... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1735
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1629
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1721
10Арсенал (Дзержинск)1719
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1716
13Нафтан (Новополоцк)1714
14Слуцк1712
15Сморгонь169
16Молодечно164
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1941
2Барановичи1937
3Нива (Долбизно)1937
4БАТЭ-2 (Борисов)1934
5Локомотив (Гомель)1934
6Белшина (Бобруйск)1933
7Волна (Пинск)1932
8Лида1932
9Бумпром (Гомель)1931
10Островец1926
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)1921
13Юни Икс Лабс (Минск)1921
14Минск-21920
15Орша1918
16Гомель-21916
17Осиповичи1910
18Слоним-20171910
подробнее

Betera-Высшая лига

Снова четыре гола, но есть нюанс. "МЛ" не оставил шансов "Арсеналу"

Снова четыре гола, но есть нюанс. "МЛ" не оставил шансов "Арсеналу"

10.08.2025 22:32

"Арсенал" был ближе всех к тому, чтобы нанести "МЛ" первое поражение в чемпионате. Но это было в первом круге. Сегодня же витебляне без особых проблем еще на три очка приблизились к золоту.

Напомним, что было весной. "МЛ" в Витебске на 90-й минуте "горел" со счетом 0:2. И явно на тот момент никто не думал о команде Александра Шагойко, как о будущем лидере и уж тем более о том, что она к 17 туру ни разу не проиграет. Потому что первое поражение дебютанта "вышки" — ну, вот же оно сейчас будет. Однако на 90-й минуте Лисакович забил шикарный гол со штрафного, а затем Носко в компенсированное время забил второй мяч.

Снова во встрече этих команд зрители увидели четыре гола, но на сей раз все они влетели в ворота Сороко, при том что Артем не особо виноват хотя бы в одном из них. В то время как Павлюченко провел седьмой сухой матч подряд и не пропускает уже 676 минут.

В начале матча "Арсенал", который играл без травмированного Капленко и дисквалифицированного Гаевого (их заменили Сотников и Сенько), пытался показать, что он здесь босс. Во всяком случае дзержинцы не спешили уступать мяч и территорию фавориту. Правда, если представить себе прибор, который показывал бы остроту во владениях Павлюченко, стрелка уверенно указывала бы на "ноль". Первый удар по воротам витеблян хозяева вообще нанесли только во втором тайме, на 55-й минуте.

Арсенал (4-3-1-2): Сороко — Михаленко (Вегеря, 83), Власенко, Васильев, Орешкевич — Щетинин (Олимзода, 73), Сотников, Арутюнян (Ишутин, 58) —  Ловец (к) — Сенько (Мокин, 58), Французов (Лутик, 73).


Потом, где-то в середине первого тайма, мяч перешел под контроль "МЛ". Но и у него владение получалось преимущественно стерильным. Игра проходила совершенно без опасных моментов, и казалось, что болельщики могут уснуть. Правда, им не давала покоя приближающаяся гроза, да и на поле спокойствие оказалось обманчивым. Обманчивым для "Арсенала". Потому уже не раз в этом чемпионате "МЛ" забивал, не имея перед взятием ворот никаких предпосылок.

Нередко команде Шагойко помогали стандартные положение. А в этот раз его подопечные имели наглость просто взять и скопировать гол из предыдущего матча. И ведь дзержинцы наверняка просматривали игру со "Слуцком", а всё же не смогли предотвратить беду. Возможно, их смутило, что в штрафной площади не было Волкова. Захар, который принес победу над "сахарными", пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Но забил как раз заменявший его Баранок, который точно так же остался без присмотра перед площадью ворот, а подавал все так же Лисакович.

МЛ Витебск (4-2-3-1): Павлюченко — Баланович (к), Баранок, Залеский, Жук — Лисакович (Оде, 70), Носко — Жуниньо (Глушков, 70), Месарович (Галята, 88), Никифоренко (Антилевский, 79) — Эльдарушев (Овсянников, 79).

В этот раз витебляне не стали, как со "Слуцком", ходить по лезвию ножа все оставшееся после гола время. Слегка обновленный после игры недельной давности состав, в котором на сей раз не было, кроме Волкова, Карповича, Оде, и даже Глушкова, а вместо них вышли с первых минут Жук, Месарович и Никифоренко, устроил разнос. Особенно хорош был Олег, который здорово реализовал два своих момента. Впрочем, первый был не такой уж сложный: мяч отскочил к нему после сэйва Сороко, который спас после удара Жуниньо, и оставалось не попасть в прикрывавшего угол ворот защитника. Второй эпизод получился поинтереснее: там Никифоренко здорово разобрался в штрафной с Ловцом, поймав его финтом на противоходе, а уже потом вколотил от души мяч в сетку, чуть просушив ее от капель ливня. Да и четвертый гол не обошелся без его участия. Олег сначала попытался зайти на хет-трик ударом в ближний угол из-под защитника, который было очень непросто отразить, но голкипер справился. Однако защита снова Артему не помогла. А Никифоренко не выключился, снова овладел мячом, прострелил, Сороко опять пытался выручить, и вновь ему не повезло — отраженный снаряд попал в Носко и, как от стенки, отскочил в ворота.


Не особо заметным получился дебют за "Арсенал" Мокина. Юный форвард вышел во втором тайме, но по такой игре ему сложно было себя проявить. А "МЛ" впервые забил четыре мяча в матче высшей лиги, и эта победа, соответственно, стала самой крупной для него на уровне элиты.

Арсенал (Дзержинск) - МЛ Витебск - 0:4
Голы: 0:1 — Баранок (37, пас — Лисакович, со штрафного), 0:2 — Никифоренко (52), 0:3 — Никифоренко (71, пас — Баланович), 0:4 — Носко (78).

Betera-Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото: ФК Арсенал, МЛ Витебск

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ