Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

08.11. 13:00

Нафтан (Новополоцк)

Слуцк

08.11. 15:00

Минск

Неман (Гродно)

08.11. 17:00

Динамо (Минск)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

08.11. 13:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Локомотив (Гомель)

08.11. 14:00

Днепр (Могилев)

Бумпром (Гомель)

08.11. 14:30

Гомель-2

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. БАТЭ - Динамо Минск - 2:2. Фото ФК БАТЭ

Всё еще "класико". Как чемпиону пришлось спасать ничью на "Борисов-Арене"

31.08.2025 10:15

Один из главных "пиков" сезона был пройден в субботу на "Борисов-Арене". Определение "класико" и так предполагает важнейший матч вне зависимости от мест, которые занимают команды в преддверии их встречи. А здесь сами соперники явно это продемонстрировали.

Та самая молодежь Артёма Концевого, которую мы хвалили в предыдущих матчах, сейчас оказалась в непривычной роли. Ей пришлось не спасаться, как это было в играх с "Нафтаном" в Кубке и с "Гомелем" в чемпионате, а сохранять добытое преимущество. Задача в итоге полностью выполненной не оказалась, однако ничья с чемпионом страны для "желто-синих" в их нынешнем состоянии — безусловный успех, даже учитывая  то, как складывался матч.

А складывался он удивительно. Уже на 27-й минуте главный тренер гостей (точнее, официально всё ещё "и.о.") Александр Павлов произвел двойную замену. Поменял он пару форвардов "бело-голубых": дуэт форвардов Джиме — Малашевич сменила пара Бахара и Варданяна. Ни у кого из ушедших с поля не было и намека на повреждение. Сразу стало понятно, что это часть привычной стратегии Павлова, который зачастую использовал такую, еще в бытность рулевым "Энергетика-БГУ". После матча тренер "Динамо" пояснил такой шаг: "Некоторые футболисты отсутствовали на поле". А в перерыве Павлов сделал и третью замену: вместо Подстрелова на фланге вышел бразилец Педро Игор. 


За несколько минут до этого БАТЭ открыл счет. Причем, что симптоматично сработал стандарт — новый рулевой борисовчан неоднократно отмечал, что штрафным и угловым на тренировках уделяется огромное внимание. Ращеня подал с углового — и Яо на дальнем краю штрафной акцентированным ударом переправил мяч в дальний угол. Чемпион явно был в смятении. После провала в еврокубках команда Александра Павлова явно усела воспрянуть духом во внутренних соревнованиях и добилась трех побед подряд. Естественным образом стало популярным обсуждение, успеет ли "Динамо" догнать на первой строке убежавший в отрыв "МЛ", хотя постфактум кажется, что ставить вопрос нужно было иначе: сумеют ли минчане в принципе в этот отрыв броситься?

БАТЭ (3-5-2): Сокол — Русенчик, Мусаханян, Ращеня — Агеев, Свирепа (к) (Гривенёв, 69), Телеш (Сахончик, 63), Русаков, Нескоромный — Яо (Киселёв, 69; Яцкевич, 90+3), Каргбо (Апанасевич, 69).

ДИНАМО (3-1-4-2): Коновалов — Апетёнок, Бегунов (к), Гаврилович (Ибрагим, 77) — Абдуллахи — Подстрелов (Педро Игор, 46), Мякиш, Демченко (Цепенков, 66), Вакулич — Джиме (Бахар, 27), Малашевич (Варданян, 27).

Концевой и Павлов отзеркалили схемы — обе команды вышли в структуре с тремя центральными защитниками. У хозяев привыкает друг к другу трио Русенчик —- Мусаханян — Ращения. Плюс в "старте" появились Телеш и Русаков, которые в прошлом туре усилили игру с замен. Шаг то был во многом вынужденным: выбор исполнителей в центр поля у Концевого был осложнен травмой Жульпы, который пропустит несколько туров. 

У динамовцев же отсутствовал универсал Калинин, пропускавший матч из-за перебора желтых карточек. В основу из-за этого вернулся Гаврилович, который с момента заступления на мостик Павлова прежде в стартовом составе не выходил. "Динамо" катастрофически не удались отдельные отрезки матча. В частности, первые полчаса. Уже на первой минуте после штрафного динамовцев спасла штанга. Спустя четверть часа случился угловой. "Динамо" же впереди не могло ответить буквально ничем, что из вызвало реакцию в виде замены двух нападающих уже в первом тайме. 


Еще больше положение гостей осложнилось после перерыва. Их экс-игрок Свирепа забил один из лучших голов не только в туре, но и, вероятно, во всем чемпионате. А началом послужил опять же, можно сказать, стандарт — ведь ввод мяча из аута также к таковым относится. Банальный вброс Агеева "по линии" привел к тому, что "семерка" БАТЭ выиграла борьбу за мяч у Абдуллахи, а затем с подъема отправила "парашют" прямо за шиворот Коновалову — выглядело это очень эффектно: почти все игроки хозяев сначала на мгновение как будто застыли, а затем схватились за головы. 

И все же чемпион нашел в себе силы вытащить этот матч. Помогла в том числе еще одна замена — в середине второго тайма на поле вышел Цепенков. Не так давно Павлову приходилось отвечать на вопрос, почему молодой хавбек играет в дубле. Кирилла новый главком "Динамо" и правда не слишком жалует игровым временем. Однако на "Борисов-Арене" бросил в бой, и тот не подвел, став за полчаса одним из лучших футболистов матча. Именно его штрафной от левой бровки позволил минчанам сократить разрыв в счете. 

Да и атака, после которой гости сравняли его, родилась тоже на левой бровке, и ее сделали резервисты: Педро Игор обошел Русенчика и прострелил от лицевой линии. Мяч пронзил самое сердце обороны БАТЭ, и на дальней штанге его отправил уже в пустую сетку Варданян. Эти два мяча уложились в 8 минут, и казалось, что минчане могут и вовсе додавить Борисов. Однако с этим мини-экзаменом команда Концевого справилась — в разочаровании тут оказались вовсе не хозяева, а гости, которые еще больше осложнили себе борьбу уже даже не за чемпионство, а за второе место.

БАТЭ (Борисов) — Динамо (Минск) — 2:2
Голы:
1:0 — Яо (24, пас — Ращеня, с углового), 2:0 — Свирепа (54, пас — Агеев), 2:1 — Мякиш (72, пас — Цепенков), 2:2 — Варданян (80, пас — Педро Игор).
Протокол матча

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ