Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

07.11. 13:00

Молодечно

МЛ Витебск

07.11. 16:00

Гомель

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

07.11. 15:00

Барановичи

Минск-2

07.11. 15:00

Осиповичи

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Павлов. Фото ФК "Динамо" (Минск)

ЧБ-2025 сквозь призму тренерских перестановок: от "МЛ" и минского "Динамо" до фаворитов первой лиги

17.10.2025 00:30

С Александром Павловым "Динамо" набирает очки лучше, чем с Вадимом Скрипченко. У "Белшины" и "Днепра" одинаковый подход с разным эффектом. Артему Концевому удалось преобразить БАТЭ, а Игорю Чумаченко — "Бумпром". И необычный и малозаметный ход "Минска", сделавший его дубль грозой претендентов на медали Д2.

Похоже, оставшаяся часть чемпионата Беларуси пройдет без тренерских отставок. У кого из участников ЧБ предпосылки для этого были, те с наставниками уже распрощались. А у кого вдруг появятся — для таких мер, наверное, будет уже слишком поздно. Так что провести мини-исследование на эту тему вполне можно и сейчас.

ВЫСШАЯ ЛИГА

"МЛ": Александр Шагойко — Михаил Мартинович

Эффективность этого нам еще предстоит оценить, поскольку официальный дебют Михаила Мартиновича у руля северян впереди. Это воскресный матч 25-го тура с "Минском" дома. Понятно, что нынешняя серия поражений "МЛ" (сейчас их четыре) рано или поздно прервется — и это так или иначе будет лучше, чем сейчас. Но все-таки главным мерилом работы Мартиновича с дебютантами лиги станет то, сумеет ли он привести их к чемпионскому титулу.

"ВИТЕБСК": Сергей Ясинский — Игорь Слесарчук — Максим Разумов — Сергей Гуренко

Еще одно прибытие наставника на берега Двины, случившееся совсем недавно. И оно, похоже, успело оправдать себя безо всякого промедления. Дебют Сергея Гуренко у штурвала "Витебска" получился успешным — победа 1:0 над "Арсеналом", и команда отдалилась от "зоны "стыков" на семь очков.


Между тем начинала этот сезон она еще с Сергеем Ясинским, и его увольнение после 2-го тура (0:1 с БАТЭ и 1:2 с "Минском") — конечно же, одно из самых ранних за всю историю ЧБ. Ее принял один из помощников Ясинского — Артем Косак, и с ним получалось хорошо — победы над "Нафтаном" и "Молодечно", а также ничья 3:3 с крепкой "Ислочью". Но это никак не повлияло на длительность его пребывания у руля "Витебска", где затем расположился Игорь Слесарчук.

С ним у "бело-синих" матчи чемпионата завершались поражениями чаще, чем победами и ничьими вместе — +4=2-7. И снова отставка, и снова команду принял один из его помощников — теперь уже Максим Разумов. Под его руководством она провела даже больше матчей, чем с Косаком — не три, а пять. За это время у "Витебска" сформировалась серия из шести поражений, которая, впрочем, прервалась стратегически важной викторией 1:0 над "Слуцком". А затем на берега Двины прибыл Гуренко.

"СМОРГОНЬ": Игорь Слесарчук — Сергей Дорохович

Между тем апрельское прощание со Слесарчуком заставило "Сморгонь" искать нового рулевого. И им стал его ассистент Сергей Дорохович, причем не на временной, а на постоянной основе. И с ним у "медведей" получается не так уж и плохо — даже с поправкой на их турнирное положение.

Да, был у них неприятный июнь со сплошными поражениями (четыре). Но затем команда получила лишь три пробоины, да и те — от трех лучших команд чемпионата ("МЛ", минского "Динамо" и "Славии"). Зато за это время были победа над "Гомелем" и брестским "Динамо", "Торпедо-БелАЗом" и "Неманом". Чтобы покинуть "зону "стыков", у "Сморгони" есть шесть матчей, половина из которых — дома. Причем на "Юность" приедут не только БАТЭ, но и "Витебск" с "Молодечно".

"ДИНАМО" (Минск): Вадим Скрипченко — Александр Павлов

Еще один пример того, что команду у наставника принял на постоянной основе его помощник. Вадим Скрипченко расстался с минским "Динамо" после вылета из квалификации Лиги чемпионов. С Александром Павловым "бело-синие" точно так же сразу покинули и квалификацию Лиги конференций. А после этого стало важно, как они проведут с ним второй круг чемпионата.

Круг первый со Скрипченко динамовцы завершили с 29 очками. То есть набрали примерно две трети от их возможного числа (64 процента). Под руководством Павлова этот показатель у них пока заметно выше — 79 процентов (19 очков из 24 возможных). Пусть даже и все три сентябрьские победы оказались без запаса — по 2:1, причем две из них — волевые, а две были добыты на 93-й и 94-й минутах соответственно. При этом потерянных очков у чемпиона всего на одно меньше, чем у возглавляющего таблицу "МЛ".


БАТЭ: Иван Мигаль — Артем Концевой

Команда из Борисова тоже сменила наставника сразу после первого круга, и эффект от этого получился еще более мощным. У БАТЭ на своей арене — беспроигрышная серия из четырех поединков. И это один из символов преображения "желто-синих" после летнего обновления у их штурвала. С Иваном Мигалем они провели первый круг с 16 очками. С Артемом Концевым, возглавлявшим до этого борисовский дубль — часть второго уже с 14 очками.

Хотя начало его работы с основным составом было трудным — здесь и связка неудачных матчей чемпионата с 1:5 от "Витебска" и 0:2 от "Ислочи". Но затем — почти два месяца с одним-единственным поражением (0:3 от брестского "Динамо"). И от зоны "стыков" БАТЭ отделяют уже не каких-то пять очков, как было летом, а вдвое больше — десять.

"МОЛОДЕЧНО": Александр Храпковский — Павел Батюто

Команду, до этого сезона пребывавшую вне высшей лиги 21 год, Александр Храпковский покинул после 7-го тура. Аутсайдера принял его помощник Семен Хаткевич, с которым "зелено-белые" провели четыре матча. Но их антирекордная за всю историю ЧБ серия поражений не прервалась, а только разрослась — до 11 поединков.

Прекратить это безобразие Павлу Батюто удалось чуть ли не сразу же. Причем сделал он это впечатляюще: июньской связкой встреч с самим "МЛ" (0:0 на выезде) и одним из конкурентов — "Сморгонью" (2:1). Затем похожая вспышка была на стыке лета и осени — победы подряд над "Витебском" и "Неманом". Но все равно сейчас "Молодечно" замыкает таблицу, отставая на десяток очков от "зоны "стыков"…

ПЕРВАЯ ЛИГА

"ДНЕПР": Олег Радушко — Евгений Капов

Подход "Сморгони" к поиску нового рулевого применили и фавориты первой лиги — "Днепр" и "Белшина". Эти команды у их наставников тоже приняли на постоянной основе их помощники. Кстати, случилось это чуть ли одновременно — за десять дней. Вот только эффект от этого пока вырисовывается разный.


Когда Олег Радушко уже осенью расстался со "львами", они возглавляли таблицу. А сейчас под руководством Евгения Капова у них пробуксовка — три кряду матча без побед и с одним-единственным очком: поражения от "Минска-2" и "Лиды" плюс ничья на "Спартаке" с "Локомотивом" из Гомеля. И вот уже таблицу возглавляет не "Днепр", а "Барановичи", у которых на пять очков больше.

"БЕЛШИНА": Игорь Трухов — Александр Лисовский

Но команде из Могилева завоевать уже хотя бы серебро первой лиги, которое позволит напрямую пополнить Д1. Потому что на него имеет виды и "Белшина", у которой на четыре очка меньше, однако ход совсем другой — пять побед подряд! И если пробуксовка "Днепра" и успехи "шинников" продолжатся, то… А серия эта у них под руководством Александра Лисовского, принявшего команду ближе к осени у Игоря Трухова.

"БУМПРОМ": Алексей Кравченко — Игорь Чумаченко

А насколько эффективной стала эта июньская замена у руля "рысей"! С Алексеем Кравченко, покинувшим команду еще весной, у них побед было столько же, сколько и поражений (по два) и 42 процента набранных очков (10 из 24 возможных). С Игорем Чумаченко, принявшим ее вскоре — те же два поражения, но сразу восемь побед. И две трети набранных очков (36 из 54 возможных). И беспроигрышная серия из 14 матчей, которая длилась больше трех месяцев и прервалась совсем недавно. У "Бумпрома" сейчас на четыре очка меньше, чем у "Белшины" — и "рыси" тоже постараются завоевать бронзу.

"ЮНИ ИКС ЛАБС": Сергей Павлюкович — Дмитрий Новицкий

Надо сказать, что ряд команд Д2, как и "Сморгонь", простились с наставниками не по своей инициативе — причиной этого стала их востребованность на стороне. Так, у рулевого дебютантов лиги Сергея Павлюковича началось сотрудничество с академией минского "Динамо", с которым он связан тесно и давно. У него "Юни Икс Лабс" принял один из ассистентов — Дмитрий Новицкий, и каким-то потрясением для "черно-белых" это не стало. Они за месяц добыли три победы 3:0, включая и викторию над "Волной" — и остаются крепкими середняками.


БАТЭ-2: Артем Концевой — Иван Мигаль

А здесь произошла рокировка: Артем Концевой возглавлял борисовский дубль, а принял основу — у Ивана Мигаля, вернувшегося к управлению молодежным составом "желто-синих". БАТЭ-2 по-прежнему крепкий середняк лиги, но эффект от этой комбинации лучше оценивать несколько иначе — развитием дублеров и тем, какое их количество сможет пополнить основу БАТЭ.

"ДИНАМО-2" (Минск): Вячеслав Геращенко — Сергей Яромко

И третий аналогичный пример. Вячеслав Геращенко уже осенью простился с дублем "Динамо" не просто так, а чтобы присоединиться к тренерскому штабу "Шерифа", который возглавил его давний товарищ Вадим Скрипченко. Ну и соответственно "Динамо-2" принял предыдущий наставник молодежной сборной Беларуси Сергей Яромко.

"МИНСК-2": Александр Давидович — Андрей Короткевич

Сейчас уже трудновато вспомнить, что дубль "горожан" начал нынешний сезон семью поражениями, которых к середине июня стало десять. Исправить это удалось необычным ходом. Штаб "Минска-2" был призван дополнить один из тренеров основы, при этом ее не покинувший — Андрей Короткевич. И что же?! Был аутсайдеров, замыкавший таблицу с тремя очками, а теперь — крепкий середняк с 36 очками. У него за четыре месяца — всего два поражения (от "Волны" и "Лиды"). Зато за это время есть победы над "Барановичами" и "Днепром", а также ничьи с "Белшиной" и "Бумпромом". А ведь это — четыре лучшие команды чемпионата!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ