... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Егор Корцов и Михаил Гордейчук. Фото ФК "Динамо" (Брест)

У "Немана" еврокубковый синдром и обилие травм. У Бреста снова Корцов и Гордейчук как залог успеха

16.09.2025 00:30

У команды Игоря Ковалевича после прощания с Лигой конференций — второй подряд выездной матч высшей лиги, и опять поражение. Динамовцы Александра Седнева оказались сильнее — 2:0, проложив обе комбинации через правый край, где сопернику как раз и не хватало по разным причинам основных игроков. Ну и без магии форвардов южан снова не обошлось.

У западного противостояния, и без того всегда напряженного, сейчас было особое — и одинаково важное — для обоих соперников значение. Ведь у них просто не осталось путей к отступлению. У динамовцев — после трех кряду матчей без побед, включая печальные 1:3 от "Сморгони" и 0:2 от "Торпедо-БелАЗа". У "Немана" — после 2:3 от замыкающего таблицу "Молодечно". А теперь к той оплеухе приложилась и эта, полученная на берегах Буга. И впору расценивать их совокупность как некий мини-кризис "желто-зеленых" по возвращении с еврокубковой арены, который бывает регулярно у "Торпедо-БелАЗа". А впереди испытание не легче — субботний поединок дома с обозленным "МЛ".

Впрочем, упадку этому есть не размытое, а вполне рациональное объяснение — не только выездной формат обеих встреч и дефицит эмоций после большого международного приключения. Тот матч с "Молодечно" омрачился для "Немана" еще и ворохом травм, которые повлекли за собой вынужденные замены — и Константина Кучинского, и Юрия Панти, и Антона Сучкова (все — фланговые игроки!). А ведь повреждения залечивают и форварды Максим Кравцов и Леонард Гвет.

Тем самым команда одним махом осталась без главных тружеников на позиции левого защитника. Там вместо Панти запросто мог бы оказаться другой легионер — Амантур Шамурзаев. Вот только ему пришлось снова крепить центр обороны, где с недавних пор у "желто-синих" нет сборника Егора Пархоменко. И все эти кадровые трудности были, пожалуй, куда ощутимее, чем нелады со здоровьем у игроков "Динамо" — Антона Шрамченко и Игоря Коновалова, у которых перед матчем состоялась автограф-сессия.


ДИНАМО Бр (3-2-3-2): Козакевич — Кабия, Поляков, Павловец — Зеньков, Оладойе (Мартынов, 90+2) — Юзепчук, Быков (Д.Р.Ковалевич, 70), Рылач (Степанов, 90+2) — Корцов (Лисакович, 76), Гордейчук (к) (Д.М.Ковалевич, 70).

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Кучинский (Борубаев, 46), Садовничий (к), Шамурзаев, Павлюковец (Ахмеди, 68) — Якимов, Козлов (Клочков, 81) — Евдокимов, Зубович (Назаренко, 46), Пушняков — Савицкий.

Что ж, где было тонко, там и порвалось. Обе результативные комбинации хозяев прошли через правый край. Но для начала важно заметить, что их общей деталью была толковая диспетчерская работа опорника Адевале Оладойе. Нигериец нескладно провел поединок с "Торпедо-БелАЗом", но теперь, будем считать, отчасти исправился. Это его пасами из глубины поля на правый фланг тем атакам было придано удачное направление. Перед антрактом прострел с той бровки от Романа Юзепчука замкнул Егор Корцов — 2:0. А ранее, на 18-й минуте, сам россиянин после забега с мячом справа сделал передачу Михаилу Гордейчуку, у которого получился изящный и хитрый шедевр. Он не успевал к мячу, ближе к которому были соперники — голкипер Максим Белов и Олег Евдокимов. Но ни один, ни другой мячом не овладели, и тот спокойно докатился к Гордейчуку, который вместо навеса неожиданно пробил низом с левого угла вратарской — 1:0.

А сколько у них уже было голевых пасов один другому! Оба на поле как давние товарищи, как пальцы одной руки, как диснеевские Чип и Дейл, которые спешат на помощь. Как, не побоимся этого сравнения, Роман Василюк и Валерий Стрипейкис, слаженно игравшие вместе на острие атаки "Славии" и "Гомеля". И вот какое совпадение. Не было у Корцова и Гордейчука недавно очков по системе "гол+пас" — не было у Бреста побед. До той самой серии из трех матчей провели они продуктивно поединок с "Нафтаном" — есть домашняя виктория 2:0. Ну и вот теперь — сами видите. Оба были отправлены к чужим воротам не порознь, как порой бывало недавно, а вместе — и пазл сложился. Сейчас Корцов с 10+9 третий бомбардир лиги, ее лучший ассистент и игрок по системе "гол+пас". А Гордейчук с 7+5 — четвертый футболист Д1 по этому показателю. Немало для игрока, которому скоро 36 и который недавно зачастую оставался на скамейке запасных.


Этот матч с "Неманом" он, кстати, запросто мог провести и успешнее — и оформить дубль еще до антракта. Но с одним из его убойных ударов справился Белов, а другой затем был заблокирован. Хозяева вообще мощно провели первый тайм — уже к 32-й минуте было 5:1 по ударам. А вот блеклый "Неман" встрепенулся сразу после перерыва — с тремя угрозами за десяток минут. Причем импульс и остроту наступлению гостей придал выход на замену Гулжигита Борубаева. Его пас Павлу Савицкому из глубины поля был великолепен, но форвард гостей промахнулся. Как затем и Андрей Якимов — после отличного паса Савицкого под удар, и Юрий Клочков — с линии вратарской.

К тому времени "желто-зеленые" выпустили на замену не только Клочкова — еще и Валона Ахмеди, оставив на поле минимум защитников и до предела насытив середину поля. Но тем самым они разве что оставили без мяча и территории "Динамо", которому ни то, ни другое уже было особо и не нужно.

Динамо (Брест) — Неман — 2:0
Голы:
1:0 — Гордейчук (18, пас — Корцов). 2:0 — Корцов (43, пас — Юзепчук).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ