Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

Завершен

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2024. Славия - БАТЭ. Фото ФК Славия

Удобный момент для "Славии", лидер против аутсайдера, минское "Динамо" в Борисове. Анонс 13-го тура Betera-высшей лиги и прогноз на его матчи

20.06.2025 13:41

В 13-м туре высшей лиги нет очевидного центрального матча и вообще есть ощущение, что в его результатах не будет ничего неожиданного. Но так ли получится на самом деле?

Сморгонь — Ислочь
Сморгонь. 20 июня. Стадион "Юность". 18:00. Билет — 2,5-4 рубля.
Судьи: И.Шумилов (Озерцо), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).
В чемпионате-2024: 16.05. Сморгонь — 1:1 (Копытич, 86 — Шестюк, 39); 5.10. Молодечно — 2:3 (Леонович, 55-п, 86-п — Бутько, 33, Ровдо, 38, Юдчиц, 48).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (Pogoda.by): +12, возможен дождь.

Сенсационная победа над "Неманом" так и остается для "Сморгони" единственной в нынешнем чемпионате, и "медведей" все крепче затягивает в зону вылета. Отметим, что на этой неделе команду покинул нападающий Алишер Рахимов, который, по всей видимости, не сработался с Сергеем Дороховичем. Не сказать, что потенциал команды сильно обеднел из-за ухода таджикско-российского форварда, и всё же скамейка стала еще короче.


"Ислочь" в прошлом туре потерпела первое поражение в чемпионате, не устояв перед "МЛ". Есть возможность отвести душу?

Прогноз Football.by. Хотя если просто выглянуть в окно, может прийти мысль, что это идеальные условия для "Сморгони". Бороться команда умеет, а если поле "Юности" будет тяжеловатым, хозяевам это только на руку. Поэтому весьма заманчиво поставить на то, что хозяева не проиграют (кф. — до 2.45).

Славия — БАТЭ
Мозырь. 20 июня. Стадион "Юность". 20:00. Билет — 3-6 рублей.
Судьи: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), Д.Загорельский (Орша).
В чемпионате-2024: 17.05. Борисов — 0:1 (Анд.Залеский, 15-аг); 5.10. Мозырь — 2:3 (Чикида, 48-п, Шемрук, 60 — Сотников, 8, Ануфриев, 40, Омиртаев, 75).
Дисквалификация: И.Биончик (главный тренер "Славии") — удаление.
Прогноз погоды (Pogoda.by): +12, дождь.

Иван Биончик в нынешнем чемпионате закрыл уже несколько своих гештальтов. Он впервые обыграл со "Славией" минское "Динамо", "Торпедо-БелАЗ", "Неман", победил на выезде "Слуцк" (с этим тоже, как ни странно, раньше были серьезные проблемы). Но знаете, чего он еще никогда не делал? Не выигрывал у БАТЭ. Причем не только со "Славией", но и с другими своими командами: "Лучом" ("Дняпро"), "Гомелем", "Шахтером", с которым проиграл "желто-синим" в Суперкубке. С мозырянами он взял всего одно очко в четырех матчах.

У БАТЭ в нынешнем чемпионате тоже многое происходит впервые, только со знаком минус. Как, например, поражение от "Немана" в прошлом туре (1:5), ставшее самым разгромным для борисовчан в родных стенах, за все время выступления в высшей лиге.

Прогноз Football.by. Так что как будто бы все сходится, и хозяева должны победить. Но, по слухам, к игре БАТЭ готовил уже не Иван Мигаль, а Владимир Невинский, хотя никакого официального подтверждения не было. Но если это так, то "желто-синие" могут встряхнуться. Хотя после 1:5 они в любом случае должны как-то отреагировать. Так что, учитывая высокий коэффициент на Х2 (до 2.15), стоит дерзнуть и предположить, что БАТЭ не проиграет.

Слуцк — Нафтан
Слуцк. 21 июня. Стадион "Городской". 16:00. Билет — 5-7 рублей.
Судьи: А.Ясель, А.Мухо, Е.Ахрименя (все — Минск).
В чемпионате-2024: 7.07. Новополоцк — 4:1 (Сычев, 27, Пушняков, 57, Омиртаев, 66, 76 — Былинкин, 81-аг); 30.11. Слуцк — 0:1 (Сучков, 24).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (Pogoda.by): +19, облачно.

Для обеих команд предстоящий поединок очень важен. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, в которой и те, и другие находятся у самой пропасти. "Нафтан" к тому же сейчас на серии из пяти поражений подряд, а до этого у него была победа над "Молодечно". У "Слуцка" полоса могла бы быть еще и почернее, но на его счастье он тоже недавно встречался с многострадальным "Моло", и виктория в том матче пока единственная для случан, начиная с апреля.

В общем, каждая команда лелеет надежду не только улучшить турнирное положение, но и поправить психологическое состояние. Отметим, что в двух предыдущих сезонах, то есть, с тех пор как "Нафтан" вернулся в высшую лигу, команды обменивались победами, причем "Слуцк" всегда выигрывал матч в первом круге (неважно на чьем поле), "Нафтан" — во втором.

Прогноз Football.by. Учитывая цену очков в этом матче, команды наверняка будут осторожничать. К тому же в атаке они и так не блещут. У новополочан один забитый мяч в последних пяти турах, у случан результативность была чуть лучше. Наша ставка — тотал голов меньше 2.5 (кф. — до 1.59).

Динамо-Брест — Гомель
Брест. 21 июня. ОСК "Брестский". 18:00. Билет — 4-12 рублей.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
В чемпионате-2024: 11.05. Брест — 1:1 (Корцов, 30 — Эффаге, 70); 27.09. Гомель — 1:2 (Барковский, 5 — Антилевский, 83, Трояков, 90+3).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (Pogoda.by): +21, облачно.

Пропускают на уровне лидеров, забивают на уровне аутсайдеров — в Брест едет одна из самых скучных команд чемпионата. Хотя и брестское "Динамо" в двух последних матчах не слишком радовало своих болельщиков: поражение от "Ислочи", затем лишь минимальная победа на выезде в Молодечно с трудовым голом во втором тайме. Команда Александра Седнева как будто потеряла свой атакующий раж.


В последних четырех чемпионатах, после того как "Гомель" сходил на один сезон в первую лигу, брестчане только один раз выиграли у "рысей" дома (в 2021 году). А вообще четыре из восьми встреч, состоявшихся в обозначенный период, завершились вничью.

Прогноз Football.by. Конечно, есть вероятность, что Александр Седнев за неделю нашел рычаги, как снова завести свою команду. Но по впечатлениям от двух предыдущих туров и с учетом того, что соперник "Гомель", предстоящая игра видится вязкой — тотал голов меньше 2.5 (кф. — до 1.77) — и ничейной (кф. — до 3.72).

МЛ Витебск — Молодечно
Витебск. 21 июня. ЦСК "Витебский". 20:00. Вход свободный.
Судьи: Н.Шиян, Е.Климович (оба — Дзержинск), С.Никоненко (Заславль).
В чемпионате-2024 (первая лига): 7.07. Молодечно — 0:1 (Федосов, 6); 3.11. Витебск — 4:2 (Маркин, 47, 54, Кириленко, 63-п, Козловский, 90+2 — Гончарик, 16, 32).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (Pogoda.by): +17, малооблачно.

Еще в прошлом сезоне две эти команды играли вместе в первой лиге. В личных встречах они разобрали по три очка— каждый выиграл дома. А по турнирной дистанции "Моло" и вовсе опередил витеблян, заняв первое место. И как всё поменялось! "МЛ" наслаждается, уверенно лидируя в турнирной таблице в своем дебютном сезоне в "вышке". "Молодечно", ожидавший возвращения в элиту более 20 лет, страдает.

Кажется, что этот матч совершенно лишен интриги. С другой стороны, кто только ни доставлял проблемы фаворитам, припарковав в своей штрафной площади "автобус". Недавно Англия в матче с Андоррой насилу вымучила один гол. А уж там пропасть между командами была куда более широкая, чем в нашем случае.

Прогноз Football.by. Но конечно мы тут не будем фантазировать по поводу исхода этого матча и берем победу хозяев с форой -2 (кф. — до 1.50).

Арсенал — Динамо-Минск
Борисов. 22 июня. Городской стадион. 16:30. Вход свободный.
Судьи: А.Кургхели, А.Гетиков, В.Гетиков (все — Гомель).
В чемпионате-2024: 1.06. Борисов — 1:2 (Годяев, 34 — Раи Лопес, 39, Хващинский, 78); 29.10. Минск — 0:2 (Подстрелов, 28, Педро Игор, 66).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (Pogoda.by): +15, возможен дождь.

У "Арсенала" пошли победы, которые его болельщики так долго ждали. Команда стала подниматься в ту часть турнирной таблицы, которая более соответствует уровню ее игры. Можно было бы ожидать на волне успеха и третий выигрыш подряд, если бы соперник был другой.

Но тут "Динамо", которое к тому же потерпело в предыдущем матче поражение. Можно представить, какая будет накачка после проигрыша "Неману". Тем более минчане уже на шесть очков отстают от "МЛ", который в нынешнем туре наверняка одержит очередную победу.

Прогноз Football.by. Победа гостей (кф. — до 1.52), либо более сложный вариант "Динамо" победит и не пропустит (кф. пока неизвестен).

Неман — Минск
Гродно. 22 июня. ЦСК "Неман". 18:30. Вход свободный.
Судьи: Е.Ясенович (Копище), П.Мазуро, А.Вашкевич (оба — Молодечно).
В чемпионате-2024: 7.07. Минск — 2:0 (Савицкий, 5 Алыкулов, 74); 1.12. Гродно — 4:0 (Савицкий, 31, Гвет, 63, Кравцов, 81, Кухарчик, 87).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (Pogoda.by): +20, малооблачно.

"Неман" здорово провел предыдущую неделю, разгромив БАТЭ и выиграв у минского "Динамо", причем оба матча на выезде. Но команде Игоря Ковалевича нужно еще многое наверстывать. 

У "Минска" сейчас определенно не лучший период: за последние четыре тура команда Артема Челядинского потерпела два разгромных поражения, получив по "пятерке" от брестского "Динамо" и "Торпедо-БелАЗа", и вышла на уверенное второе место по пропущенным голам (хуже только, как легко догадаться, "Молодечно"). Результаты матчей с "Неманом" за последние два года тоже не обнадеживают болельщиков "горожан". В 2023 и 2024 году команды встречались четыре раза в чемпионате и еще два раза — в Кубке Беларуси. Гродненцы выиграли все шесть с общим счетом 14:0 (три раза крупно).


Прогноз Football.by. У "Минска" были хорошие матчи в нынешнем чемпионате, но во встречах с претендентами на медали он выглядит, мягко сказать, слабенько (1:4 — от минского "Динамо", 0:5 — от брестского, 1:5 — от "Торпедо-БелАЗа"), не считая поединка с "МЛ" (1:2). Полагаем, что у "Немана" проблем не будет — победа хозяев с форой -1 (кф. — до 2.02).

Торпедо-БелАЗ — Витебск
Жодино. 22 июня. Стадион "Торпедо". 20:30. Билет — 1-5 рублей.
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
В чемпионате-2024: 14.06 Витебск — 1:0 (Скавыш, 47); 2.11. Жодино — 3:0 (Мякиш, 6, Премудров, 42, Шукуров, 70). 
Дисквалификация: Башилов (Витебск) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (Pogoda.by): +15, малооблачно.

Десять забитых мячей и три победы в трех матчах — так подопечные Дмитрия Молоша отреагировали на поражение в финале Кубка Беларуси. Надо ли еще какие-то доказательства, насколько Дмитрий Васильевич важен для футболистов? Однако любой эмоциональный запал имеет свой лимит. Интересно, на какое еще время жодинцам хватит их куража?

В гости к ним едет непростой соперник. С Александром Ксенофонтовым в составе, который еще в прошлом сезоне был в Жодино, а теперь обозначает себя как лидер витеблян. В нынешнем чемпионате на его счету уже 6 голов — это больше, что он забил за два года в "Торпедо". Впрочем, "северяне" пока ничего особенно не сделали под руководством Игоря Слесарчука. Они берут очки там, где должны брать, а матчи с соперниками, претендующими на медали, им не особо удаются.

Прогноз Football.by. В личных встречах "Витебск" проиграл "автозаводцам" уже восемь раз подряд, а последнюю победу отпраздновал в 2018 году (на поле соперника — в 2016-м). Полагаем, что "Торпедо" свою серию продолжит и опять победит (кф. — до 1.74). И хотя жодинцы долго приучали к тому, что в их матчах надо выбирать "низ", здесь, кажется, уместно поставить на тотал больше 2.5 (кф. — до 2.04).

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Славия/VK, ФК Сморгонь/VK, ФК Динамо Брест, ФК Неман/VK

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ