... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Лига Европы

Виталий Родионов

Виталий Родионов: Живем мыслью о победе

04.11.2009 10:00

Нападающий борисовского БАТЭ Виталий Родионов говорит о предстоящем матче Лиги Европы с греческим АЕКом.
Завтра БАТЭ сыграет в Греции матч Лиги Европы с местным АЕКом. Форвард борисовской команды Виталий Родионов рассказал в интервью газете «Все о футболе» о предстоящей встрече.

— Как считаешь, дисквалификация пары основных центральных защитников ослабит АЕК?
—Да, но фокусироваться на этом моменте нам не стоит. Наверняка как и в любой приличной команде, у греков найдутся игроки, способные заменить своих провинившихся товарищей.

— В Минске команды провели матч на не самого лучшего качества поле. В Афинах с газоном проблем никаких не возникнет. Данное обстоятельство сыграет на руку хозяевам?
— Греция — действительно страна более солнечная. С газоном там не возникнет никаких проблем. К тому же матч наверняка соберет внушительную аудиторию, и АЕКу будет обеспечена серьезная поддержка. Но игроки БАТЭ, скажем так, люди по-футбольному образованные. Потому никаких трудностей из-за давления трибун мы не испытаем. А хороший газон поможет не только грекам, но и нам. Ведь каждому больше нравится играть на классном поле. Так что его качество пойдет в плюс всем: и нам, и грекам, и болельщикам. В Минске итог матча напрямую зависел от характера команд и выигранных единоборств. А в Афинах игра будет более быстрой, и оттого интересной для просмотра.

— Греки много жаловались на судейство в первом матче. Какое мнение о работе рефери составил ты?
— Честно сказать, ума не приложу, чем именно были недовольны игроки АЕКа. Напротив, в некоторых моментах нам было на что пенять. Взять хотя бы падение Кривца в штрафной греков во время второго тайма. Я находился не так далеко от места, в котором происходил эпизод, и убедился, что можно было назначать пенальти. Я не разделяю по-слематчевых эмоций соперников, но понимаю их, все же АЕК вел в счете, а в конечном итоге проиграл.

— Некоторые полагают, что в Афинах БАТЭ ожидает судейский прихват. Что думаешь по этому поводу?
— Во внутренних чемпионатах это, может быть, и встречается. Но мне кажется, что в европейских клубных турнирах вообще не существует такой характеристики как «домашнее судейство». Все действия арбитров оказываются под бдительным наблюдением инспектора матча, кроме того, всё фиксируют многочисленные видеокамеры. Так что никакого прихвата быть не может, я уверен в этом.

— Раз уж заговорили о судействе, как тебе эксперимент УЕФА с использованием дополнительных арбитров?
— В последнее время каждый пытается высказать свое мнение. Я слышал много отзывов, и в основном своем большинстве они были критичными. Но ведь это эксперимент, он проводится для того, чтобы понять, нужны нововведения или нет. Лично мне кажется, что сами судьи чувствуют себя, работая в составе расширенной бригады, не очень комфортно. В наших матчах дополнительным арбитрам не случалось принимать судьбоносных решений. И я пока не слышал ни об одной игре, в которой эти рефери были бы по настоящему задействованы. А вообще, мне их по-человечески жалко. Особенно тех судей, которые работали на домашних матчах БАТЭ. Простояли полтора часа под дождем, промокли и, наверное, жутко замерзли.

— График подготовки к матчу с АЕКом отличается от трудовых будней БАТЭ?
— Ничего нового я не заметил. Работаем, как и всегда. Единственное, свой отпечаток накладывает скорое окончание сезона. Всем белорусским клубам осталось сыграть максимум по три матча, а у нас впереди полтора месяца работы. Некоторая психологическая усталость ощущается, хочется уже быстрее уйти в отпуск. Однако в этой ситуации тренерский штаб действует очень грамотно. Несмотря на плотный график, нам предоставляются выходные. В середине сезона этого бы никто не сделал. Потому, как мне кажется, принятые тренерами решения идут команде на пользу. Работать становится реально легче.

— БАТЭ почувствовал вкус больших побед. Наверняка теперь команда хочет развить вой успех. Не считаешь, что от большого желания игроки могут «перегореть»?
— Сейчас мы живем мыслью о победе. Действительно, почему бы нам не обыграть АЕК? Но, честно сказать, о предстоящем матче, стали думать только после окончания встречи с «Торпедо». Я считаю, что «перегореть» можно только, если сутками себя накручивать. Но в БАТЭ этого не встречается. Тем паче, никаких накачек со стороны у нас нет. Так что психологически мы себя чувствуем очень хорошо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ