... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси (2025/26). Энергетик-БГУ - БАТЭ. Удар Романа Пилецкого. Фото ФК БАТЭ

Прошлись по лезвию бритвы, но все-таки победный почин Артема Концевого

14.07.2025 08:50

Поединок БАТЭ с "Энергетиком-БГУ" на нынешнем этапе Кубка страны вполне мог состояться с овертаймом. Однако на 80-й минуте самый опытный игрок хозяев не реализовал пенальти.

БАТЭ переживает лихие времена. И неспроста тренеры у руля "желто-синих" меняются регулярно — примерно как команды у Кирилла Кириленко. Зимой, как известно, их принял наставник дубля Иван Мигаль, но уже летом он вернулся к штурвалу БАТЭ-2. А оттуда возглавить основу со спасительной миссией — сейчас недалеко и от "стыков" — позвали Артема Концевого.

Это у него самостоятельный дебют на столь высоком уровне. И эта дорога пролегала постепенно: рулевой дубля — штабник основы — предводитель уже участника первой лиги БАТЭ-2 — наставник основы. И если так, то чтобы ему освоиться на новом поприще, пора была подобрана самая что ни на есть подходящая. Первый круг высшей лиги завершен, до возобновления чемпионата есть несколько недель — хватает времени для знакомства с хозяйством, налаживания работы на новом фронте и так далее.

Кубковый матч с "Энергетиком-БГУ", которым БАТЭ прежде был не единожды бит — вроде как удобная возможность для тестирования учеников. Правда, с поправкой на всегда мощную функциональную готовность соперника. Который проводит предварительный этап второй лиги без потери очков — и почти без пропущенных мячей. И который сейчас тренирует как всегда обширный штаб — Алексей Меркулов, Владимир Корытько, Егор Дмитрачков, Сергей Кузьминич и тренер вратарей Дмитрий Аснин.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4-1-4-1): Селедцов — Яскевич (Жлобич, 62), Борисевич (Сакович, 17), Ройко (Федорович, 72), Казаков — Лепехин (Холюсев, 62) — Чуль, Лукашенко, Пригодич (к), Картоев — Корытько (Кулага, 72).

БАТЭ (4-2-3-1): Сокол — Свидинский, Никоноров, Ращеня, Нескоромный — Телеш (Русаков, 62), Свирепа (Сотников, 88) — Пилецкий (к) (Гривенев, 72), Жульпа (Сахончик, 62), Мирский (Яо, 62) — Киселев (Каргбо, 72).


При этом Концевой произвел косметический ремонт схемы, несколько изменив расположение центральных полузащитников и тем самым сменив ее с 4-3-3 на 4-2-3-1. Что касается состава, то трудно сказать, насколько он оптимален (как-никак, Кубок), и его примерно наполовину составляли недавние дублеры. На краях у гостей старались обострять обстановку у чужих ворот капитан Роман Пилецкий (справа) и Николай Мирский (слева). До антракта опасно били издали опорники Максим Телеш и Александр Свирепа, игравший против своей альма-матер. Однако со всеми этим угрозами блестяще справлялся голкипер "Энергетика-БГУ" Денис Селедцов.

А вот вскоре после перерыва оказался бессилен и он — настолько прекрасно прочертили свою, как оказалось, победную комбинацию гости. У диспетчера Данилы Жульпы получился удобный пас справа под точный удар тому же Телешу — 0:1 на 56-й минуте. Впрочем, победа эта оказалась под угрозой. У хозяев и прежде случались опасные убегания к чужим воротам — к примеру, наконечника Мирона Корытько, сына де-факто главного тренера "студентов". Кстати, у них на поле были и сыновья других наших известных игроков — и Федора Лукашенко, и Сергея Федоровича.

Так вот, после серии обоюдных замен на поле около 70-й минуты начал преобладать футбол без середины поля. И это была стихия физически хорошо готового "Энергетика-БГУ", и это было опасно для БАТЭ с его скромным, незначительным голевым заделом. Пусть даже у гостей хорошо вышел на замену полузащитник Егор Русаков.

Так и вышло: ближе к концу встречи мяч после удара Федоровича головой столкнулся с рукой российского защитника "желто-синих" Никиты Никонорова — пенальти. К счастью гостей, один из наиболее опытных игроков соперника (серебряный призер ЧБ-2022) Данила Чуль пробил как-то бесхитростно. И это, конечно, упростило задачу Даниле Соколу парировать этот пенальти — и уберечь для фаворита эту викторию.

А впрочем, затем, после этого поединка на столичной улице Семашко, с трудом добыли кубковые победы и "Витебск", и "Арсенал", и "МЛ" тоже. Для БАТЭ же сейчас превыше всего важен просто сам факт этого успеха — как позитивное начало самостоятельной работы с основным составом Концевого, у которого впереди испытания куда важнее и труднее.

Энергетик-БГУ (Д3) — БАТЭ — 0:1
Гол:
0:1 — Телеш (56, пас — Жульпа).
На 80-й минуте Чуль (Энергетик-БГУ) не реализовал пенальти (вратарь парировал).

Протокол матча

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ