НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 29 | 67 |
| 2 | Динамо (Минск) | 29 | 62 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 29 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 29 | 48 |
| 5 | Минск | 29 | 48 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 29 | 46 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 29 | 46 |
| 8 | Неман (Гродно) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 29 | 40 |
| 10 | Гомель | 29 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 29 | 33 |
| 12 | Витебск | 29 | 28 |
| 13 | Сморгонь | 29 | 28 |
| 14 | Нафтан (Новополоцк) | 29 | 25 |
| 15 | Слуцк | 29 | 21 |
| 16 | Молодечно | 29 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 33 | 39 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 33 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Разное
Юрий Пунтус: "Стасевич — молодец. Это и есть футбольное долголетие"
06.07.2025 17:11
Экс-наставник БАТЭ, молодежной и национальной сборных Беларуси Юрий Пунтус вспомнил, в каком возрасте заметил игру талантливого парня Игоря Стасевича.
"Когда в 1996-м мы начали проект по возрождению борисовского БАТЭ, я с Игорем еще не был знаком. А вот года через два, когда Стасевичу было 12-13 лет, обратил на него внимание. У меня были обязательства не только руководить главной командой, но и помогать, а, возможно, и контролировать всю клубную вертикаль. Ко всему, что в организации связано с футболом, я должен был иметь отношение. Так было всегда. Так вот, в те годы БАТЭ как клуб еще не до конца сформировался, но понимание и желание его строить у меня всегда присутствовало.
Тогда я и встретился с той группой ребят, где занимался Игорь. Как сейчас помню, это было зимой, в зале борисовского Дома спорта, если я правильно называю тот комплекс. Мальчик очень выделялся, что уж тут говорить. Я посетил несколько тренировок, матчей той команды и понял: Стасевич однозначно станет профессиональным футболистом. Ведь не всегда бывает так, что если в таком возрасте виден талант, то он реализуется. У того юного Стасевича было всё, и то, заиграет ли на высоком уровне, зависело от него и тех, кто будет с ним рядом.
Позже так случилось, что перед строем ребят той группы я подарил Стасевичу футболку главной команды БАТЭ. С того времени Игорь из поля моего зрения не уходил. Наблюдал и за ним, и за остальными одаренными ребятками.
Вспоминаю случай. На выезде играли с минским "Торпедо". Начало 2000-х, Стасевичу лет семнадцать. Он уже тренировался с командой мастеров БАТЭ. Мой конёк — доверять молодежи. Выпустил его на замену. И мой товарищ Юрий Станиславович Савицкий был в тренерском штабе "Торпедо". БАТЭ в том матче победил. Савицкий и говорит: "Где ты взял этого мальчика, откуда?".
В конце 2004-го мое сотрудничество с борисовским клубом завершилось. А Стасевич остался — и как взрослый футболист раскрылся уже при коллегах Игоре Криушенко, Викторе Гончаренко. Да, время летит быстро, но эти моменты, связанные с Игорем Стасевичем, стоят перед глазами как сейчас. Рад, что он стал рекордсменом. Кто-то скажет, что до этого никому нет дела, но, думаю, такие люди лукавят. У меня ведь тоже немаленькое количество проведенных матчей у руля команд на высшем уровне — более семисот. В высшей лиге — более пятисот. Я тоже рекордсмен, и это приятно. Любому азартному человеку, а спортсмен таковым и должен быть, подобные вещи небезразличны.
Стасевич — молодец. Это и есть футбольное долголетие. Играть в чемпионате Казахстана в сорок лет и иметь статус ведущего игрока — дорогого стоит", — сказал Пунтус.
Игорь Стасевич - лучший по числу поединков на высшем уровне среди белорусов. Обошел Глеба