Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Завершен

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Людас Румбутис

Людас Румбутис: Руководители клуба буквально потребовали поменять название

14.12.2009 09:31

Спортивный директор МТЗ–РИПО Людас Румбутис рассказывает о смене названия клуба и о перспективах команды.
Столичный МТЗ-РИПО может вскоре сменить название. На сайте клуба уже почти неделю идет голосование болельщиков, которые выбирают между шестью предложенными вариантами. Ситуацию с названием клуба для "СБ – Беларусь сегодня" прокомментировал спортивный директор МТЗ–РИПО Людас Румбутис.

Когда и почему возникла необходимость в смене названия команды?
— Еще пять лет назад наши учредители высказывали подобное пожелание, но по разным причинам принятие окончательного решения каждый год откладывалось. Сейчас же руководители клуба буквально потребовали поменять название.

— МТЗ–РИПО, конечно, не самое благозвучное название. Однако хочется уточнить, какая из аббревиатур вызывала у учредителей клуба наибольшее неприятие?
— Обе.

— Вы же понимаете, предыдущий вопрос не без прозрачных намеков. В названиях спортивных команд весьма часты упоминания спонсоров. МТЗ–РИПО и представлялся как детище Минского тракторного завода и Республиканского института профессионального образования. Неужели сегодня руководители клуба недовольны обеими этими организациями? Как вообще у вас в клубе обстоят дела с финансами?
— Вы знаете, как в таких случаях говорят? С финансами хорошо, без финансов плохо. Сейчас ситуация по сравнению с началом 2009 года значительно улучшилась. Задержки по зарплате есть, но они не пугающие. Работаем, нормализуем... Футбольный клуб — это же не просто 11 футболистов и тренер. «Потянуть» его, помочь поддерживать в нормальном состоянии способна даже не каждая область. А у нас все за счет спонсоров, за счет юридических и физических лиц из Литвы. Они вот уже который год тянут на своих плечах этот непростой воз.

— Два из шести названий, которые сегодня обсуждаются, в том или ином виде обозначают связь клуба с Минским тракторным заводом. Это и МТЗ, и «Трактор». В связи этим у болельщиков появилось подозрение, что клуб станет заводским.
— Не знаю, откуда берутся такие слухи.

— ?
— Я, по крайней мере, не в курсе таких сценариев. В этом сезоне по президентскому указу о финансовой поддержке футбольных клубов МТЗ входил в число спонсоров клуба, но в силу объективных причин это предприятие ничем клубу помочь не смогло. Ну если не считать парочки раз, когда МТЗ предоставило нам автобус. Но это не помощь, а, скорее, благотворительный жест.

— Какова нынче в клубе кадровая ситуация?
— 14 человек имеют контракты, я не беру во внимание дублеров. Что касается тех футболистов, у которых соглашение с клубом закончилось, то многие из них дали предварительное согласие на продолжение сотрудничества. Их окончательных ответов мы ждем до конца года.

— Правда ли, что минское «Динамо» интересуется вашим вратарем–капитаном Александром Сулимой?
— Да, это правда. Но пока все это на уровне разговоров. Вскоре у них приступит к работе Валерий Стрельцов, тогда, думаю, появится больше конкретики.

— Знаю, что не стал продлевать контракт с МТЗ–РИПО и лучший бомбардир команды Гиви Кварацхелия.
— Он уехал в Грузию. Хотя, конечно, нельзя исключать его появления и в каком бы то ни было белорусском клубе.

— Бразилец Николас все еще в Италии?
— Проходит просмотр в клубе серии «А» «Ливорно». Его контракт с нашим клубом заканчивается, приедет — будем обсуждать перспективы.

— Последний вопрос. Вам лично какое название больше нравится?
— Есть один вариант, но я не хотел бы об этом говорить. Пока мы предоставили слово болельщикам. Сперва лучшие варианты названия выберут они, и только затем свое слово скажут учредители клуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ