... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Славия (Мозырь)1123
3Динамо (Минск)1023
4Ислочь (Минский р-н)1121
5Динамо (Брест)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
7Минск1117
8Гомель1115
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Нафтан (Новополоцк)1110
13Арсенал (Дзержинск)119
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1123
2Белшина (Бобруйск)1020
3Нива (Долбизно)1019
4Локомотив (Гомель)1119
5Барановичи1018
6БАТЭ-2 (Борисов)1017
7Волна (Пинск)1016
8Лида1016
9Динамо-2 (Минск)1016
10Островец1015
11АБФФ U-19 (Минск)1015
12Бумпром (Гомель)1013
13Орша1011
14Слоним-20171010
15Гомель-2109
16Юни Икс Лабс (Минск)107
17Осиповичи105
18Минск-2103
подробнее

Сборные

Карлос Алос. Фото АБФФ

Карлос Алос: "Чувствую к себе уважительное отношение со стороны медиа в Беларуси и стараюсь отвечать тем же"

04.06.2025 18:22

Главный тренер национальной сборной Беларуси Карлос Алос дал пресс-конференцию перед матчем с Казахстаном (5 июня, "Борисов-Арена", 20.00) и, в частности, рассказал о том, будет ли наша команда завтра играть в атаку, ожидаемой посещаемости встречи в Борисове, а также об отношении со стороны медиа в Беларуси.

— Ребята говорят, что играть в атаку против Казахстана для них будет легче. Можем ли мы утверждать, что наша сборная будет в четверг действовать с позиции силы?
— Как я говорил, последние две игры с казахстанцами у нас были сложные. Они показали, что это непростой соперник и как минимум не хуже нас. А может, в чем-то и лучше, потому что одну из встреч мы проиграли. Нужно сохранять уважение. Повторюсь, я знаю главного тренера, ряд игроков. Матчи будет тяжелым. Это компактная команда, которая хорошо умеет обороняться. Рассуждать о том, что нам просто будет играть в атаку, наверное, рано. Хотя, если футболисты так говорят… 

— Сборная Беларуси редко играет дома. А какие три матча на выезде вам больше всего запомнили по атмосфере?
— Выделю три встречи — против Северной Ирландии, Швейцарии и Израиля. Это те игры, где болельщики дали сильный импульс своей команде, гнали ее вперед. Мы здесь говорим и об атмосфере, и о размере стадиона — там они больше, чем у других наших соперников. Ну, и они были заполнены.

— Нет опасений, что в Борисове стадион не соберется, и сборная не получит той поддержки, которую могла бы получить в Минске?
— Я не знаю. Надеюсь, болельщики придут. Такая ситуация, что мы не можем играть дома официальные матчи. Поэтому это редкая возможность увидеть сборную. Нам нужны болельщики, мы хотим единения команды и зрителей.

— Вячеслав Глеб сегодня сравнивал вас с Берндом Штанге, одним из самых успешных тренеров сборной Беларуси. Чувствуете ли вы поддержку в Беларуси со стороны медиа?
— Нет никаких отличий от других стран: если мы играем хорошо, как в Лиге наций, когда мы были в шаге от плей-офф, или в двух предыдущих товарищеских матчах, тебя все любят. Позитивный момент: все довольны, я тоже доволен. А если проигрываешь, например, Казахстану — отношение меняется. Конечно, мне лучше подходить к матчу на позитивной волне. Как сейчас. Но я знаю свою работу и готов ко всему. У главного тренера бывают разные моменты. А что касается медиа, в Беларуси я чувствую к себе уважительное отношение. Стараюсь отвечать тем же. Говорю сейчас не только о пресс-конференциях или тренировках. Но и когда я бываю на матчах чемпионата в Минске, Бресте, Гродно — и болельщики, и журналисты относятся ко мне уважительно. Это приятно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ