НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 23 | 52 |
2 | Динамо (Минск) | 22 | 45 |
3 | Славия (Мозырь) | 23 | 44 |
4 | Динамо (Брест) | 23 | 41 |
5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 22 | 40 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 23 | 39 |
7 | Минск | 23 | 38 |
8 | Неман (Гродно) | 20 | 31 |
9 | Гомель | 22 | 29 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 23 | 27 |
11 | Арсенал (Дзержинск) | 22 | 26 |
12 | Витебск | 23 | 24 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 23 | 22 |
14 | Сморгонь | 23 | 20 |
15 | Слуцк | 22 | 13 |
16 | Молодечно | 23 | 10 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Барановичи | 26 | 56 |
2 | Днепр (Могилев) | 26 | 56 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 26 | 47 |
4 | Бумпром (Гомель) | 26 | 46 |
5 | Нива (Долбизно) | 25 | 44 |
6 | Лида | 26 | 44 |
7 | Волна (Пинск) | 26 | 43 |
8 | Локомотив (Гомель) | 25 | 43 |
9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 26 | 42 |
10 | Островец | 25 | 36 |
11 | Минск-2 | 26 | 32 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 26 | 29 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 25 | 28 |
14 | Гомель-2 | 26 | 25 |
15 | Динамо-2 (Минск) | 24 | 25 |
16 | Орша | 26 | 19 |
17 | Слоним-2017 | 26 | 17 |
18 | Осиповичи | 26 | 14 |
Betera-Высшая лига

Привал у Володько, камбэк Горового, бразилец для "Ислочи"
02.10.2025 01:00
Новый штаб "МЛ" с бывшим сборником. Маркин, Чебураков и компания вернулись на родину. Подмога для "Осиповичей". И возобновление тренировок у Седько.
***
Экс-защитник сборной Беларуси (33 матча) Максим Володько, как и собирался, летом расстался с итальянской "Костой Д'Амальфи" — после того, как эта команда покинула Д4. А вскоре заключил контракт с другим участником Д5 — "Галлиполи". Однако это соглашение с "красно-желтыми" пришлось аннулировать, поскольку игроку не удалось продлить действие документов для пребывания за рубежом на постоянной основе.
Более того, по возвращении Максима на родину по итогам медобследования ему был поставлен неутешительный диагноз — разрыв крестообразной связки колена. Так что теперь игроку (через месяц с лишним ему исполнится 33) предстоит перенести операцию, которую проведут врачи столичного РНПЦ. Как известно, на восстановление после этого обычно требуется около полугода. Так восьмикратному чемпиону Беларуси недолго и повесить бутсы на гвоздь…
***
Когда Вячеслав Левчук с апреля по август возглавлял "Актобе", помогал ему это делать Борис Горовой — хоть и уроженец Таганрога, но бывший игрок сборной Беларуси (3 матча), а также МПКЦ (нынешняя "Славия") и минского "Торпедо". Кстати, они как раз вместе с Левчуком помогли команде из Мозыря весной 1996-го завоевать Кубок страны, а осенью — и чемпионский титул.
Напомним, что вскоре после вылета с ходу из квалификации сначала Лиги Европы (два поражения 0:1 от "Легии"), а затем и Лиги конференций (2:1 и 0:4 со "Спартой") Левчук покинул "Актобе". А спустя считанные дни это сделал и Горовой. Через месяц он вновь пополнил тренерский штаб питерского "Динамо" (Россия, Д4), где уже работал год с лета 2022-го. На берегах Невы Горовой почти четверть века назад выиграл с "Зенитом" бронзу чемпионата России.
***
Как стало известно еще 30 сентября (фото ниже), новый тренерский штаб "МЛ" наравне с его наставником Виктором Петрашко пополнили специалисты, которые помогали ему возглавлять дубль северян. Это тренер вратарей Александр Лукаш, а также экс-игрок сборной Беларуси (8 матчей) Андрей Хачатурян, который до лета был капитаном "МЛ-2".
Также заметим, что вместе с ними по этому маршруту проследовал и Тимур Пухов, возобновивший работу с основой. После июньской встречи с "Молодечно" (0:0) российский хавбек оставался вне заявки на матчи высшей лиги. Кстати, покинувший "МЛ" весной защитник Артем Бруй на днях присоединился к "Осиповичам" (Д2), которые замыкают таблицу первой лиги.
***
Как сообщает пресс-служба "Торпедо-БелАЗа", четвертый бомбардир лиги Павел Седько и Максим Скавыш начали индивидуальные тренировки после травм. Наш сборник пропустил три предыдущие встречи "автозаводцев", а нападающий — две. Правда, оба пока команде не помощники: на восстановление игроков потребуется еще примерно две недели.
Как известно, летом Жодино покинули иностранные хавбеки Александр Орехов и Кайо Дантас, которые были арендованы у московского "Торпедо" (Д2). И если первый затем вновь присоединился к этой команде, то бразилец — к "Зимбру" Олега Кубарева.
***
Тем временем вернулся на родину не только Орехов, но и ряд других легионеров, покинувших Беларусь. Российский форвард Михаил Маркин после расставания со "Славией" пополнил ряды "Иртыша (Омск, Д4). Его соотечественник нападающий Кирилл Чебураков, который был арендован "Гомелем" у "Ростова", пополнил ряды "Ростова-2" (Д4). Российский хавбек Магомедэмин Рабаданов, простившись с "Локомотивом" (Д2), стал игроком крымской "Гвардии" (Феодосия). Казахстанский защитник Арсен Азатов, уехавший из "Молодечно", примкнул к команде "Акас" (Алматы, Д2). А таджикистанский хавбек Салохиддин Иргашев, расставшись с "Арсеналом", заключил контракт с "Равшаном" (Куляб).
***
К тренировкам с "Ислочью" приступил бразильский полузащитник Артур Мигел. Летом он покинул польскую "Границу" (Д5), которую возглавляет Павел Родненок. А осенью тренировался с брестским "Динамо", а также с дублем "волков".