Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

01.11. 14:00

Сморгонь

Витебск

01.11. 16:15

Славия (Мозырь)

Нафтан (Новополоцк)

01.11. 18:15

МЛ Витебск

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

Первая лига

01.11. 13:00

Волна (Пинск)

Гомель-2

01.11. 14:00

Белшина (Бобруйск)

БАТЭ-2 (Борисов)

01.11. 15:00

Слоним-2017

Нива (Долбизно)

01.11. 15:00

Локомотив (Гомель)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2748
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Лида3153
5Бумпром (Гомель)3052
6Локомотив (Гомель)2951
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Владислав Космынин

Где сейчас видные участники высшей лиги, повесившие бутсы на гвоздь за последние полтора года?

05.06.2025 05:30

Академия БФФ и медиафутбол, "молодежка" и "Юни Икс Лабс", Армавир и Ташкент, дубль БАТЭ и юноши "Динамо" — и полным-полно пограничных историй.

Для удобства восприятия мы структурировали эти данные, разбив их на несколько разделов.

ШТАБЫ

Сергей Кисляк (последняя команда — брестское "Динамо"), едва перестав зимой быть частью состава "бело-синих", тут же пополнил их тренерский штаб. Кирилл Павлючек сейчас трудится на двух разных фронтах. Он один из тренеров и "Минска-2", и частного проекта "Груганы", где работает вместе с Олегом Кубаревым, Владимиром Бушмой и другими.

Олег Патоцкий ("Ислочь") и Антон Матвеенко ("Витебск") наравне с Игорем Ясинским и Юрием Остроухом около полутора лет назад имели интересный практикум. Все они сообща организовывали уличные турниры-кастинги за океаном для бразильских ребят. Но затем те же Патоцкий и Матвеенко вернулись на родину. Первый из них присоединился к тренерскому штабу "Юни Икс Лабс" — дебютанта Д2. А второй вернулся к северянам, где весной случилась смена рулевого — Сергея Ясинского на Игоря Слесарчука.


У Константина Руденка пропал насмарку прошлый год. Весной толком не срослось с "Кызыл-Жаром", а летом — с "Бумпромом", с которыми совсем скоро пришлось расторгнуть контракты. И тогда он начал тренировать вратарей "Торпедо" из Армавира, где провел полтора года с лета 2018-го. Тогда, правда, команда называлась просто "Армавир" и была участником ФНЛ. А сейчас, после расформирования того проекта, это участник первенства Краснодарского края.

Другой голкипер — Борис Панкратов ("Слуцк") — после расставания с "сахарными" примкнул к не чужому для себя БАТЭ. Сразу был играющим тренером вратарей борисовского дубля, а с зимы стал просто наставником вратарей БАТЭ-2. Вместе с ним простился со "Слуцком", где познакомился с Виталием Павловым, и Денис Образов. Зимой их сотрудничество вышло на новый уровень: экс-защитник пополнил штаб молодежной сборной Беларуси.

ЮНОШИ

Кирилл Вергейчик, покинувший "Слуцк" вместе с Панкратовым и Образовым, почти год тренирует юношескую (U-16) команду академии БФФ. Владислав Космынин ("Неман") вновь тесно связал свою жизнь со Средней Азией. А именно — с Ташкентом, где присоединился к школе Игнатия Нестерова и проводит занятия для ее учеников-защитников.

Антон Путило (минское "Динамо") остался частью большого столичного проекта. Он тренирует команду "бело-синих" (U-14) вместе со своим давним боевым товарищем Сергеем Гигевичем. Дмитрий Терещенко ("Днепр") возглавляет юношескую (U-17) команду "львов". Но при этом он еще и игрок дубля "Днепра". И вот здесь мы плавно переходим к следующему разделу.


ДУБЛИ

Если Терещенко — игрок дубля либо его играющий тренер, то повесил ли он бутсы на гвоздь? Наверное, так утверждать все-таки нельзя. Или можно? А ведь он такой не один. Эдгар Олехнович после прощания с основой брестского "Динамо" стал игроком его дублирующего состава. То же самое относится и к Александру Анюкевичу ("Неман"), Андрею Хачатуряну ("МЛ"), Олегу Ковалеву ("Гомель"). Тем более что тот же "Гомель-2" — участник даже не второй, а первой лиги.

ВТОРАЯ ЛИГА

А если так, то и подавно не завязали еще с футболом, к примеру, ни Александр Сачивко (минское "Динамо"), ни Дмитрий Алисейко ("Днепр"), ни Артем Кийко ("Гомель"), пополнившие ряды команд Д3. Первые двое — "Узды", третий — "Виктории" из Марьиной Горки.

МЕДИАФУТБОЛ

Ну и, пожалуй, это же относится и к ряду игроков "Д-Медиа". Это, с одной стороны, не профессиональный, а любительский проект. С другой стороны, команда уже добралась до 1/16 финала Кубка Беларуси, где сразится с "Гомелем". И сугубо теоретически она ведь может выиграть этот трофей. Выходит, опять-таки нельзя утверждать, что они (пускай у многих из них де-факто так оно и есть) уже повесили бутсы на гвоздь: Максим Омельянчук ("МЛ") и Илья Лукашевич ("Шахтер"), Владислав Ясюкевич и Дмитрий Лебедев (оба — "Островец"), Андрей Воронков (ДПММ из Брунея) и Дмитрий Бага (брестское "Динамо").

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ