Высшая лига

06.07. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

06.07. 17:00

Динамо-2 (Минск)

БАТЭ-2 (Борисов)

06.07. 18:00

Бумпром (Гомель)

Днепр (Могилев)

06.07. 19:00

Минск-2

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1418
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. 12-й тур. Минск - Торпедо-БелАЗ - 1:5. Руслан Хадаркевич. Фото ФК "Минск"

Без тормозов. Как "Торпедо-БелАЗ" обескуражил "Минск" ударной пятиминуткой и впервые за два года забил 5 голов

14.06.2025 22:24

Матч на "Тракторе" был очень близок к тому, чтобы стать "торпедовской классикой": 1:0, желательно с как можно более быстрым голом — а дальше замуровывание всех подступов к своим воротам. Но затем случилась чудесная середина второго тайма, когда жодинцы за пять минут забили трижды.

За последние два матча команда Дмитрия Молоша забила ровно столько же, сколько за весь чемпионат до них — 8 голов. Причем встречи с БАТЭ и "Минском" разделила международная пауза, с которой парой зачастую ходит потеря игрового тонуса. Однако она, как видно, на состояние жодинской команды не сильно повлияла. Как мучилось "Торпедо" в начале сезона, так окрыляется к его середине. Опасные моменты и голы больше не рождаются в муках, забивает сразу несколько человек, а главный тренер даже при счете 4:0 требует от своих подопечных продолжать.

Бодрое начало привело к быстрому голу, редчайшему для белазовского опорника Селявы. Рулевой хозяев Артём Челядинский пояснил после игры, что его подопечные на стартовых минутах попали в суматоху, не разобрались, кто кого должен крыть, и в итоге всё полетело кувырком. Туманов после навеса с левого фланга вынес мяч на линию штрафной прямо на ногу Селяве. А затем был тягучий первый тайм: Жодино получило возможность играть по счету.  Минчане же как будто бились головой о стену, у них были проблемы с конструированием атак, и до Юрасова мяч доходил крайне редко.


МИНСК (3-1-4-2): Гутор (к) — Свириденко, Хадаркевич, Туманов — Лисакович — Дихтиевский, Дубинец (Макась, 46), Денисюк (Симаненка, 73), Мигдалёнок (Борубаев, 73) — Натама, Варакса (Абена, 73).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Юрасов — Руцкий, Нечаев, Премудров (к), Мелько — Бутаревич, Селява (Чарыев, 74) — Седько (Кайо Дантас, 74), Орехов (Шарковский, 65), Побудей (Василевич, 84) — Камара (Скавыш, 65).

Казалось, высоки шансы, что минимальное преимущество гостей сохранится до финального свистка. Но затем те на ровном месте получили право на 11-метровый. Причем заработал его снова подключившийся к атаке Селява, а фолил на опорнике вернувший отрабатывать в обороне форвард "горожан" Натама. Седько с "точки" пробил четко, а затем понеслось…

Прошло две минуты — и вышедший на замену Шарковский забил едва ли не первым своим касанием, а Седько, поначалу проводивший малоэффективный матч, добавил себе в активе еще и "ассист". Еще три минуты — и это же сделал Шарковский, а Бутаревич после его перевода красиво попал в ближний "верх". Пять минут — и игра была сделана, что заставило, с одной стороны, вспоминать матч "Минска" против брестского "Динамо" уже в этом чемпионате; с другой — то, когда вообще "Торпедо-БелАЗ" забивал пять мячей. Коллеги после игры предложили вспомнить это и Молошу, и даже у Дмитрия Васильевича возникли проблемы, ведь с победы над "Нафтаном" (5:0) прошло более двух лет. 

Даже когда соперник уже пребывал в состоянии грогги, тренер торпедовцев вел себя на бровке более эмоционально, чем визави. Его команда катком проходилась не только по минчанам, но и по стереотипам о нерезультативном и скучном футболе "автозаводцев". "Когда твой день, и у тебя всё залетает, надо этим пользоваться. Хотел, чтобы ребята увеличивали свою личную статистику, ведь это нужно было делать уже давно", — говорил Молош после игры.


Вскоре пришел пятый гол — его соорудили два резервиста. Бразилец Кайо Дантас отметился первым результативным действием в чемпионате Беларуси, с лицевой линии успев выкатить мяч под удар Скавышу — у 35-летнего форварда также первый полезный балл в чемпионате-2025. 

Штаб "Минска" пытался повлиять на ход матча и привести свою команду в чувство с помощью замен. Еще на второй тайм на поле появился Макась, однако провалился и практически не встречался с мячом. Куда живее стало на левом фланге с выходом Борубаева, а впереди — с появлением Симаненки. По крайней мере, минчане стали хотя бы чаще бить по воротам. Один из таких ударов — от еще одного резервиста, камерунца Абена, — завершился попаданием мяча в руку Премудрова. Гомельский рефери Кургхели взял паузу секунд в пять, посоветовался с помощниками — и указал на "точку", после чего Дмитрий Лисакович забил бывшим, подпортив настроение Тимофею Юрасову. 22-летний кипер проводил лишь второй матч в этом сезоне, и пока обходится без "сухарей". А вот в воротах "Минска" пока альтернативы Гутору не видят — капитан отыграл все 12 матчей, хоть и пропустил пять голов уже второй раз.

…Победу, которая по состоянию на вечер субботы  подняла жодинцев на 6-е место, они посвятили многолетнему пресс-атташе клуба Сергею Пузанкевичу, у которого серьезные проблемы со здоровьем — он в больнице.

Минск — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 1:5

Голы: 0:1 — Селява (5), 0:2 — Седько (64, с пенальти за фол против Селявы), 0:3 — Шарковский (66, пас — Седько), 0:4 — Бутаревич (69, пас — Шарковский), 0:5 — Скавыш (75, пас — Кайо Дантас), 1:5 — Лисакович (83, с пенальти за игру рукой Премудрова после удара Абена).
Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ