Лига чемпионов 1 тур. 1 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Live

Волна (Пинск) (Д2)

Минск

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Лига конференций

Лига конференций-2025/26. 1-й кв. раунд, первый матч. Сутьеска - Динамо Бр. Фото ФК "Динамо-Брест"

Счастливые "восьмерки". Брестское "Динамо" вернулось в еврокубки победой в Черногории, но вопросики остались

11.07.2025 10:07

Когда резервный арбитр матча в Никшиче уже готовился поднимать табло для демонстрации четырех добавленных ко второму тайму минут, а люди начинали гуглить, когда такое было, чтобы три белорусские команды побеждали в еврокубках в один день, австрийский судья нашел момент для пенальти в ворота "Динамо". Казалось, брестчане подпортили впечатление от отличного вечера. И хотя спустя несколько минут удача вернула долг, а команда Седнёва уехала из Никшича с победой, поводы для беспокойства не испарились.

Лига конференций. Брестское "Динамо" вырвало победу над "Сутьеской", "Торпедо-БелАЗ" крупно обыграл "Работнички", "Неман" в гостях одолел "Урарту" (КАК ЭТО БЫЛО)

Ну, потому что сложно было представить, что именно для "Динамо" старт в еврокубках выдастся наиболее тяжелым. Прежде всего, исходя из уровня соперника. И ладно не учитываем мы различные умозрительные параметры вроде рейтинга чемпионата или стоимости состава соперников, но ведь есть и другие, более объективные факторы. Начиная с нашего традиционного летнего "мы в разгаре сезона" и заканчивая возможностями оппонента. В "Сутьеске" не просто межсезонье, а какая-то кардинальная перестройка — команду покинула значительная часть состава, в том числе все легионеры, а новая комплектация на данный момент далека от завершения. Неспроста ведь штаб хозяев за весь матч провел лишь две замены — и вряд ли усиливать игру черногорцам было негде. Скорее некем, при том, что команда во втором тайме очевидно устала. 

СУТЬЕСКА (4-2-3-1): Гильен (к) — Голубович, Копитович, Дедич, Джинович — Шимун, Щекич — Чавор (И.Вукчевич, 72), Пайович (Юкович, 77), Калезич — Тошкович.

ДИНАМО (3-5-2): Козакевич — Лаврик, Рахманов (к), Павловец — Юзепчук (Шрамченко, 78), Зеньков, Быков (Оладойе, 78), Коновалов, Степанов — Корцов (Д.Р.Ковалевич, 86), Гордейчук (Д.М.Ковалевич, 68).

Да и сама по себе слабая готовность "Сутьески" на старте сезона говорила в пользу "Динамо". Однако брестчане при этой визуальной податливости соперника после перерыва никак не могли настроить модель прессинга, чтобы в нем участвовало чуть больше игроков, чем атакующий треугольник, и позволяли даже уставшему сопернику легко из-под него выходить. Более того, при таких вводных у брестчан случались отрезки, когда они давали балканцам на пять-десять минут "вжимать" белорусов в штрафную, обкладывать ее стандартами и заставлять местную публику предвкушать назревающий гол. 


И в результате сожаление о том, что "Динамо" может упустить удобную возможность развить преимущество, сменилось для брестских болельщиков радостью от того, что победу удалось добыть в принципе. Ведь и пенальти на последней минуте основного времени "Сутьеска" добыла на морально-волевых. Да и был ли он? Левый вингер черногорцев Калезич бил из-за пределов штрафной. Шрамченко, блокируя удар, прижимал руки так, как их физически можно прижать — ни о каком увеличении параметров тела речи вообще не шла.  Так или иначе, тот же Калезич Козакевича переиграл. И лишь тогда Брест провел свой наилучший отрезок давления за весь матч — в компенсированное время.  Сначала был момент у Павловца, а решающий угловой случился уже на последней минуте. Резервист "Динамо" под 88-м номером, Деним (Максимович) Ковалевич подал, а вышедший на замену у "Сутьески" под 88-м номером Юкович, срезал мяч точно в дальний угол своих ворот.

Вы можете подумать, что мы тут рисуем картину того, как "Динамо" давило менее классного соперника весь матч, но не смогло добиться ощутимого преимущества. Но ведь нет — согласиться можно разве что с тем, что соперник действительно в классе уступает. В остальном… Первый тайм белорусы завершили лишь с 32 процентами владения. А еще с одним-единственным ударом в створ ворот Гильена. Но зато он стал сам по себе наградой за просмотр довольно пресной 45-минутки. Символично, что оказался он на счету Быкова, которому за пару дней до того "впаяли" какое-то суперстрогое наказание в высшей лиге в виде шести матчей дисквалификации за травму Гречихо и удаление в игре с минскими "одноклубниками". Лига конференций на ближайшее время стала единственным турниром, где Артём может помочь команде. Ну а то, как мяч метров с тридцати влетал в дальнюю "девятку", описать сложно, а лучше увидеть — вот так.


Ну и это, по большому счету, вся опасность, которую гости создали до перерыва, не считая нескольких подходов в самом начале встречи. Был еще очень хороший временной отрезок владения в районе 35-й минуты, когда, наконец, полноценно удалось установить контроль над ситуацией. Вот только были и плохие новости. Играя "вторым номером", Брест не организовал ни одной опасной контратаки. Самый перспективный момент был на 13-й минуте, когда брестчане убегали "четыре в три", но Зеньков в развитии атаки отдал неточный пас. А тот самый вышеупомянутый контроль, напротив, завершился потерей и опасной контратакой уже на ворота Козакевича, благо уровень исполнителей в атаке "Сутьески" оставляет желать лучшего — Тошкович по воротам не попал.

И, тем не менее, "Динамо" с горем пополам, но программу-минимум выполнило. Добилось победы, заработало очки для страны в таблицу коэффициентов. Свои первые матчи за брестчан провели статусные новобранцы Павловец и Юзепчук. Первый расположился по профилю в тройке центральных защитников, второй — на правой бровке при схеме 3-5-2 и был одним из лучших у гостей. Седнёв Романа после матча хвалил и говорил о том, что он добавил команде мобильности. Кстати, на левой бровке при этом сыграл Степанов, ставший автором голевого паса — не совсем тривиальный выбор латераля тренер объяснил стремлением сделать акцент на этом фланге на оборонительную игру. 


К следующему матчу, возможно, восстановится Поляков, получивший на фоне долгой дороги в Черногорию мышечный спазм. Да и вся команда сможет как следует обосноваться на одном месте, на базе в Венгрии, и более качественно подготовиться к ответной встрече (и, надеемся, к следующим). Вот только и соперник получит за неделю "буст" к физической форме, а морально-волевые качества и ситуацию "нечего терять" он уже и так имеет. Так что рулевой "Динамо" больше всего прав в том, что ответная встреча получится еще более сложной.

Сутьеска (Черногория) — Динамо (Брест, Беларусь) — 1:2
Голы:
0:1 — Быков (25, пас — Степанов), 1:1 — Калезич (90, с пенальти за игру рукой Шрамченко после удара Калезича), 1:2 — Юкович (90+4, автогол, пас — Д.М.Ковалевич, с углового).
Протокол матча

Лига конференций 2025/26. Результаты, статистика, бомбардиры, расписание

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ