... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1642
2Славия (Мозырь)1632
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Динамо (Брест)1628
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1611
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1838
2Барановичи1834
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1834
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1833
7Волна (Пинск)1831
8Бумпром (Гомель)1830
9Лида1829
10Островец1826
11Динамо-2 (Минск)1821
12АБФФ U-19 (Минск)1821
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Минск-21819
15Орша1817
16Гомель-21813
17Осиповичи1810
18Слоним-20171810
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

На разной высоте. "Ислочь" не испытала проблем с "Нивой"

На разной высоте. "Ислочь" не испытала проблем с "Нивой"

12.07.2025 21:35

Казалось, что "Нива" и "Ислочь" составили одну из самых интригующих пар 1/16 финала Betera-Кубка Беларуси. Один из лидеров первой лиги принимал представителя высшей лиги, который, конечно, на хорошем счету, но всё-таки не топ и вряд ли закончит сезон в медалях.

Кроме того, "Нива" сейчас на ходу и выиграла 8 матчей из 9 в разных турнирах. На прошлых выходных она поравнялась по очкам с занимающим первое место в Д2 "Днепром", обыграв в блестящем стиле "Белшину" (4:2), не смутившись ни гостевым статусом, ни ранним удалением, ни счетом 0:2 к середине первого тайма. В то же время "Ислочь", казалось, немного выдохлась после длительной беспроигрышной серии.

Ожидания перед игрой также повышались ввиду того, что встречались самые результативные команды своих лиг. Ну, почти самые, если говорить о "Ниве", которая при 34 голах в 15 матчах всё же чуть-чуть уступает БАТЭ-2. А вот "Ислочь" по итогам первого круга в "вышке" с 28 забитыми мячами на первом месте, хотя многим ее стиль кажется довольно прагматичным.

Голов в игре действительно было много, но забивала только одна команда. Увы, получено еще подтверждение, что разница между высшей и первой лигой сейчас слишком велика. И не надо смотреть на "МЛ", который, выйдя из Д2, сейчас рвется к чемпионскому титулу, нужно смотреть на его зимнюю трансферную кампанию. Куда более показательно выступление "Молодечно", которое в прошлом году эту самую первую лигу выиграло. А "Нива" была третьей и играла в переходных матчах с "Нафтаном". Смотреть на игру новополочан в прошлом году было мучительно, однако с командой из Долбизно они справились без проблем. Новый опыт встречи с соперником из элиты получился для подопечных Андрея Прокопюка вновь неудачным.

Нива (3-4-2-1): Довнар — Щербо, Тхалалегов, Старостин (Козел, 19) — Лешкевич (Н.Чуйко, 65), Дручик (Куратник, 46), Сибилев (Мулькевич, 46), Дыбин — Ярошик, Федорцов, — Пампуха (Ющенко, 83).
Ислочь (3-4-3): Свирский — Макаренко, Тихомиров, Веретило (Родионов, 86) — Юдчиц (Кнышев, 67), Гуз, Булмага (Олалейе, 86), Журавлев (Ховалко, 86) — Сталбеков (Ровдо, 61), Шестюк (Хващинский, 61), Ковалевич (Кравченко, 67).

Конечно, у "Нивы" было бы больше шансов, если бы "Ислочь" не настроилась должным образом. Но после двух подряд поражений в чемпионате ей самой очень нужна была эта победа. Так что и состав был боевой, как на матч высшей лиги, и ментальная подготовка соответствующая. Не прошло и полминуты, когда "волки" показали сопернику разницу между двумя дивизионами. Сыграй Старостин попроще и порасторопнее, когда пытался прервать самый обычный заброс вперед, и никакого гола бы не было. Промедление, которое могло бы остаться безнаказанным в первой лиге, здесь привело к тому, что юркий Сталбеков подхватил мяч, вышел один на один с голкипером и переиграл его.

Наставник "Нивы", конечно, верил, что ситуацию еще можно исправить. Тем более у его подопечных был совсем недавний опыт, что безвыходных ситуаций не бывает. Видя, что ничего у его команды не получается, Прокопюк, сделал двойную замену, даже не дождавшись середины тайма. Изменение произошло в центре поля и в обороне — отдыхать отправился тот самый Старостин.


Тем не менее характер игры не поменялся. Пампуха и Федорцов, которые являются грозой обороны любой команды первой лиги, тут были не совсем ниже травы, но пониже кукурузы, которая растет рядом со стадионом. А "Ислочь" продолжала раскатывать оборону "Нивы", и если бы не Довнар, исход матча мог быть решен еще в первом тайме. Тем не менее он был бессилен, когда в ворота хозяев был назначен пенальти. Шестюка прихватили в штрафной площади за майку, и он сам же реализовал одиннадцатиметровый.

А во втором тайме сыграла роль лучшая физическая готовность представителя высшей лиги и длина его скамейки. То что на этой стадии разрешено делать больше пяти замен сыграло на руку скорее "Ислочи". Вроде бы данное правило придумано для того, чтобы поддержать команды из минора, где много любителей, не выдерживающих 90 минут. Но на самом деле пользу их этого извлекает тот, кому есть кого выпустить. Дмитрию Комаровскому было кого. Того же Ровдо и Хващинского, которые смогли ощутить подзабытый вкус голевого успеха, ведь в чемпионате оба забили в этом году по голу.


Нива (Долбизно) (Д2) — Ислочь (Минский р-н) — 0:4 
Голы: 0:1 — Сталбеков (1). 0:2 — Шестюк (43, с пенальти, за фол против Шестюка). 0:3 — Ровдо (80, пас — Кравченко). 0:4 — Хващинский (85 пас — Ровдо).
12.07.2025. 16:30. Долбизно, стадион "Агро-Нива"

Betera-Кубок Беларуси. Расписание, результаты, статистика

Фото: ФК Ислочь/VK, ФК Нива/VK

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ