... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Нива (Долбизно)1734
3БАТЭ-2 (Борисов)1731
4Барановичи1731
5Локомотив (Гомель)1730
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1729
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1728
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Сборные

Али Алиев, Фото KFF

Главный тренер сборной Казахстана Алиев: "Беларусь — команда, которая, может, и находится где-то в дивизионе "С" Лиги наций, но в ней собраны очень добротные футболисты"

03.06.2025 23:09

Главный тренер сборной Казахстана Али Алиев перед спаррингом с Беларусью на "Борисов-Арене" (5 июня) рассказал о кадровых потерях, оценил нашу команду, а также пояснил, почему в Беларуси не сыграет 16-летний вундеркинд Дастан Сатпаев.

— Что касается ребят, то я рад, что они в хорошем настроении пребывают. Сборная для них — это эмоциональное и волнительное место. Чувствуется по глазам, как они встречаются, как они общаются, как принимают новичков, за которыми следят на протяжении этого месяца. Особенно радуют Жумат и Халматов. Мальчишки в этом плане молодцы — дружную семью организовывают. Но это заложено было еще другими тренерами. Это как традиция стала в сборной.

Что касается проблем, то это, сами понимаете, травмы. Бактиёр Зайнутдинов — из-за его отсутствия снижается потенциал команды. Но постараемся с помощью всевышнего компенсировать, как это было в матчах с Лихтенштейном, с Уэльсом, с Кюрасао. Касыма потеряли в последний день — травма у него первой-второй степени, приводящей мышцы. Тоже ощутимая потеря. Потому что видно, что он желает быть в сборной. Плюс Серикжан Мужиков приехал с микротравмой — мы его вызвали обследовать, он сказал, что не готов на все сто процентов. Мы понимаем, что в сборной нужно быть готовым на сто процентов: мы не можем экспериментировать и рисковать. Мы должны брать игроков, которые полноценно здоровы, полноценно готовы физически и психологически.

Беларусь — команда, которая, может, и находится где-то в дивизионе "С" Лиги наций, но в ней собраны очень добротные футболисты. Тот же Мартынович, который играет у нас в "Кайрате", тот же Громыко. Это игроки, которые делают разницу в "Кайрате". Один — бомбардир, второй — лидер по своей харизме, по своим качествам. Опыт есть. Ну, и, соответственно, Карлос Алос призвал под знамена всех сильнейших. Тот же Макс Эбонг, Лисакович в атаке, Политевич, который нам тоже знаком. Все знакомые лица, и они достаточно качественные, чтобы получить хороший спарринг. Через него мы будем готовиться к Северной Македонии.

...Все сборные работают на национальную сборную, но, в конце концов, у каждой сборной в подсознании стоит результат в официальных играх. Это очень важно. И игра с Андоррой несет официальный характер, домашняя арена, на "Астана-Арене". Мы должны сыграть на результат, тем более соперник тот, которого нужно обыгрывать. И я думаю, когда мы сыграем с белорусами в Минске контрольную игру, Дастан Сатпаев здесь, на "Астана-Арене", проведет свою игру за молодежную сборную — получит спарринг, получит нагрузку, и для него это тоже будет как подготовительное перед игрой с Македонией. Поэтому, обговорив это с техническим директором и с директором национальной сборной Русланом Балтиевым, мы приняли такое решение заиграть Дастана за молодежную. В принципе, мы с ним переговорили: он молодец в этом плане, любая задача для него — он ее выполняет. Он охотно согласился. Поэтому здесь всё просто — помочь молодежной сборной в матче с Андоррой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ