Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

10.11. 15:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси (2025/26). Энергетик-БГУ - БАТЭ. Удар Романа Пилецкого. Фото ФК БАТЭ

Прошлись по лезвию бритвы, но все-таки победный почин Артема Концевого

14.07.2025 08:50

Поединок БАТЭ с "Энергетиком-БГУ" на нынешнем этапе Кубка страны вполне мог состояться с овертаймом. Однако на 80-й минуте самый опытный игрок хозяев не реализовал пенальти.

БАТЭ переживает лихие времена. И неспроста тренеры у руля "желто-синих" меняются регулярно — примерно как команды у Кирилла Кириленко. Зимой, как известно, их принял наставник дубля Иван Мигаль, но уже летом он вернулся к штурвалу БАТЭ-2. А оттуда возглавить основу со спасительной миссией — сейчас недалеко и от "стыков" — позвали Артема Концевого.

Это у него самостоятельный дебют на столь высоком уровне. И эта дорога пролегала постепенно: рулевой дубля — штабник основы — предводитель уже участника первой лиги БАТЭ-2 — наставник основы. И если так, то чтобы ему освоиться на новом поприще, пора была подобрана самая что ни на есть подходящая. Первый круг высшей лиги завершен, до возобновления чемпионата есть несколько недель — хватает времени для знакомства с хозяйством, налаживания работы на новом фронте и так далее.

Кубковый матч с "Энергетиком-БГУ", которым БАТЭ прежде был не единожды бит — вроде как удобная возможность для тестирования учеников. Правда, с поправкой на всегда мощную функциональную готовность соперника. Который проводит предварительный этап второй лиги без потери очков — и почти без пропущенных мячей. И который сейчас тренирует как всегда обширный штаб — Алексей Меркулов, Владимир Корытько, Егор Дмитрачков, Сергей Кузьминич и тренер вратарей Дмитрий Аснин.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4-1-4-1): Селедцов — Яскевич (Жлобич, 62), Борисевич (Сакович, 17), Ройко (Федорович, 72), Казаков — Лепехин (Холюсев, 62) — Чуль, Лукашенко, Пригодич (к), Картоев — Корытько (Кулага, 72).

БАТЭ (4-2-3-1): Сокол — Свидинский, Никоноров, Ращеня, Нескоромный — Телеш (Русаков, 62), Свирепа (Сотников, 88) — Пилецкий (к) (Гривенев, 72), Жульпа (Сахончик, 62), Мирский (Яо, 62) — Киселев (Каргбо, 72).


При этом Концевой произвел косметический ремонт схемы, несколько изменив расположение центральных полузащитников и тем самым сменив ее с 4-3-3 на 4-2-3-1. Что касается состава, то трудно сказать, насколько он оптимален (как-никак, Кубок), и его примерно наполовину составляли недавние дублеры. На краях у гостей старались обострять обстановку у чужих ворот капитан Роман Пилецкий (справа) и Николай Мирский (слева). До антракта опасно били издали опорники Максим Телеш и Александр Свирепа, игравший против своей альма-матер. Однако со всеми этим угрозами блестяще справлялся голкипер "Энергетика-БГУ" Денис Селедцов.

А вот вскоре после перерыва оказался бессилен и он — настолько прекрасно прочертили свою, как оказалось, победную комбинацию гости. У диспетчера Данилы Жульпы получился удобный пас справа под точный удар тому же Телешу — 0:1 на 56-й минуте. Впрочем, победа эта оказалась под угрозой. У хозяев и прежде случались опасные убегания к чужим воротам — к примеру, наконечника Мирона Корытько, сына де-факто главного тренера "студентов". Кстати, у них на поле были и сыновья других наших известных игроков — и Федора Лукашенко, и Сергея Федоровича.

Так вот, после серии обоюдных замен на поле около 70-й минуты начал преобладать футбол без середины поля. И это была стихия физически хорошо готового "Энергетика-БГУ", и это было опасно для БАТЭ с его скромным, незначительным голевым заделом. Пусть даже у гостей хорошо вышел на замену полузащитник Егор Русаков.

Так и вышло: ближе к концу встречи мяч после удара Федоровича головой столкнулся с рукой российского защитника "желто-синих" Никиты Никонорова — пенальти. К счастью гостей, один из наиболее опытных игроков соперника (серебряный призер ЧБ-2022) Данила Чуль пробил как-то бесхитростно. И это, конечно, упростило задачу Даниле Соколу парировать этот пенальти — и уберечь для фаворита эту викторию.

А впрочем, затем, после этого поединка на столичной улице Семашко, с трудом добыли кубковые победы и "Витебск", и "Арсенал", и "МЛ" тоже. Для БАТЭ же сейчас превыше всего важен просто сам факт этого успеха — как позитивное начало самостоятельной работы с основным составом Концевого, у которого впереди испытания куда важнее и труднее.

Энергетик-БГУ (Д3) — БАТЭ — 0:1
Гол:
0:1 — Телеш (56, пас — Жульпа).
На 80-й минуте Чуль (Энергетик-БГУ) не реализовал пенальти (вратарь парировал).

Протокол матча

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ