... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Первая лига

Игорь Чумаченко. Фото ФК "Бумпром"

"Бумпром" Игоря Чумаченко без лучшего бомбардира лиги отнял очки у ее главного открытия — "Барановичей"

23.08.2025 17:30

Команда из Гомеля непобедима уже два месяца, за это время образцово выдержав испытание четырьмя претендентами на медали. Снова провел качественный матч с несколькими спасениями российский голкипер "рысей". А хозяевам волевую ничью 1:1 принес "стандарт".

Не так уж и часто такое бывает: центральный матч 21-го тура прошел без главных фаворитов лиги — "Днепра" и "Белшины". Ну а что? Поединок "Барановичей" и "Бумпрома", исходя из турнирного положения соперников, был и вправду интереснее даже встречи "Волны" и тех же "шинников". Причем для такого его реноме ничуть не меньше, чем хозяева, постарались и гости.

Что и говорить, если у "Бумпрома" уже девять подряд матчей без поражений. Серия эта, впрочем, весьма неоднородная — и кое-какие ее участки точно вызывают у "рысей" разочарование. Июль, например, они провели прекрасно: встречались сплошь с претендентами на медали, но очков потеряли минимум — ничья с "Днепром", а также победы над БАТЭ-2 и "Нивой". Молодцы!

А затем, после этих геройств, дома намучились против замыкающих таблицу "Осиповичей" и команды академии БФФ, у которой сейчас четыре поражения подряд. Над аутсайдером благодаря пенальти вырвали волевую ничью 1:1. А над юниорами из Минска — волевую победу (4:2 после 0:2 до 77-й минуты!). Причем, как признавались сами игроки и тренеры "Бумпрома", произошло все это из-за недооценки соперников.

Сейчас ее, конечно, быть не могло и близко. Все-таки "рыси" наведались к "Барановичам" — главному открытию сезона. Лучше, чем для учеников Романа Киренкина, чемпионат до этого складывался только для "Днепра". А ведь гостям еще и предстояло играть без своего застрельщика Ильи Сеня. Это его хет-трик за десять минут принес "Бумпрому" ту волевую победу над командой академии БФФ. Сам нападающий тем самым сравнялся по числу мячей с лучшим бомбардиром лиги — форвардом "Нивы" Павлом Пампухой (у обоих стало по 12 мячей). Но тот матч омрачился для него и "горчичником" за неспортивное поведение, который повлек за собой пропуск нынешнего поединка из-за дисквалификации.


При этом тренерскому штабу гостей ничего не оставалось, кроме как отправить вместо Сеня на острие атаки Дениса Голенко — на непрофильную для него позицию. Тогда как у "Барановичей" с нападающими все было как раз наоборот: на скамейке запасных остались добротные по меркам лиги Максим Шевченко и Владлен Аникеев, отбывший 6-матчевую дисквалификацию Дмитрий Галуза и джокер Арсений Жуковский. Представляете, какие внутренние резервы — и какой атакующий потенциал!

БАРАНОВИЧИ (4-2-3-1): Перов — Рябых, Карпеня, Кирко, Василенко — Лапун (к), Атрашкевич (Галуза, 62) — Артюх, Лебедев, Некрашевич (Аникеев, 56) — Пеньчук (Шевченко, 46).

БУМПРОМ (4-2-3-1): Туркин — Каплунов, Кружилин, Ижаковский, Овсяник (Пармонов, 35) — Жевнеренко (Воспуков, 65), Градобоев — Халимончиков (Цеслюкевич, 74), Жесткин (к), Альшаник — Голенко (Школяр, 65).

Первый тайм, однако, выдался скромным на угрозы с обеих сторон. У хозяев на правой бровке старался доставлять мяч к чужим воротам защитник Николай Рябых. У диспетчерского пульта инициативно трудился Федор Лебедев. Но до 23-й минуты матч проходил вообще без ударов как таковых! Как тут случились за семь минут сразу два опасных удара "Барановичей" из-за штрафной — от Мартина Артюха и того же Лебедева. Однако российский голкипер "Бумпрома" Никита Туркин, который блестяще провел недавний поединок с "Юни Икс Лабс", был начеку и теперь.

И тут же наставник гостей Игорь Чумаченко произвел интересную замену, убрав с поля левого защитника Никиту Овсяника. Причем это, похоже, было вызвано стремлением на этой бровке не столько нейтрализовать у соперника убойную связку Рябых — Артюх, сколько сформировать более атакующее сочетание у Андрея Альшаника с появившимся на поле Кириллом Пармоновым. Так или иначе, "рыси" сразу же закрепились на чужой половине поля, заработав один за другим два угловых. После второго из них и последовала короткая скидка из глубины поля под удар из-за штрафной правому защитнику Дмитрию Каплунову — и вдруг откуда ни возьмись 0:1 на 39-й минуте!

После антракта Роман Киренкин выпустил на замену одного за другим сразу трех тех самых форвардов. Но эту волевую ничью добыли для хозяев не они, а Артюх, сделавший навес с углового, и Лебедев, его замкнувший — 1:1. А дальше была захватывающая и непредсказуемая концовка встречи, вызванная активизацией уже "Бумпрома". Серия его ударов была нанесена все больше из-за штрафной — и мимо. Пока на 91-й минуте Павел Цеслюкевич, вышедший на замену, не пробил издали так, что голкипер "Барановичей" Даниил Перов сорвал овации трибун, переведя угрозу на угловой.


Что ж, это было любопытное противостояние: у хозяев — вторая (после БАТЭ-2) атака лиги, у гостей — вторая (после "Днепра") оборона Д2. И тылы "рысей", можно сказать, справились с натиском фаворита. "Барановичи" не смогли одержать четвертую победу кряду. А заодно — улучшить и без того положительный баланс встреч с этим соперников (было четыре победы и поражение). И вот еще что интересно: "Бумпром" по-прежнему хорош на выезде — лучше гостевая часть чемпионата складывается только для "Волны".

Барановичи — Бумпром — 1:1
Голы:
0:1 — Каплунов (39, пас — Градобоев). 1:1 — Лебедев (74, пас — Артюх, с углового).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ