Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

14.09. 16:00

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

14.09. 20:15

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

14.09. 14:30

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

14.09. 16:30

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
4Динамо (Минск)1836
5Ислочь (Минский р-н)2035
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22319
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2009/2010. БАТЭ - АЕК - 0:0. Фото daylife.com

Вчера смотрел футбол по телевизору

23.10.2009 14:56

Еврокубковая неделя оказалась благосклонной к командам бывшего СССР. «Рубин» обыграл в гостях «Барселону», киевское «Динамо» зацепило очко у «Интера», молдавский «Шериф» с белорусами Кучуками обыграл голландский «Твенте», БАТЭ был сильнее АЕКа.
Вчера смотрел на БАТЭ не на стадионе, а по телевизору. Начальники борисовского клуба в очередной раз обиделись и лишили меня аккредитации. Ну, и на здоровье. Что поделать, если там считают, что их клуб и игру команды можно только хвалить, а шаг вправо или влево считается провокацией? После матча с «Эвертоном» мое мнение об игре было названо «необъективным взглядом с явно надуманным мотивом». Интересно, что такое взгляд объективный и почему пресс-конференция тренеров – надуманный мотив? Впрочем, много комментировать такие наезды противно и нет особой нужды. Толку, судя по всему, от этого не будет. Добавлю лишь, что при желании любой посетитель сайта может составить свое собственное мнение, прочитав ту крамольную заметку о поражении борисовчан.

Сегодня же можно всем расслабиться. БАТЭ победил, какая тут критика. Все здорово и даже придраться не к чему :-). Разве что к погоде, которая отогнала со стадиона на мягкие диваны большинство болельщиков и не позволила командам проявить на поле свои лучшие качества. Бродит, правда, мысль, что малое количество зрителей – следствие неудачной игры команды в предыдущих поединках Лиги Европы… Нет, не будем о грустном. Договорились же, только о хорошем.

А хорошее, в первую очередь, это результат, который на табло. БАТЭ стал первым белорусским клубом, выигравшим матч в групповом раунде еврокубков - для нашей страны большое достижение. До того были почетные ничьи и поражения с присказками «могли и не проиграть».

Третья в последние годы команда Греции, АЕК, несмотря на большое количество титулов на внутренней арене и немалый опыт выступления в еврокубках изначально виделась самым слабым из всех соперников борисовчан в групповом раунде Лиги Европы. «Бенфика» и «Эвертон» по подбору игроков и по качеству внутренних чемпионатов сильнее на порядок, что и доказали в матчах с белорусским клубом. К тому же греки из рук вон плохо выступают в последнее время в гостях, проигрывая и в своем чемпионате (после семи туров АЕК в первенстве страны идет на непривычном для себя восьмом месте), и на международной арене. Да и наставник афинского клуба Баевич, трезво оценивая нынешнее состояние команды, особо не обольщался, сказав, что будет доволен в Минске и ничьей.

Видимо все это вкупе с данными летавшего в Грецию тренера-разведчика и подвигло штаб БАТЭ к предматчевым заявлениям в духе «или сейчас, или никогда». Гончаренко и К почувствовали, что АЕК можно брать. Здорово, что не прогадали. Хотя, конечно, такая уверенность поначалу сильно насторожила, не рано ли говорим «гоп».

К нашему удовольствию все получилось как нельзя лучше. С настроем и психологией победителя у Борисова проблем нет уже давно, а тут еще и сыграли более агрессивно, часто били по воротам (видимо, вняв критике после игры с «Эвертоном»), заставили соперника постоянно быть в напряжении, и теперь уже на самом деле контролировали ход поединка. Хотя и не скажешь, что победа получилось элегантной. Чтобы заработать долгожданные три очка, в концовке матча пришлось изрядно напрячься и поволноваться, сыграть в четыре форварда (когда такое было и какова жажда победы, а?). Греки, конечно, не европейский гранд, но команда очень приличная и еще неизвестно, как бы сложилось у южан, привыкших к теплу и ровному газону, если бы не отвратительная погода, вязкое поле и удаление в начале второго тайма столпа обороны Майсторовича. Хотя с другой стороны все были в равных условиях. Наверняка и БАТЭ с большим удовольствием сыграл бы на сухом. А что касается судейства (о нем греческие журналисты после матча допытывали главных тренеров команд, полагая, что арбитр подсвистывал хозяевам), то я, честно говоря, даже обрадовался, если бы это было действительно так. Пусть бы хоть разок на европейском уровне посвистели за белорусов, а не против.

Эта еврокубковая неделя оказалась благосклонной к командам бывшего СССР. «Рубин» обыграл в гостях «Барселону», киевское «Динамо» зацепило очко у «Интера», молдавский «Шериф» с белорусами Кучуками обыграл голландский «Твенте», БАТЭ был сильнее АЕКа. Теперь только бы в эйфорию не впасть и попытаться реализовать преимущество в ответной игре в Греции. АЕК после Минска остался, как минимум, без двух ведущих центральных защитников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ