... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2010. Англия - Беларусь - 3:0. Фото GETTY IMAGES

Цикл завершен. Далеко до ЮАР, а до Англии еще дальше

15.10.2009 00:22

Без особого напряжения, завершили отборочный цикл чемпионата мира сборные Англии и Беларуси. Белорусы порадовались, что увидели знаменитый «Уэмбли», а англичане доставили удовольствие своим болельщикам «сухой» и крупной победой.
Сборная Беларуси завершила квалификацию южноафриканского чемпионата мира 2010 крупным поражением в Лондоне.

В отличие от первого матча в прошлом году в Минске сегодня на «Уэмбли» подопечные Фабио Капелло сразу показали, кто в доме хозяин. На четвертой минуте Агбонлахор, обежав Верховцова, прострелил справа во вратарскую, где Крауч из под Сосновского протолкнул мяч в противоход Жевнову. Наша команда, играющая намного лучше, когда не «на корову», не стала посыпать голову пеплом и попыталась перевести игру в центр поля. На некоторое время это удалось. Белорусы подали два угловых и отметились неплохим дальним ударом.

Однако экспериментальный состав англичан вольностей гостям старался не позволять и большую часть первого тайма провел в непосредственной близости от ворот Жевнова. Несколько раз счет мог увеличиться, но хозяйским нападающим не хватило точности. Тем не менее, давление чувствовалось, а разница в классе была еще более очевидна.

Впрочем, было еще и время, когда белорусская команда немного порулила ситуацией на поле. Атакующий всплеск у гостей случился на 34 минуте. Продолжался он три минуты, в каждую из которых подопечные Штанге создали опасные моменты у ворот Фостера. Сначала Бордачев неожиданно для соперников пробежал по левому флангу до штрафной и пасовал в район 11-метровой отметки на Корниленко, но чуть неточно. Через минуту Кутузов остроумно сыграл на подступах к штрафной и оказался один против голкипера в районе левого угла вратарской. Почему форвард не пробил по воротам осталось загадкой. Виталий подождал защитника, начал его обыгрывать и потерял мяч. Венчал ударную белорусскую трехминутку штрафной с дальним выстрелом Омельянчука. Мощным, но по центру ворот. Фостер без усилий поймал мяч.

Первый тайм так и завершился минимальным по счету преимуществом хозяев. Достаточно спокойно прошли и первые минуты второй половины. А затем на поле под аплодисменты появился ветеран Бекхэм и тут же стал соучастником второго взятия ворот. На 60 минуте бородатый полузащитник не стал подавать мяч с углового в штрафную, а покатил Райту-Филлипсу. Тот одним касанием ушел от Кульчия, а вторым с линии штрафной пробил в дальний (правый) угол. Жевнов среагировал, но до мяча не дотянулся. Больше Бекхэма видно не было, но хватило и одного паса.

Как и в первой половине у белорусской команды однажды тоже получилось в атаке. Наши обязаны были сокращать разрыв в счете на 65 минуте. До того обстреливавший ворота Фостера издали Омельянчук на сей раз ворвался в штрафную и с близкого расстояния, находясь чуть под углом к воротам, бил, казалось, наверняка, но в угол не попал. Голкипер парировал удар, выбросив руку над головой. Это все, что удалось сделать в атаке. У защиты работы было куда больше. По мере возможностей она справлялась, но на 76 минуте второй раз упустила Крауча. Вернее сначала не помешала дальнему удару Карлтона Коула, а потом уже добиванию нападающего «Тоттенхэма».

Счет стал крупным и англичане, вроде бы, доказали болельщикам, что поражение в Украине – необходимая случайность. Однако команда не остановилась и, как заведено у родоначальников футбола, сыграла до конца. А вот наши выключились намного раньше. В последнюю десятиминутку хозяева могли забить раза четыре. Что выглядело бы вполне справедливо.

Сборная Беларуси завершила отборочный цикл на четвертом месте, как и предсказывало большинство специалистов и болельщиков.

Все результаты, положения в группах. статистика матчей

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ