Лига чемпионов 3 тур. 1 матчи

Высшая лига

10.08. 16:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

10.08. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

МЛ Витебск

10.08. 20:30

Динамо (Минск)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

10.08. 16:00

Нива (Долбизно)

БАТЭ-2 (Борисов)

10.08. 17:00

Волна (Пинск)

Локомотив (Гомель)

10.08. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Бумпром (Гомель)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1642
2Славия (Мозырь)1735
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1628
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1721
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1716
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1712
15Сморгонь169
16Молодечно164
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1941
2Барановичи1937
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1834
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1933
7Лида1932
8Волна (Пинск)1831
9Бумпром (Гомель)1830
10Островец1926
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)1921
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Минск-21920
15Орша1918
16Гомель-21916
17Осиповичи1910
18Слоним-20171910
подробнее

Betera-Высшая лига

Молодечно - Славия. Алексей Иванов и Дмитрий Вашкевич. Фото ФК "Молодечно"

Настырность Соловья — и "Славия" добыла трудную викторию над аутсайдером

08.08.2025 20:00

Обновленный, полный легионеров и не такой уж пропащий "Молодечно". Две обратные замены от Ивана Биончика. И сэйвы Плотникова, индивидуализм Соловья и красота от Николая Иванова со штрафного как слагаемые успеха южан.

17-й тур высшей лиги начался его единственным пятничным матчем. Великолепная "Славия", лучше которой чемпионат проводит только "МЛ", наведалась к замыкающему таблицу "Молодечно". И это был тот самый случай, когда именно аутсайдер — его состояние и возможности — интересен, пожалуй, даже больше, чем фаворит.

И даже не оттого, что хозяева с июньским приходом к их рулю Павла Батюто взбодрились: разошлись миром с великим и ужасным "МЛ", одолели главного конкурента — "Сморгонь", выбили из Кубка страны "Белшину". Куда любопытнее основательная перелицовка рядов, которую они устроили посреди провального сезона, пытаясь избежать вылета из элиты. Что и говорить, если летом райцентр покинули 11 игроков — целый состав. Двое заключили контракт с "Бумпромом", двое — со "Сморгонью", еще двое — с "Островцом". Причем все они — разных амплуа, и потому из них действительно можно сформировать полноценный "старт". Например, такой:

Садовский — Кац, Дылевский, Кролик, Азатов — Лавал, Лесняк — Цеслюкевич, Будько, Дуксо — Азерский.

А пополнение "Молодечно" почти столько же велико количеством (девять игроков, сразу семь из которых — иностранцы), но звучностью фамилий не впечатляет. Достаточно просто изучить, где до этого были заняты парни — первая лига, Кыргызстан и Крым, Д2 Азербайджана и Сербии, Д3 России… Впрочем, матч против "Славии" начали всего четверо из них. Это оказавшийся ненужным "Гомелю" опорник Роман Давыскиба, а также три легионера — россиянин Никита Лысенко и сербы Лука Стеванович и Андрей Джукич. Интересно, что они одной компанией и составили квартет атакующих полузащитников хозяев.


МОЛОДЕЧНО (4-1-4-1): Охремчук — Куткович, Коваль, Удодов, Усеня (к) — Самотой — Лысенко (Ассуму, 69), Давыскиба (Имеряков, 87), Стеванович (Шелест, 64), Джукич — Вашкевич (Сагитов, 69).

СЛАВИЯ (4-4-2): Плотников — Джигеро (к), А.Иванов, Мельников, Лукашов — Кухарчик, Н.Иванов, Батищев (Лихтин, 66), Полоз (Черноок, 66; Чикида, 90) — Соловей, Луцевич (Сазончик, 66; Сачковский, 90+3).

При этом Джукич произвел довольно-таки приятное впечатление. Напористый на левой бровке, он уже к 7-й минуте успел нанести два удара. Причем второй из них получился весьма опасным: серб вырвался на острие атаки, но его угрозу блестяще парировал рванувший навстречу Максим Плотников — браво! А спустя всего четыре минуты сэйв произвел уже голкипер "Молодечно" Павел Охремчук. После паса Андрея Соловья под удар Владиславу Полозу он парировал убойный удар последнего.

А успех пришел на улицу "Славии" не после очередной роскошной комбинации, а благодаря индивидуальным умениям одного игрока — Соловья. После дальнего заброса от Николая Иванова из центра поля к правому углу вратарской он оттеснил от мяча габаритного центрбека хозяев Илью Удодова. Тот, однако, своими длинными ногами успел коротко отправить мяч Охремчуку, да вот вратарь к этому, похоже, совсем не был готов. Ведь он вынес мяч не куда подальше на чужую половину, а неказисто прямиком Соловью — 0:1.

Затем игроки "Молодечно" изредка приближались к чужой штрафной. Мячом и территорией безраздельно владели южане — с распасовкой Александра Батищева, "стандартами" Николая Иванова, работой фактурного Терентия Луцевича. Интересно, что вопреки этому близки к взятию чужих ворот были не они, а хозяева. Причем, как и "Славия", персональными стараниями своего игрока. Это Давыскиба, который на 55-й минуте отнял мяч у Николая Иванова и хлестко пробил из-за штрафной. И снова начеку оказался Плотников, переведя мяч на угловой.

Вскоре рулевой гостей Иван Биончик произвел тройную замену — обновил группу атаки и с выходом на поле Сергея Сазончика вместо Луцевича изменил схему с 4-4-2 на 4-2-3-1. Всего три минуты — и Батюто поднял со скамейки очередную порцию легионеров, выпустив на замену форвардов Артура Сагитова и Жана-Поля Ассуму. И оппоненты произвели по опасной атаке усилиями как раз резервистов. У "Славии" Виталий Лихтин отнял мяч, а Кирилл Черноок переправил его Соловью — штанга! А у "Молодечно" после быстрого выноса Охремчуком от своих ворот пробил из-за штрафной совсем рядом с целью Никита Шелест.


Украшением же встречи стал потрясающий фирменный удар со штрафного аса "стандартов" Николая Иванова уже на 94-й минуте — 0:2. Что ж, тяжелая, но справедливая победа Мозыря — на фоне перенесенного поединка "Немана" и воскресной встречи других конкурентов "Славии" на Национальном.

Молодечно — Славия — 0:2
Голы:
0:1 — Соловей (27). 0:2 — Н.Иванов (90+4, со штрафного).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ