковке.

— Чем это объяснила федерация? Тем, что на поле БФФ на следующей неделе будет тренироваться сборная?
— Да. Совсем недавно погодные условия были так себе — постоянные дожди. И чтобы мы не подпортили это поле, матч перенесли на другой стадион.

— А вас не смущает, что 4 июня на вашем "Локомотиве" состоится спарринг молодежных сборных Беларуси и Азербайджана? Ведь спустя всего четыре дня у вас там матч чемпионата с "Оршей".
— Знаете, Барановичи все-таки — футбольный город. И хочется, чтобы он, не избалованный матчами сборных, принимал такие встречи. Чтобы и народ пришел посмотреть на такой футбол. Думаю, трибуны будут заполнены. А газон… Сейчас уже и солнышко выглянуло. Погодные условия стали лучше. А когда каждый день дожди, то нам было трудно даже поле подготовить к нашему матчу. Косишь траву, а она не срезается как надо — просто ложится. Было видно, что она покошена не так, как обычно.


— Давайте вернемся к травме Шевченко, из-за которой его пришлось заменить на 61-й минуте.
— Нога у него очень распухла. Он ее просто подвернул — без контакта с соперником. Этот газон на Маяковке отправил к врачам, наверное, не один десяток футболистов. Когда сойдет опухоль — сделаем снимок. Пока же — повторюсь, подозрение на надрыв либо разрыв связок голеностопа.

— Выбегал на поле оказывать ему помощь вместо врача один из ваших помощников — Евгений Кудаш. А как же доктор?
— Он из-за форс-мажора не смог поехать с нами на этот матч.

— Почему вне заявки на эту встречу остались Тимофей Барановский, Максим Ткацевич и Арсений Жуковский?
— У Жуковского тоже травма голеностопа, но он уже поправляется. Сейчас тренируется индивидуально, а на следующей неделе приступит к полноценной работе. У нас ведь и у Димы Галузы такая же травма была, из-за чего ему пришлось пропустить три матча. Благо он уже провел полчаса встречи с командой академии БФФ, выйдя на замену как раз вместо Шевченко. Барановский восстанавливается после апрельского матча с "Бумпромом" — у него повреждение связки. А Ткацевич на тренировке получил микротравму, и мы просто его поберегли, не стали рисковать его здоровьем.


— Почему недавно ваш штаб покинул другой ассистент — Сергей Ермоленко?
— Очень жаль, что так вышло, но ему пришлось это сделать по личным мотивам — по состоянию здоровья. Ему требовалось длительное обследование. Сергей Николаевич несколько недель им занимался, а потом сказал: "Я так не могу. Лечусь, а кто за меня работать будет?" Так что мы расстроены — и будем только рады, если он снова сможет быть с нами.

— Какой фронт обязанностей у вашего нового помощника — экс-наставника "Волны" Вадима Беленко?
— Мы сотрудничеством с ним тоже очень довольны. Такое чувство, будто он с нами не с мая, а с зимы — с начала подготовки к сезону. А участок его работы довольно широкий. Это и атака, и наши "стандарты", и технико-тактические действия и так далее.

— Как прокомментируете прошедшую на днях жеребьевку 1/16 финала Кубка Беларуси, где вам играть с "МЛ Витебск"?
— Мы очень довольны ее итогами. Естественно, не собираемся говорить, что соперник для нас удобный. Просто я наблюдал, как эта команда еще только готовилась к сезону. Она отлично и атакует, и обороняется — и закономерно возглавляет таблицу. Поэтому нам просто будет очень интересно сыграть с "МЛ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ