Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Betera-Высшая лига

МЛ Витебск. Фото "МЛ Витебск"

"МЛ Витебск" — чемпион первого круга. Но насколько это гарантия завоевания титула?

25.06.2025 23:30

По-другому за всю историю высшей лиги получалось не так уж и редко — девять раз. Причем сразу четырежды — за последние шесть лет.

До конца первого круга ЧБ остается еще два тура, но звание его триумфатора северянам (33 очка) уже гарантировано. Этого у них не смогут отнять даже теоретически неудачные матчи с "Гомелем" (на этой неделе) и минским "Динамо" (на следующей). Ведь даже если так и произойдет, то "Славия" (27 очков) сможет разве что догнать конкурента по очкам, однако "МЛ" все равно будет возглавлять таблицу — на его стороне майские 2:0 на "Юности".

И это — повод обратиться к истории высшей лиги, чтобы понять, как часто раньше чемпионы первого круга становились обладателями и самого титула. Конечно, чаще всего именно так и происходило. Поэтому перечислим обратные примеры.

Сезон-1994/95. Первый из таких датирован серединой 90-х и зафиксирован тридцать лет назад. Витебская "Двина" Вячеслава Акшаева провела первый круг без поражений и набрала 24 очка — больше, чем минское "Динамо" (22). Однако золото — четвертое подряд — досталось-таки флагману.

1997. Такая же операция "Погоня" удалась динамовцам и спустя несколько лет. Первый круг ЧБ-1997 гораздо лучше них (40 очков против 32) провела "Белшина". Однако она осталась без титула из-за неудачного октябрьского отрезка, на котором стряслись поражения от конкурентов — "Динамо" и бронзового "Локомотива-96", а также ничья с одним из аутсайдеров — "Молодечно".


2001. А вот здесь для "Белшины" все вышло как раз наоборот. Победителем первого круга стал БАТЭ Юрия Пунтуса, еще только выходивший на проектную мощность. У команды из Борисова тогда было на три очка больше, чем у "шинников" — 29 и 26 соответственно. Но закончила чемпионат она скверно — ничья с "Шахтером", поражения от минского "Динамо" и скромного "Молодечно-2000". И титул ускользнул от БАТЭ, как песок сквозь пальцы.

2013. Это был первый чемпионат страны, который прошел по двухэтапной системе. Поэтому здесь удобнее и логичнее отталкиваться от итогов всего первого этапа, а не его первого круга. Впрочем, все равно, ведь победителем и того, и другого оказался "Шахтер", у руля которого тогда трудился Владимир Журавель. И это была очевидная угроза гегемонии БАТЭ. Однако встречи второго этапа команда из Борисова провела лучше — 3:0 и 2:2. Как, собственно, и весь этап — и уберегла у себя чемпионский титул.

2017. Еще одна серия противостояния БАТЭ и "Шахтера", которая развивалась и завершилась точно так же. "Горняки" лучше провели первый круг — 36 очков против 33. Но с того курса их наверняка сбила отставка как раз летом Олега Кубарева. У него команду посреди сезона принял польский наставник Марек Зуб, и его ученики остались не то, что без золота — даже без серебра. А вот трофей достался БАТЭ Александра Ермаковича.

2019. А это — история крушения гегемонии БАТЭ, у которого появился новый конкурент: после минского "Динамо" и "Шахтера" — "Динамо" брестское. Команда из Борисова лучше провела первый круг. Но осенью звездный оппонент под руководством чешского специалиста Марцела Лички был почти неудержим, и "бело-синие" добыли свой первый чемпионский титул.

2020. И вновь противостояние БАТЭ и "Шахтера", которое завершилось успехом уже "горняков" — вопреки промежуточному успеху "желто-синих". Интересно, что той осенью и одни, и другие сменили тренера. Команду из Солигорска у украинца Юрия Вернидуба принял Роман Григорчук, а БАТЭ у Кирилла Альшевского — временщик Александр Лисовский. Что ж, лучше борьба за золото получилась у Григорчука. А завершилась она драматично: "Шахтер" обогнал конкурента всего на очко благодаря тому, что БАТЭ завершил чемпионат ничьей 0:0 с минским "Динамо".


2022. Аналогичный успех "Шахтера" — хотя первый круг неожиданно для всех выиграл "Энергетик-БГУ". А осенью приключилась та самая злосчастная история, из-за которой и те, и другие были лишены своих медалей. Завершилась же она тем, что "студенты" сейчас — участники Д3, а "горняки" и вовсе пропали с футбольной карты страны…

2024. И, наконец, прошлогодний пример, который сейчас не так-то и легко вспоминается. Минское "Динамо" провело первый круг без поражений, но его триумфатором оказался "Торпедо-БелАЗ". Команда Дмитрия Молоша набрала столько же очков, но возглавляла таблицу по дополнительным показателям. Вот только начали второй круг "автозаводцы" ужасно — ничья с "Арсеналом", поражения от "Слуцка" и "Немана". Да и затем у них были ничьи со скромными "Минском", "Нафтаном" и "Днепром".

Фото "МЛ Витебск"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ