Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

22.10. 15:00

Островец

Динамо-2 (Минск)

22.10. 17:00

АБФФ U-19 (Минск)

Нива (Долбизно)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Шестюк. Фото ФК "Ислочь"

Герой 11-го тура Александр Шестюк. Голевым дублем помог "Ислочи" повергнуть брестское "Динамо"

03.06.2025 16:00

Прибыл на родные берега Буга и прервал внушительную победную серию фаворита.

Для выявления героя 11-го тура высшей лиги вариантов хватало. Здесь вам и дубль Романа Пилецкого, благодаря которому БАТЭ чуть не отнял очки у соседей-"автозаводцев". И выездная победа "Славии" над новоявленным владельцем Кубка "Неманом", которую добыл с разбитым и перемотанным лбом центрбек Алексей Иванов. И 2+1 у Евгения Барсукова, которые принесли "Гомелю" викторию 3:0 над "Слуцком". И долгожданный успех "Арсенала", который провел без побед всю весну — 3:0 над "Молодечно" с "дабл-ассистом" Валерия Сенько.

Но все-таки — Александр Шестюк. Ведь его мини-подвиг значимее всех остальных. Благодаря его голевому дублю случилась, пожалуй, главная сенсация уик-энда, который начался как раз пятничным поединком его "Ислочи" и брестского "Динамо". "Волки" на выезде оказались сильнее претендента на титул, прервав его победную серию из пяти матчей. На этом отрезке ученики Александра Седнева одолели не только "Витебск", "Минск" и БАТЭ, но и мощные "Неман" со "Славией". А с "Ислочью" не справились — 1:2. Да и вообще, весной для них до этого обернулся поражением всего один матч чемпионата — с возглавляющим таблицу "МЛ".

Все это помогает понять, насколько важна, трудна и особенна эта победа гостей. При этом они и сами выдержали нелегкое испытание — и продолжают проводить чемпионат без поражений. Такого у "Ислочи" не было никогда за всю историю ЧБ. А сейчас похвастать этим может только один участник лиги — тот же "МЛ". Самое интересное, что главным поединком следующего, 12-го, тура будет как раз встреча "волков" и "МЛ" на столичной улице Сурганова. Ну а пока больше очков, чем у "Ислочи", только у "МЛ", "Славии" и минского "Динамо". "Динамо" брестское команда Дмитрия Комаровского благодаря этому успеху как раз догнала по очкам.


Что ж, напомним, как именно Шестюк оформил этот победный дубль. Сначала он на 51-й минуте головой с близкого расстояния замкнул заброс от Владислава Журавлева слева. А вскоре и реализовал пенальти за снос Андрея Залеского. Итого: два мяча за десяток минут, 0:2 к 60-й — и камбэк южанам не удался.

Вот так успешно Шестюк побывал на родине — он ведь уроженец Бреста. Именно с южанами форвард провел сезон-2021 — первый на взрослом уровне. Провел с четырьмя мячами — и тут же отправился за границу. Хотя, похоже, лучше бы этого переезда за кордон с ним тогда не случилось. Ведь посреди сезона-2021/22 он заключил контракт с "Нижним Новгородом" (нынешний "Пари НН"), той же зимой был одолжен латвийскому "РФС", где был футболистом не основы, а молодежного состава.

Затем последовало возвращение на родину — Шестюк оформил соглашение с БАТЭ. Но и с "желто-синими" его сотрудничество было не таким успешным и продуктивным, как хотелось бы. Например, весной прошлого года Игорь Криушенко, возглавлявший тогда БАТЭ, отправлял на острие атаки скорее Андрея Панюкова или Александра Шведчикова. И Шестюк сорвался с борисовского якоря, чтобы пополнить "Ислочь".

Похоже, так для самого игрока оказалось куда лучше. Ведь его, можно сказать, прорвало. С 11 мячами он стал седьмым бомбардиром чемпионата. А сейчас является и вовсе лучшим застрельщиком лиги — пока с восемью мячами. Но с такими успехами, как этот на берегах Буга, очень скоро превзойдет свои же прошлогодние показатели.

При этом немного удивительно, что главный ударник Д1 нынешней весной не признавался нами героем тура. Таковыми были и другие игроки "Ислочи" — и голкипер Андрей Климович, и молдавский опорник Вику Булмага. И Артем Быков с Егором Корцовым — футболисты брестского "Динамо", поверженного сейчас как раз "Ислочью". И вот только теперь наступило торжество справедливости.


Интересно, что Шестюк крайне успешно провел апрель — с результативными матчами против "Минска", "Витебска", "Нафтана" (с дублем) и "Молодечно". Голевая серия из четырех матчей! Однако затем наступило такое же по длительности затишье. Более того, первый тайм встречи с минским "Динамо" он провел невразумительно — и был заменен. А к победе над "Арсеналом" (4:0) вообще оказался причастен едва ли — вышел на замену на 75-й минуте. Благо после всего этого вот так продуктивно провел поединок с брестским "Динамо". Впереди — битва с "МЛ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ