НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 18 | 46 |
2 | Славия (Мозырь) | 18 | 38 |
3 | Динамо (Минск) | 16 | 32 |
4 | Динамо (Брест) | 18 | 32 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 18 | 31 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 17 | 30 |
7 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
8 | Минск | 18 | 27 |
9 | Витебск | 18 | 21 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 18 | 20 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 18 | 19 |
12 | Гомель | 16 | 18 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 18 | 17 |
14 | Слуцк | 18 | 13 |
15 | Сморгонь | 17 | 10 |
16 | Молодечно | 17 | 4 |
Статьи и интервью

Вячеслав Глеб: Китайский футбол напоминает советский
13.11.2009 14:55
Игрок "Шанхая" и сборной Беларуси Вячеслав Глеб вкратце рассказал о сезоне в китайском чемпионате.
Накануне товарищеского матча с Саудовской Аравией игрок китайского клуба "Шанхай Шеньхуа" Вячеслав Глеб рассказал "Спортивной панораме" об итогах прошедшего сезона.— Расскажите немного о клубных делах.
— Сезон в Китае уже закончился. Рассчитывали на чемпионство, но выполнили лишь задачу-минимум — быть в первой четверке. Это дает нам право в следующем году вновь участвовать в азиатской Лиге чемпионов. Получается, что с командной точки зрения не все сложилось удачно. Были свои нюансы, но, думаю, в скором времени руководство разберется в произошедшим. Тогда должно получиться реализовать цели, которые перед нами первоначально ставились.
— Не разочаровались, что переехали в Китай?
— Ни в коем случае. Узнал новую культуру, на собственном опыте увидел уровень китайского футбола. Уж точно он не ниже, чем в белорусском первенстве. Кстати, завоевал место в основном составе, регулярно выходил на поле, стал лучшим бомбардиром команды, на моем счету больше всех голевых передач. Приобрел опыт. В основном положительные эмоции, хотя присутствовали и отрицательные моменты, о которых не хотелось бы вспоминать.
— Прочувствовали всю специфику местного чемпионата?
— Много был наслышан о футболе времен Советского Союза, знаете, здесь что-то общее. Очень сложно обыграть команду на выезде, даже когда встречается лидер с аутсайдером.
— Значит, китайские болельщики умеют поддерживать свою команду?
— Неистовое боление — иные слова даже трудно подобрать. Играть на выезде — словно попасть в ад. Фанаты могут и бутылками забросать, даже мобильные телефоны на поле летят. Так относятся к соперникам, чтобы те уехали домой ни с чем. Бывало даже, что спишь в отеле, а под твоими окнами в три часа ночи фейерверк из петард. Утром выходишь на тренировку, а автобус уже поцарапан. Всякого хватало.
— На улицу хоть не страшно выходить?
— Охрана приезжих футболистов организована на высшем уровне, поэтому нам ничего не грозит.
— Даже если прогуляться в клубной форме да в чужом городе?
— Лучше не стоит этого делать. (Смеется.) Когда командой выходишь на прогулку — другое дело. Гулять поодиночке нас даже не выпускают.
— Говорят, что все азиаты на одно лицо. На поле одноклубников не путаете?
— Я раньше так же считал. Оказалось, что это всего лишь миф, который легко развеять. Достаточно здесь пожить. За год, проведенный в Китае, смотришь на все иначе, да и различать ребят легко.
— Сезон только закончился, наверное, отдохнуть еще не успели?
— Ничего страшного. Для меня приезд в сборную — всегда нечто особенное. Усталость всего-навсего мелочь по сравнению с тем, какие эмоции испытываешь во время игры за национальную команду. Если ты патриот своей страны — обязательно откликнешься на приглашение.