... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Пудышев. Фото - mtz-ripo.by

Юрий Пудышев: А если решат "развивать" белорусский футбол посредством восьми клубов? Что тогда?

17.11.2009 15:37

Старший тренер столичного МТЗ-РИПО Юрий Пудышев подвел итоги прошедшего чемпионата Беларуси по футболу.
Свое мнение о прошедшем чемпионате Беларуси и о проводимых реформах высказал старший тренер столичного МТЗ-РИПО Юрий Пудышев:

«По большому счету все предсказуемо: БАТЭ в очередной раз стал чемпионом, минское «Динамо», как и годом ранее, довольствовалось серебряными медалями. «Днепр», безусловно, удивил. Хотя, досконально разобравшись, приходишь к пониманию, что могилевская команда заслуженно финишировала на третьей позиции. Коллектив здесь подобрался хороший, грамотный тренерский штаб. Никто не ожидал подобного успеха, а они выстрелили. Думаю, если бы не череда травм и сложные финансовые условия, то МТЗ-РИПО также мог побороться за призовые места. Жаль, что «Гомель» распрощался с высшей лигой. А так меня уже ничего не удивляет.

Правда, по-прежнему беспокоит работа судей. За примерами далеко ходить не стоит, достаточно вспомнить матч первого круга МТЗ-РИПО — «Витебск», встречу «Витебска» с «Нафтаном». Судя по всему, это не футбол, а настоящий кошмар. А о скольких подобных играх не говорили и не писали? В общем, вопросы есть и к первой лиге.

Что касается уровня команд, думаю, медленно, но движемся в правильном направлении. В последние годы тренеры все чаще доверяют место в основе молодежи, которая в команде находится не на последних ролях. Посмотрите на БАТЭ и минское «Динамо», которые являются лидерами белорусского футбола. Грамотный подход к работе и руководители, которые думают о будущем клуба и не бросаются в крайности — вот формула успеха. Радует, что на европейской арене есть результаты. По крайней мере, выходим на поле и не дрейфим перед соперником. Но пока всем нам чуточку не хватает опыта.

Всегда был за 16 команд в чемпионате. А к чему мы сейчас пришли? Потеряли «Гомель» с хорошим стадионом. Хотя ходили разговоры, что высшую лигу должна покинуть минская команда. Но это лишь слухи. Ведь такие тренеры, как Гуренко и Гончаренко, договорными матчами не занимаются. Их подопечные выходят и играют в футбол. Да и Чижу с Капским это ни к чему. Эти люди думают о развитии команды, и с них нужно брать пример.

Что касается решения федерации о сокращении количества участников высшей лиги, то оно неправильное. Чтобы идти вперед, необходимо брать пример с Англии, Испании, Италии… Незачем смотреть на Латвию и Литву. Наши команды из Гомеля, Бобруйска и Пинска должны выступать в высшей лиге. У них стадионы хорошие. Ведь в первую очередь нужно защищать интересы болельщиков. Сейчас я даже не представляю, каково по десять раз встречаться с другими командами. А если решат «развивать» белорусский футбол посредством восьми клубов? Что тогда? Поэтому пускай руководство федерации опомнится и сядет за стол переговоров. Мы не имеем права позволить, чтобы футбол в нашей стране зачах! Как и во всем мире, у нас это также игра номер один!» - приводит слова Пудышева "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ