Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

14.09. 16:00

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

14.09. 20:15

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

14.09. 14:30

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

14.09. 16:30

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
4Динамо (Минск)1836
5Ислочь (Минский р-н)2035
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22319
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

МЛ - Торпедо-БелАЗ. Ненад Перович и Александар Месарович. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

И пал "МЛ" непобедимый, БелАЗом снова укротимый

14.09.2025 01:00

Матч у обоих соперников без их лучших бомбардиров. Три вынужденные замены из-за травм, включая и потерю двух африканцев. Переменчивая тактика "МЛ" и опять победный "стандарт" Жодино. Субботняя часть 21-го тура высшей лиги завершалась красивой вывеской — приездом бронзового призера к, видимо, все-таки будущему чемпиону.

Теперь уже можно сказать точно: "Торпедо-БелАЗ" — главный и пока эксклюзивный усмиритель этого "МЛ". Весной "автозаводцы" не пустили его к завоеванию Кубка страны, лучше проведя полуфинал — 0:0 дома и 1:0 на выезде. Ту победу им принес штрафной — подачу Павла Седько замкнул Кирилл Глущенков. И та пробоина оставалась для дебютантов лиги единственной на долгие месяцы вперед, ведь чемпионат для них складывался до сих пор без поражений. И стоило только Людасу Румбутису сказать, что не может такого быть, чтобы он для северян так и завершился, как — на тебе!

Снова приезд команды Дмитрия Молоша на берега Двины, снова виктория 1:0 и снова результативный "стандарт", который снова увенчал российский центрбек гостей! Причем примерно на той же засечке: не на 64-й минуте, но близко — на 77-й. На подачу Ненада Перовича с углового откликнулся у дальней штанги Владислав Климович, появившийся на поле незадолго до этого. Игрок габаритный, он не пробил сам (было неудобно), а сделал скидку под удар Глущенкову — что интересно, удар не головой, а ногой. Так и была вскрыта лучшая оборона лиги (всего семь пропущенных мячей до нынешней субботы).

МЛ (4-1-4-1): Павлюченко — Карпович, Волков, Баранок, Баланович (к) — Оде (Галята, 73) — Жуниньо (Залеский, 90), Месарович, Лисакович, Никифоренко (Мазурич, 81) — Эльдарушев (Антилевский, 73).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-3): Юрасов — Нечаев, Глущенков, Мелько — Побудей (к), Бутаревич (Бородин, 88), Селява (Климович, 67), Перович — Василевич (Скавыш, 67), Альфред (Чарыев, 38), Шукуров.


Характерно, что нарвались на это хозяева на фоне россыпи своих угроз чужим воротам. А ведь первый тайм они провели совсем иначе — и это работало. Ученики Александра Шагойко были хозяевами не только поля, но и, как говорится, положения. Когда на днях главные конкуренты "Неман" и "Славия" не просто теряют очки, а и вовсе проигрывают, причем вдруг откуда ни возьмись (2:3 от "Молодечно" и 0:1 от "Арсенала"), становится еще понятнее, что не так уж и обязательно одолеть этот "Торпедо-БелАЗ" — вполне допустимо ему не проиграть. Тем более что у "МЛ" суровый сентябрь: ближайшие матчи — как раз с "Неманом" и "Славией". И важно провести эту трудную пору спокойно, без потрясений.

Похоже, именно этим и была вызвана изначальная линия поведения хозяев. Они применили рациональный, прагматичный, осмотрительный подход к первой части этого поединка. К чужим воротам до антракта особо не стремились, не навязывали сопернику футбол на встречных курсах — пробили всего трижды (до 42-й минуты и вовсе один раз). Причем ко всем трем попыткам оказался напрямую причастен Рафаэл Жуниньо. Дважды бразильский вингер бил со среднего расстояния сам, а еще раз после его навеса нескладный удар головой нанес Олег Никифоренко: все одно — разминка для Тимофея Юрасова.

"Автозаводцы" были всему этому, конечно, только рады. Самоотверженность, мужество, самоотдача — вот качества, упомянутые Дмитрием Молошем сразу после встречи, которые стали важной, если не главной, движущей силой "Торпедо-БелАЗа". Гости играли бодро, с позиции силы, на половине соперника. И это подкреплялось угрозами владениям Павла Павлюченко: к 15-й минуте — три угловых, к 24-й — 6:1 по ударам, последний из которых был очень и очень близок к цели. Это после аута пробил с подбора защитник Владислав Мелько, да его удар приняла на себя перекладина.

А вот сразу после перерыва все переменилось — произошла резкая активизация атакующих действий "МЛ". И вот оно, чудесное преображение хозяев! Мощное, безраздельное властвование на поле — и 5:0 по ударам после антракта уже к 61-й минуте. Здесь были и две удобные передачи слева от Александара Месаровича: Никифоренко пробил рядом, а Жуниньо не дотянулся до мяча у самых ворот — и так сорвалась комбинация, принесшая двумя неделями ранее победу над "Сморгонью". А затем и удар Абдуллахи Оде, парированный Юрасовым на угловой. Голкипер гостей, надо сказать, был начеку и на высоте и затем — например, уже на 84-й минуте, отразив угрозу Сергея Карповича с минимального расстояния. Так что Юрасов тоже заметно помог добыть эту викторию.


А еще ценнее для гостей этот успех из-за того, что отпраздновали они его невзгодам вопреки. Да, у соперника тоже хватало кадровых трудностей. Например, из-за дисквалификаций этот поединок пропускали волнорез Алексей Носко и универсал Сергей Русак. По причине травмы — лучший бомбардир "МЛ" Никита Глушков (пять мячей). А здесь еще и Оде пришлось заменить на 73-й минуте из-за повреждения.

Но у "автозаводцев" потери были, пожалуй, ощутимее и масштабнее. Во-первых, дисквалификация капитана и столпа обороны Кирилла Премудрова, а также травма Седько — с девятью мячами третьего бомбардира лиги. И если у хозяев вместо Носко и Глушкова играли Оде и Никифоренко (равноценная альтернатива!), то у "Торпедо-БелАЗа" вместо Премудрова и Седько — соответственно Мелько и Василевич. Причем первый из них, исконно крайний защитник, был призван крепить сердцевину тылов гостей.

Во-вторых, вынужденные замены из-за травм, причем сразу две, пришлось произвести и "черно-белым". И ладно еще опорника Алексея Бутаревича только на 88-й минуте. А ведь бомбардира Стивена Альфреда — еще до антракта, на 38-й. Причем повреждение его, похоже, серьезно. И все это — вдобавок к давним травмам Ильи Руцкого, Мамаду Камара и ветерана Игоря Бурко (что ты будешь делать с этими флангами!).

Так или иначе, но традиционный упадок "автозаводцев" после прощания с еврокубками вечно длиться не мог. И смотрите: после 2:0 над брестским "Динамо" у них эти 1:0 над "МЛ". Глядишь, еще и повоюют за медали. Причем даже за серебро, которое гарантирует путевку на еврокубковую арену.

МЛ — Торпедо-БелАЗ — 0:1
Гол:
0:1 — Глущенков (77, пас — Климович).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ