... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Молодечно - Славия. Алексей Иванов и Дмитрий Вашкевич. Фото ФК "Молодечно"

Настырность Соловья — и "Славия" добыла трудную викторию над аутсайдером

08.08.2025 20:00

Обновленный, полный легионеров и не такой уж пропащий "Молодечно". Две обратные замены от Ивана Биончика. И сэйвы Плотникова, индивидуализм Соловья и красота от Николая Иванова со штрафного как слагаемые успеха южан.

17-й тур высшей лиги начался его единственным пятничным матчем. Великолепная "Славия", лучше которой чемпионат проводит только "МЛ", наведалась к замыкающему таблицу "Молодечно". И это был тот самый случай, когда именно аутсайдер — его состояние и возможности — интересен, пожалуй, даже больше, чем фаворит.

И даже не оттого, что хозяева с июньским приходом к их рулю Павла Батюто взбодрились: разошлись миром с великим и ужасным "МЛ", одолели главного конкурента — "Сморгонь", выбили из Кубка страны "Белшину". Куда любопытнее основательная перелицовка рядов, которую они устроили посреди провального сезона, пытаясь избежать вылета из элиты. Что и говорить, если летом райцентр покинули 11 игроков — целый состав. Двое заключили контракт с "Бумпромом", двое — со "Сморгонью", еще двое — с "Островцом". Причем все они — разных амплуа, и потому из них действительно можно сформировать полноценный "старт". Например, такой:

Садовский — Кац, Дылевский, Кролик, Азатов — Лавал, Лесняк — Цеслюкевич, Будько, Дуксо — Азерский.

А пополнение "Молодечно" почти столько же велико количеством (девять игроков, сразу семь из которых — иностранцы), но звучностью фамилий не впечатляет. Достаточно просто изучить, где до этого были заняты парни — первая лига, Кыргызстан и Крым, Д2 Азербайджана и Сербии, Д3 России… Впрочем, матч против "Славии" начали всего четверо из них. Это оказавшийся ненужным "Гомелю" опорник Роман Давыскиба, а также три легионера — россиянин Никита Лысенко и сербы Лука Стеванович и Андрей Джукич. Интересно, что они одной компанией и составили квартет атакующих полузащитников хозяев.


МОЛОДЕЧНО (4-1-4-1): Охремчук — Куткович, Коваль, Удодов, Усеня (к) — Самотой — Лысенко (Ассуму, 69), Давыскиба (Имеряков, 87), Стеванович (Шелест, 64), Джукич — Вашкевич (Сагитов, 69).

СЛАВИЯ (4-4-2): Плотников — Джигеро (к), А.Иванов, Мельников, Лукашов — Кухарчик, Н.Иванов, Батищев (Лихтин, 66), Полоз (Черноок, 66; Чикида, 90) — Соловей, Луцевич (Сазончик, 66; Сачковский, 90+3).

При этом Джукич произвел довольно-таки приятное впечатление. Напористый на левой бровке, он уже к 7-й минуте успел нанести два удара. Причем второй из них получился весьма опасным: серб вырвался на острие атаки, но его угрозу блестяще парировал рванувший навстречу Максим Плотников — браво! А спустя всего четыре минуты сэйв произвел уже голкипер "Молодечно" Павел Охремчук. После паса Андрея Соловья под удар Владиславу Полозу он парировал убойный удар последнего.

А успех пришел на улицу "Славии" не после очередной роскошной комбинации, а благодаря индивидуальным умениям одного игрока — Соловья. После дальнего заброса от Николая Иванова из центра поля к правому углу вратарской он оттеснил от мяча габаритного центрбека хозяев Илью Удодова. Тот, однако, своими длинными ногами успел коротко отправить мяч Охремчуку, да вот вратарь к этому, похоже, совсем не был готов. Ведь он вынес мяч не куда подальше на чужую половину, а неказисто прямиком Соловью — 0:1.

Затем игроки "Молодечно" изредка приближались к чужой штрафной. Мячом и территорией безраздельно владели южане — с распасовкой Александра Батищева, "стандартами" Николая Иванова, работой фактурного Терентия Луцевича. Интересно, что вопреки этому близки к взятию чужих ворот были не они, а хозяева. Причем, как и "Славия", персональными стараниями своего игрока. Это Давыскиба, который на 55-й минуте отнял мяч у Николая Иванова и хлестко пробил из-за штрафной. И снова начеку оказался Плотников, переведя мяч на угловой.

Вскоре рулевой гостей Иван Биончик произвел тройную замену — обновил группу атаки и с выходом на поле Сергея Сазончика вместо Луцевича изменил схему с 4-4-2 на 4-2-3-1. Всего три минуты — и Батюто поднял со скамейки очередную порцию легионеров, выпустив на замену форвардов Артура Сагитова и Жана-Поля Ассуму. И оппоненты произвели по опасной атаке усилиями как раз резервистов. У "Славии" Виталий Лихтин отнял мяч, а Кирилл Черноок переправил его Соловью — штанга! А у "Молодечно" после быстрого выноса Охремчуком от своих ворот пробил из-за штрафной совсем рядом с целью Никита Шелест.


Украшением же встречи стал потрясающий фирменный удар со штрафного аса "стандартов" Николая Иванова уже на 94-й минуте — 0:2. Что ж, тяжелая, но справедливая победа Мозыря — на фоне перенесенного поединка "Немана" и воскресной встречи других конкурентов "Славии" на Национальном.

Молодечно — Славия — 0:2
Голы:
0:1 — Соловей (27). 0:2 — Н.Иванов (90+4, со штрафного).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ