... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Высшая лига

Кирилл Леонович. Фото ФК "Нафтан"

Герой 18-го тура Кирилл Леонович: "Выразили поддержку Анатолию Цыбину, который сейчас борется за свою жизнь"

18.08.2025 23:00

Красивым дублем за двенадцать минут принес "Нафтану" крупную победу над "Витебском", который покинул нынешним летом. И тем самым доставил неприятности рулевому соперника Игорю Слесарчуку, с которым прекратил сотрудничество второй раз за полгода.

18-й тур высшей лиги еще не завершен — без перенесенной встречи минского "Динамо" и "Немана". Но его лучшего игрока ничего не мешает нам выявить уже сейчас. Это же не символическая сборная тура, которая без одного поединка попросту неполноценна — тем более такого. Герою этого сражения, если он будет, тоже запросто уделим и внимание, и время. Ну а пока — встречайте, Кирилл Леонович!

Атакующий хавбек блестяще провел конец субботней встречи с "Витебском". Он оформил дубль за двенадцать минут, причем сделал это изящно, индивидуальными усилиями — после маневров на своем правом краю и эффектных ударов со среднего расстояния. Побед на "Атланте" у его хозяев не было давненько — с апреля, а здесь сразу 3:0. Да над кем — над соседним "Витебском"!

А ведь "нефтяники" тем самым не просто шикарно провели северное дерби и прервали эту самую неприятную серию матчей на своем поле. Они одним махом сделали и еще много всего важного. И отдалились от зоны "стыков", и впечатляюще оказались сильнее крепкого середняка, и приблизились к нему на четыре очка.


Любопытно, что для самого Леоновича этот поединок был особым, ведь игрок ровно за месяц до этого покинул как раз "Витебск" Игоря Слесарчука. А зимой — и его предыдущую команду, "Сморгонь". Просто совпадение? Науке точно не известно. Зато известно, что директор гостей Николай Вайтюховский после этих 0:3 обещать принять меры — и финансовые, и кадровые. И за этим угадывается возможный отказ северян от услуг как раз Слесарчука. Не распрощайся он недавно с Леоновичем, глядишь, может, и не было бы всего этого. А так, ирония судьбы…

Так или иначе, football.by связался с полузащитником, чтобы обсудить с ним эту яркую победу и все, что ее окружало — от дубля самого игрока до акции поддержки для начальника команды, который на следующий день справил 70-летний юбилей.

— Как оцените поединок с "Витебском" по содержанию? Каковы главные факторы, обусловившие ваш успех?
— Очень непростой, конечно, матч получился. На поле было много борьбы. При этом "Витебск" больше ориентировался на контроль мяча, а мы — на контратаки. А выиграть нам помогли командный характер и дух. Мы хорошо оборонялись — и провели "сухой" матч. Ну и, естественно, была важна реализация голевых моментов.

— С апреля у команды не было побед дома. А здесь еще и недавние 0:3 на "Атланте" от "Минска". Как все это на вас влияло — сковывало или, наоборот, подзадоривало?
— Любая команда стремится побеждать, и мы — разумеется, тоже. Порой бывает тяжело это делать. Но главное — не раскисать, а продолжать бороться. Вот и мы после поражения от "Минска" не размякли, а, напротив, смогли мобилизоваться и выиграли, проявив тот же командный дух.

— Встречи "Нафтана" и "Витебска" называют дерби Витебщины, северным дерби. Как это проявляется?
— Я сказал бы, что эти матчи проходят с особым накалом — выше обычного. А значит, и с большим объемом борьбы. Наверное, такова их специфика.

— Обратимся к вашему дублю. Это были удары с похожих позиций после ваших проходов справа. Какая из этих атак была для вас труднее? Какая вам самому понравилась больше?
— Думаю, первая из них была сложнее, поскольку мне пришлось вести единоборство с Вепой Жумаевым. А он очень крепкий защитник, который хорошо стоит на ногах. А так, каждый мяч мне нравится по-своему, поэтому не могу сказать, какой из них для меня лучше. Рад, что нам удалось выиграть — и что матч получился для меня результативным.


— Насколько помогло то, что вы хорошо знакомы с соперником?
— Трудно сказать. Но я, конечно, готовил себя к тому, что будет непросто — и нам предстоит трудный матч. Ведь защитники "Витебска" довольно квалифицированные, и против них на тренировках мне всегда было тяжело.

— Ямусса Камара и Альберт Копытич — тоже, как и вы, прошлогодние игроки "Сморгони". Причем располагаются с вами на смежных позициях. Насколько это удобно и важно?
— С Аликом и Кэмом мне комфортно играть. А когда вы хорошо понимаете друг друга на поле, это помогает команде добиваться результата.

— Команда перед матчем надела символические майки по случаю проблем со здоровьем у начальника команды Анатолия Цыбина. Чья идея? И как он себя чувствует?
— Это была идея Игоря Николаевича Криушенко и его помощника Валерия Римантасовича Стрипейкиса. Тем самым мы выразили поддержку Анатолию Ивановичу. У него серьезные проблемы со здоровьем, и он сейчас борется за свою жизнь.

— Вы и бывший игрок "Немана", и родом из Жодино. Как вам еврокубковая кампания "Немана"? И почему снова у "Торпедо-БелАЗа" пробуксовка после вылета из еврокубков?
— "Неман" здорово себя проявляет на еврокубковой арене. За этим приятно наблюдать. Игорь Николаевич Ковалевич собрал хорошую команду, которой осталось сделать последний шаг до групповой стадии. И ей, считаю, все по силам. Желаю "Неману" успехов! А "Торпедо", возможно, морально чуть просело после вылета из еврокубков. Но, думаю, вскоре у них все будет нормально. У "автозаводцев" квалифицированный тренерский штаб, и они с этим обязательно справятся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ