НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 20 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 20 | 41 |
3 | Динамо (Минск) | 18 | 36 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 35 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 19 | 34 |
6 | Динамо (Брест) | 20 | 32 |
7 | Минск | 20 | 31 |
8 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 20 | 23 |
10 | Витебск | 20 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 19 | 21 |
12 | Гомель | 18 | 19 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 20 | 18 |
14 | Слуцк | 19 | 13 |
15 | Сморгонь | 19 | 13 |
16 | Молодечно | 19 | 7 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 22 | 47 |
2 | Барановичи | 22 | 44 |
3 | Нива (Долбизно) | 22 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 22 | 40 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 22 | 39 |
6 | Лида | 22 | 38 |
7 | Бумпром (Гомель) | 22 | 38 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 22 | 37 |
9 | Волна (Пинск) | 22 | 37 |
10 | Островец | 22 | 32 |
11 | Минск-2 | 22 | 26 |
12 | Динамо-2 (Минск) | 22 | 24 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 22 | 23 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 22 | 22 |
15 | Орша | 22 | 19 |
16 | Гомель-2 | 22 | 19 |
17 | Осиповичи | 22 | 11 |
18 | Слоним-2017 | 22 | 11 |
Первая лига

Виталий Кибук: "Мне уже столько лет, что очки по системе "гол+пас" не особо-то и нужны. Но это только помогает их набирать"
02.09.2025 14:00
Про таких говорят: он как вино, которое со временем становится только лучше. Капитану и старожилу "Волны" 36 лет, а он великолепно проводит нынешний сезон. Что и говорить, если с 16 (10+6) очками Виталий Кибук — пятый игрок первой лиги по этому показателю. Больше того, у него лишь однажды был столь результативный сезон — и было это "всего-то 16 лет назад. А заметно нарастить эти показатели сейчас ему помогли 2+1, благодаря которым "Волна" завершила 22-й тур разгромом дубля минского "Динамо" на выезде (4:0). Обсуждаем с героем воскресной встречи трудности на пути к этой победе, причины ударного отрезка с тремя мячами за 18 минут, кадровый дефицит "Волны", источник ее заметных успехов на выезде, личную статистику самого игрока и борьбу за медали.
— Когда побеждаешь, футбол всегда прекрасен. Но, учитывая погодные условия, было тяжеловато. Жарко — тридцать градусов. А на синтетике это чувствуется особенно остро. К тому же перед матчем произвели полив поля. Изначально это вроде бы и классно — охлаждает. Но вместе с тем из-за испарения возникает эффект теплицы, и дышится трудновато. А так, у соперника — хорошие, обученные, быстрые игроки, которые не давали нам спуску. Поэтому приходилось постоянно действовать на максимуме возможностей. Нельзя было расслабляться, потому что у хозяев мог быть камбэк.
— Вашу победу обусловил ударный отрезок после перерыва — с тремя мячами за 18 минут. Что к нему привело?
— У нас был соответствующий план. Сразу хотели результативно провести начало встречи, но не вышло. А затем у соперника наступила усталость, из-за которой на мгновение теряется концентрация. Причем молодым игрокам это, наверное, более свойственно. А мы — раз-два, и реализовали свои голевые моменты. Конечно, не все, но их реализация все равно получилась высокой. Так все и сложилось.
— Сразу к трем вашим мячам привел прессинг с последующими отборами и перехватами мяча. Тоже часть плана?
— Да. Я перед матчем сказал команде, что молодым игрокам соперника нельзя позволять чувствовать свои силы. Иначе может быть тяжело. Все-таки их задор, желание очень велики. И если они поймут, что у них многое на поле получается, то раскрепостятся. И наоборот: попадая под давление и прессинг, могут растеряться. А первое для нас было крайне нежелательно. Поэтому и приходилось делать так, чтобы у соперника не оставалось возможности думать на поле, сканировать его. И это сработало.
— Перед этим у вас был ничейный матч 3:3 дома с "Белшиной", который наверняка отнял немало сил. Их хватило для противостояния молодым динамовцам?
— Во-первых, у нас было достаточно времени, чтобы восстановиться — восемь суток с субботы до нынешнего воскресенья. А европейские команды каждые три-четыре дня играют — и нормально. Во-вторых, проблемы у нас могли быть, если бы после того матча с "Белшиной", который прошел на синтетике, сейчас играли на натуральном поле. Потому что переходы с искусственного покрытия на естественное — это порой бывает тяжело. А так, обе встречи прошли на синтетике, к которой мы привычны. Так что все было нормально.
— Этот поединок с "шинниками" пропускал ваш бомбардир Дмитрий Матяш, причем уже восстановившийся после недавней травмы. Что случилось?
— Перед матчем с "Белшиной" у нас была встреча со "Слонимом-2017", и она омрачилась его новым повреждением — подвернул ногу. Из-за этого около недели не тренировался и просто не был физически готов. Поэтому поберегли его здоровье: лучше один матч пропустить, чем произойдет рецидив травмы. Сейчас вышел на замену за полчаса до конца встречи с "Динамо-2" — и все равно Диме было тяжело. Сказал, что даже за это недолгое время, проведенное на поле, очень устал.
— Поединок с дублем "Динамо" между тем пропускал полузащитник Илья Баранов. Почему?
— Насколько знаю, тоже что-то на грани травмы — и поэтому тоже на всякий случай перестраховались. А еще вне заявки на эту встречу остались два игрока по условиям аренды у "Динамо" — защитник Артем Белоус и хавбек Артем Самуйлик.
— Ваше объяснение того, что "Волна" лучше всех проводит гостевую часть чемпионата? Казалось бы, должно быть наоборот, ведь никто не любит играть на вашей специфической синтетике.
— Трудно сказать. Возможно, все это связано с психологией. Все-таки на наш стадион приходит немало народу по меркам лиги. И болельщики этой поддержкой требуют какой-то отдачи, хорошего футбола, результата и так далее. А нам хочется оправдать эти надежды зрителей. И, может, кто-то из наших игроков ощущает из-за этого давление. Знаете, бывает такое: от большого желания не всегда получается так, как надо — и возникает обратный эффект. А вот на выезде играется спокойно, отстраненно, без скованности. Наверное, так это можно объяснить.
— Вы пятый игрок лиги по системе "гол+пас" — 10+6 очков. А сами на какие цифры ориентируетесь?
— Мне уже столько лет, что личная статистика все равно не приведет к какому-то трансферу, отъезду за границу и так далее. Это для молодых ребят важнее, которым хочется себя хорошо зарекомендовать, чтобы как раз таки куда-нибудь из Пинска уехать. Конечно, приятно набирать эти очки, помогать команде. Но вообще, личная статистика мне, получается, не особо-то и нужна. И, знаете, это, наоборот, раскрепощает — и помогает ее увеличивать. Не думаю, результативный у меня сегодня матч получился или нет. А вот молодые парни расстраиваются из-за упущенных голевых моментов. Говорю им: "Выкиньте эти мысли. Просто показывайте хороший футбол". А статистика придет сама по себе. Ведь и мировые звезды голевые моменты не реализуют. Но не отчаиваются из-за этого, а двигаются к своей цели — и ее достигают. Опять-таки, это психология: если умеешь выдержать неудачи, пройти через эти испытания, то станешь хорошим футболистом. А если нет, то, скорее всего, не получится.
— Кто завоюет медали первой лиги?
— Ох, не хочется загадывать. Интересно получается: у "Днепра" сейчас 47 очков, у "Барановичей" и "Нивы" — по 44, у шести других претендентов на медали — вообще от 37 до 40. Я на удивление давно такого не припомню. А судьба наград… Так понимаю, что "Днепр" очень сильно идет к тому, чтобы выиграть первую лигу. Все-таки это команда из областного центра. Но вот "Барановичи" только что "Днепр" обыграли 3:0, да еще и на выезде. Так что трудно спрогнозировать, у кого будут какие награды.
— А у "Волны"?
— У нас есть задача завоевать медали. И мы сами к этому стремимся. Правда, часто теряем очки — и пока догоняем по очкам других претендентов на награды. Но так, кстати, легче. Не зря ведь то же самое относится и к "Неману", у которого из-за занятости на еврокубковой арене — пять перенесенных матчей высшей лиги. Вот и нам тоже терять особо нечего: стать лучше наше турнирное положение может вполне, а хуже — уже вряд ли.