НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 22 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 22 | 41 |
3 | Динамо (Минск) | 20 | 39 |
4 | Ислочь (Минский р-н) | 22 | 39 |
5 | Динамо (Брест) | 22 | 38 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 21 | 37 |
7 | Минск | 22 | 37 |
8 | Неман (Гродно) | 18 | 31 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 22 | 27 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 21 | 25 |
11 | Гомель | 20 | 23 |
12 | Нафтан (Новополоцк) | 22 | 22 |
13 | Витебск | 22 | 21 |
14 | Сморгонь | 21 | 17 |
15 | Слуцк | 21 | 13 |
16 | Молодечно | 22 | 10 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 25 | 56 |
2 | Барановичи | 25 | 53 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 25 | 44 |
4 | Нива (Долбизно) | 24 | 44 |
5 | Лида | 25 | 44 |
6 | Бумпром (Гомель) | 25 | 43 |
7 | Локомотив (Гомель) | 25 | 43 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 25 | 42 |
9 | Волна (Пинск) | 25 | 40 |
10 | Островец | 24 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 25 | 29 |
12 | Минск-2 | 25 | 29 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 24 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 24 | 25 |
15 | Гомель-2 | 25 | 22 |
16 | Орша | 25 | 19 |
17 | Слоним-2017 | 25 | 17 |
18 | Осиповичи | 25 | 14 |
Betera-Высшая лига

Один Борисов на двоих, или Брат на брата. У БАТЭ и "Арсенала" 0:0 с пенальти на 93-й минуте
21.09.2025 20:30
Для команды из Дзержинска без особых последствий прошла потеря лучшего бомбардира — Александра Французова, пропускавшего этот выезд из-за дисквалификации. А ничью 0:0 уберег для гостей их пенальти-киллер Артем Сороко — тоже, кстати, бывший игрок соперника.
Матч БАТЭ и "Арсенала" был матчем крепких середняков, имевших схожее число очков (26 и 24 соответственно). И такая диспозиция после их встречи на "Борисов-Арене" не изменилась. Они так и играли — одинаково смело, активно и раскрепощенно. С осознанием того, что счастье можно и нужно искать у чужих ворот. И продлили свои беспроигрышные серии: Борисов — до пяти поединков, Дзержинск — до четырех. И разделили очки по-братски и по-соседски.
По-братски — еще и потому, что друг против друга играли братья Сотниковы: Виктор у хозяев и Николай у гостей. А поскольку оба опорники, то для них это было семейное противостояние на одном участке поля. По-соседски — еще и потому, что для "Арсенала" Борисов уже не первый год — что дом родной. А теперь воскресный поединок состоялся на соседней с их "Городским" "Борисов-Арене".
БАТЭ (3-1-4-2): Сокол — Мусаханян, Рахманов, Ращеня — Свирепа (к) (Жульпа, 87) — Агеев, Телеш (Сотников, 46), Русаков (Русенчик, 75), Нескоромный — Яо (Апанасевич, 75), Каргбо (Яцкевич, 68).
АРСЕНАЛ (4-1-3-2): Сороко — Арутюнян, Власенко, Вегеря, Волков (Михаленко, 46) — Сотников (Скшинецкий, 88) — Щетинин, Ловец (к) (Ишутин, 76), Сенько (Мокин, 60) — Вашкевич, Гаевой.
Впрочем, нельзя сказать, будто таким исходом этой встречи и те, и другие остались одинаково довольны. Ведь для БАТЭ это скорее потеря очков, а для "Арсенала" — их находка. Во-первых, команда Вячеслава Вашкевича изначально осталась без, пожалуй, главного инструмента для достижения победы — лучшего бомбардира Александра Французова. Он с 6+4 шестой и застрельщик лиги, и ее игрок по системе "гол+пас". И это благодаря его мячу гости на прошлой неделе добыли неожиданную викторию 1:0 над "Славией" на выезде.
Был бы он и сейчас на острие атаки "канониров" — глядишь, и справились бы те с ветхой обороной БАТЭ (36 пропущенных мячей; больше только у одного участника лиги — "Молодечно"). А так, Французов пропускал этот поединок из-за дисквалификации. И получилось, что чуть ли не главным носителем угроз чужим воротам был у гостей центральный защитник Роман Вегеря.
Во-вторых, нехватка бомбардира была далеко не единственной кадровой потерей "Арсенала". Вне заявки на эту встречу остался еще ряд его игроков — преимущественно по причине уже повреждений. Это и давно травмированные крайние защитники Матвей Михайрин и Иван Орешкевич, и именитый опорник Кирилл Капленко, и габаритный универсал Дмитрий Лутик, и российский центрбек Владислав Васильев. Но — обошлось.
В-третьих, БАТЭ был не раз близок к успеху и до роковой 93-й. Что символично, чаще и опаснее остальных били лучшие голеадоры "желто-синих" — капитан Александр Свирепа и форвард Жан-Шарль Яо (у обоих по четыре мяча). Удары они наносили все больше из-за штрафной, но это ничуть не мешало их меткости. Достаточно сказать, что после их попыток мяч принимала перекладина и штанга чужих ворот. А однажды, на 36-й минуте, Сороко блестяще перевел угрозу от Свирепы на угловой.
И, наконец, в-четвертых, уже перед самым финальным свистком он парировал удар Владислава Русенчика с пенальти, сделавшего многое, чтобы его заработать. Хавбек БАТЭ вместе с Владиславом Яцкевичем боролись за мяч с соперниками слева от их ворот. И последнего полузащитник "Арсенала" Вадим Ишутин, как березку секирой, срубил под корень. К радости "красно-белых", Сороко пенальти отразил. Причем уже второй раз за два месяца. То же самое ему удалось на 61-й минуте июльской встречи Кубка страны с "Молодечно" (1:0), отбив удар своего нынешнего одноклубника Дмитрия Вашкевича. А ведь между двумя этими случаями был еще и матч чемпионата с минским "Динамо" (2:1) — и промах с пенальти на 15-й минуте от Душана Бакича! Да, не парированный удар, но все же. И все эти спасения были у Сороко не зря.
Между прочим, он — бывший голкипер как раз БАТЭ: даже провел поединок с "Атлетиком" на групповом этапе Лиги чемпионов осенью 2014-го. А бивший этот пенальти Русенчик (вот так совпадение!) — экс-игрок "Арсенала". Как, кстати, и еще один вышедший на замену центральный полузащитник хозяев Данила Жульпа, и их правый латераль Арсений Агеев.
И теперь Сороко, выходит, сделал все для того, чтобы вырисовалась тенденция: "Арсенал" отнимает очки у БАТЭ каждый год. До нынешних 0:0 были две виктории — 2:1 летом 2022-го на "Борисов-Арене" и 2:0 весной прошлого года на "Городском".
БАТЭ — Арсенал — 0:0
На 90+3-й минуте Русенчик (БАТЭ) не реализовал пенальти (вратарь парировал).