НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 20 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 20 | 41 |
3 | Динамо (Минск) | 18 | 36 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 20 | 35 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 19 | 34 |
6 | Динамо (Брест) | 20 | 32 |
7 | Минск | 20 | 31 |
8 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 20 | 23 |
10 | Витебск | 20 | 21 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 19 | 21 |
12 | Гомель | 18 | 19 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 20 | 18 |
14 | Слуцк | 19 | 13 |
15 | Сморгонь | 19 | 13 |
16 | Молодечно | 19 | 7 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 23 | 50 |
2 | Барановичи | 23 | 47 |
3 | Нива (Долбизно) | 22 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 23 | 43 |
5 | Лида | 23 | 41 |
6 | Бумпром (Гомель) | 23 | 41 |
7 | БАТЭ-2 (Борисов) | 23 | 39 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 23 | 38 |
9 | Волна (Пинск) | 23 | 37 |
10 | Островец | 22 | 32 |
11 | Минск-2 | 23 | 27 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 23 | 26 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 22 | 24 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 22 | 22 |
15 | Орша | 23 | 19 |
16 | Гомель-2 | 23 | 19 |
17 | Осиповичи | 23 | 11 |
18 | Слоним-2017 | 23 | 11 |
Первая лига

Владислав Соланович: "Отставка Игоря Трухова стала для нас полной неожиданностью"
08.09.2025 00:30
Для "Белшины" субботний матч первой лиги с "Минском-2" закончился выездной ничьей 1:1, и ничья эта получилась неоднозначной. С одной стороны, с россыпью у гостей упущенных голевых моментов. С другой стороны, добытая только на 93-й минуте, она оказалась волевой. После встречи на Маяковке football.by пообщался со старожилом "шинников" Владиславом Солановичем. Обсудили причины этой потери очков, новое амплуа игрока, недавние 0:2 от "Островца", потерю ключевых полузащитников "Белшины", увольнение из Бобруйска Игоря Трухова, подбадривание от Александра Лисовского и реалистичность завоевания медалей.
— Получился матч с обилием борьбы. Знали, что соперник так и будет играть — биться, бороться, бежать. Все-таки это молодые парни, которые хотят стать игроками основы "Минска". При этом у нас было много опасных моментов. Но это какое-то невезение: соперник мяч с линии своих ворот выносит, а у него самого минимум ударов — и чуть ли не победа 1:0. Значит, будем еще усерднее отрабатывать это на тренировках — по-другому никак.
— И вы ничуть не рады волевой ничьей?
— Она для нас как поражение, пусть даже и вырвали мы ее только на 93-й минуте. Ведь ехали сюда за тремя очками. У нас сейчас каждый матч как последний бой — и не то турнирное положение, чтобы радоваться ничьей.
— Давно у вас был такой матч, чтобы голкипер соперника провел его так потрясающе?
— Не припомню. Но вратарю хозяев, конечно, нужно отдать должное. Настоящий Лев Яшин, тем более еще и с кепкой! Он и вправду молодец — отразил много наших опасных ударов.
— Мы привыкли, что вы — правый защитник. А здесь вдруг опорник.
— У меня такое и раньше бывало, причем совсем недавно. Наверное, три матча первого круга провел на этой позиции. Такова тренерская задумка, и меня это особо не смущает — могу играть где угодно. А так, ближе к концу этой встречи, примерно на 80-й минуте, вернулся на свой правый фланг.
— Поединок предыдущего тура с "Островцом" завершился для вас поражением 0:2 дома. Поняли, почему?
— По-моему, мы просто недооценили соперника. Думали, что обыграем его, как говорится, на одной ноге. А у гостей мотивация была выше, и выиграть они хотели сильнее. Отсюда и эти 0:2.
— Вместе с ним и ничьими с "Минском-2" и "Волной" у команды уже три встречи без побед. Совпадение или кризис?
— Не назвал бы это кризисом. У нас нет проблем с созданием голевых моментов. А вот реализовывать удается далеко не все из них. И даже этот матч с дублем "Минска" — тому подтверждение.
— А почему для команды этот сезон складывается неудачно? По одной из версий, из-за того, что состав "Белшины" зимой обновился на 95 процентов, тогда как у "Днепра" и "Нивы" — совсем незначительно.
— Это вряд ли. Но все-таки уже осень — 23-й тур чемпионата закончился. И к этому времени сыгранность у нас так или иначе должна была появиться. Так что точно не из-за этого мы так плохо играем.
— Что насчет потери Юрия Козлова, который по причинам, не связанным с футболом, не играет почти два месяца?
— Это для нас действительно существенная потеря. Юры заметно не хватает на чужой половине поля, где он добавляет нашим атакам креатива. Умеет отлично созидать — и обостряющий пас сделать, и опасно пробить, и хороший навес со "стандарта" выполнить. Да и его подсказки для всех нас важны. Надеюсь, что вскоре его снова будут заявлять на наши матчи — предпосылки для этого есть.
— Насколько понимаю, российский форвард Ярослав Шаталин летом Бобруйск покинул?
— Да.
— А каково сейчас состояние полузащитника Павла Горбача, который не играет больше месяца из-за травмы?
— Он после повреждения мениска перенес операцию. На восстановление потребуется немало времени, поэтому нынешний сезон для него закончился досрочно.
— Для нас отставка Игоря Трухова две недели назад оказалась сюрпризом. А для вас?
— Тоже. Это стало полной неожиданностью. Как обычно пришли на тренировку, а Игорь Владимирович сказал, что с ним разорвали контракт по обоюдному согласию — и попрощался с нами.
— Команду принял его помощник Александр Лисовский, а его штаб пополнил Александр Володько. Как они меняют подготовку к матчам по сравнению с методикой Трухова — или это не нужно?
— Играть продолжаем по прежней схеме 4-4-2 с ромбом полузащитников. Немного изменилось содержание тренировок. А так, Александр Петрович старается нас подбодрить. Напоминает, что чемпионат еще не заканчивается — и вешать нос нечего. Да, сезон проводим не так, как хотелось бы. Но нужно сохранять позитив и оптимизм. А если будем огорчаться из-за того, что заметно отстаем по очкам от конкурентов, то лучше от этого точно не станет. Будет, напротив, эмоционально и психологически тяжело — и из этой песочный ямы мы так и не выберемся.
— Насколько реально завоевать медали?
— Возможно все. Во-первых, впереди до конца чемпионата еще одиннадцать туров. А это возможность теоретически заработать 33 очка. Во-вторых, у конкурентов их потери тоже обязательно будут. От нас же требуется побеждать. И все мы надеемся, что обязательно справимся с задачей.