... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Шагойко. Фото "МЛ Витебск"

Александр Шагойко: "Давление на команду извне? Это провокационный вопрос. Насколько я осведомлён, нет"

29.09.2025 20:20

Экс-главный тренер "МЛ Витебск" Александр Шагойко дал первое интервью после отставки.

— Насколько неожиданным стало для вас решение руководства клуба?
— Сказать, что прямо неожиданным, — нет. Наверное, ожидаемо. Но при этом то, что отставка случилась именно сейчас, скорее, неожиданно, да.

— Как развивались события после матча со "Славией"? Состоялся ли у вас разговор с руководителем клуба Артёмом Леоновым?
— Нет, разговора не было. Мы встретились на следующий день, и тогда было объявлено о моей отставке.

— В какой манере?
— Все было весьма корректно, так скажем. Во-первых, подчеркну, что у нас не было никаких конфликтов с Артёмом Леоновым и их не будет впредь с каким бы то ни было руководителем. Во-вторых, я с уважением отношусь к мнению клубного руководителя и надеюсь, что ко мне относятся так же. Я понимаю решение — у него есть мнение, есть требования, а моей задачей как главного тренера было их выполнять. Где-то у нас, наверное, что-то не совпадало, где-то я чуть больше занялся работой с командой, был увлечён этим больше, чем взаимодействием с руководством, наверное, потерял нить общения с лицами, влияющими... Всё прошло без эксцессов, спокойно — это часть процесса, и всё было на взаимном уважении. Решение принято, руководитель вправе это сделать.

— Как часто встречались с Леоновым в последний месяц?
— После каждой игры виделись. Могли и побольше общаться, посреди недели. И лично, и по телефону.

— Какие эмоции сейчас испытываете?
— Смешанные... Неудовлетворение от того, что не удалось закончить то, что хорошо начал и хорошо делал (по моему ощущению). Возможно, где-то как молодой тренер совершил ошибки в плане управления, может быть, глаз замылился. Единственная глобальная эмоция — сожаление от того, что не удалось завершить то, что начал. А в остальном сумбур.

— Что всё-таки случилось с командой, в чём причина трех кряду поражений?
— Комплекс причин, вероятно. Может, чуть ошиблись: не с селекцией, а с управлением командой. Где-то чуть не повезло там, где в первом круге везло, где-то немного недоработали в плане определения состава. Сейчас раскладывать все причины не буду — нужен очень долгий и обстоятельный разговор.

— Вы не чувствовали в последнее время, что что-то надломилось?
— Нет. Конечно же, после двух третей чемпионата без поражений три неудачи кряду не добавляют положительных эмоций. Но чтобы что-то надломилось... Все всё прекрасно понимали, мы много говорили на эту тему... Конечно, есть определенные травмы, но надо смотреть глобальнее. Если бы мы стали хуже играть — так ведь нет. Да, наверное, появился некоторый сумбур в действиях. Все хотели (под давлением больших эмоций, желания) исправить ситуацию, поэтому не всё получалось. Но по качеству игры мы не сильно просели. С футболистами мы постоянно беседовали. Было понятно, что ребята всё понимают, воспринимают и относятся к работе правильно.

— То есть, потери контакта с коллективом не было?
— Нет, ни в коем случае. Кто-то, конечно же, был недоволен — всегда есть те, кто меньше играет. Вам любой тренер скажет, что претензии подобного рода есть в каждой команде. Все довольными быть не могут, но каких-то глобальных проблем не было.

— Чем планируете заниматься сейчас?
— Пока отдохну, а дальше видно будет.

— Вы уже во второй раз в карьере покидаете команду, лидирующую в таблице. Обидно?
— Конечно. В первый раз в дзержинском "Арсенале" в первой лиге нам так и не объяснили причины увольнения. В этот раз хотя бы более или менее... Проиграли три матча кряду, а проигрывать в главном турнире нельзя.

— Не было давления на клуб со стороны?
— Я откуда знаю? Это провокационный вопрос. Даже не знаю, что на него ответить. Насколько я осведомлён, нет.

— Ваш прогноз: "МЛ" всё-таки придет к финишу первым?
— Я надеюсь. Очень хотелось бы, чтобы та работа, которую мы проделали на протяжении всего года, была закончена. Я желаю команде, которая так бурно развивается, завершить нами начатое.

Официально: Виктор Петрашко — исполняющий обязанности главного тренера "МЛ Витебск"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ