НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 28 | 64 |
| 2 | Динамо (Минск) | 28 | 59 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 28 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 28 | 48 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 28 | 45 |
| 6 | Минск | 28 | 45 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 28 | 45 |
| 8 | Неман (Гродно) | 28 | 42 |
| 9 | Гомель | 28 | 40 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 28 | 37 |
| 11 | Витебск | 28 | 31 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 28 | 30 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 28 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 28 | 25 |
| 15 | Слуцк | 28 | 21 |
| 16 | Молодечно | 28 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 32 | 71 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 31 | 66 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 32 | 60 |
| 4 | Лида | 32 | 56 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 31 | 55 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 32 | 55 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 32 | 53 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 32 | 50 |
| 9 | Волна (Пинск) | 32 | 48 |
| 10 | Островец | 32 | 45 |
| 11 | Минск-2 | 32 | 45 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 31 | 36 |
| 13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 32 | 36 |
| 14 | Динамо-2 (Минск) | 30 | 35 |
| 15 | Гомель-2 | 31 | 28 |
| 16 | Орша | 32 | 22 |
| 17 | Осиповичи | 32 | 21 |
| 18 | Слоним-2017 | 32 | 17 |
Сборные
Вратарь юниорской сборной Беларуси Никита Матысюк: "Перед отбором на чемпионат Европы нужно было освежить все тактические моменты, больше сыграться, поработать над стандартными положениями"
21.10.2025 09:59
Голкипер сборной Беларуси U-19 Никита Матысюк рассказал о подготовительном сборе на Мальте, в рамках которого в товарищеских матчах дважды была обыграла юниорская команда этой страны (3:1, 8:0).
– Выезжали утром из Минска, добирались до Варшавы на автобусе, потом около семи часов ждали самолет, и дальше рейс до Мальты. Дорога заняла около суток. После прилёта сделали небольшую пробежку и разминку. На следующий день прошла предыгровая тренировка. Первый матч был тяжелее второго — дорога повлияла на качество игры. В первом тайме мы уступали 0:1, но во втором забили три мяча и переломили ход встречи.
– Какие впечатления остались от условий сборов, инфраструктуры и качества полей?
– Все было на хорошем уровне, грех жаловаться. Питание, отель, город — все супер. Понравилось, что мальтийцы буквально живут футболом. Пройдясь по городу, можно было увидеть в любом кафе, ресторане, баре телевизор с трансляцией матчей национальных сборных, в том числе и нашей. Море было в 300 метрах от отеля, после игр могли туда сходить. У Мальты большая база с четырьмя-пятью тренировочными полями, маленьким стадионом с искусственным покрытием и национальным стадионом на 18 тысяч человек.
– Какой уровень юниорской сборной Мальты? Чем запомнились оба матча? Почему первая игра была сложнее, а вторая закончилась разгромом?
– Соперник старался играть в футбол, пытался выходить низом, брать мяч под контроль, но часто их футболисты ошибались, что давало нам шанс на контратаки. В первой игре мы не использовали эти возможности, но благодаря превосходству в антропометрических данных забили два мяча после верховой борьбы. Во втором матче команда понимала важность результата, это был последняя встреча перед квалификацией чемпионата Европы, хотели победить. Играли дисциплинированно, у Мальты практически не было моментов, победили 8:0.
– Что дало команде двухматчевое противостояние? Получилось ли добиться того, что требовали тренеры?
– Главная установка тренера – побеждать в каждом матче. За месяц до квалификации чемпионата Европы нужно было освежить все тактические моменты, больше сыграться, поработать над стандартными положениями. Этот сбор однозначно в плюс.
– Почти половина состава команды – из АБФФ U-19. Это помогает на поле? В чем плюсы такой сплоченности? Есть ли недостатки?
– Конечно, помогает. Все друг друга знаем еще с 15-16 лет, костяк команды сохранился. 11 человек из команды АБФФ U-19, многие играли вместе в прошлом сезоне. Поэтому есть определенная химия на поле и в быту.
– Как проходит адаптация тех ребят, кто не играет в команде АБФФ U-19 в первой лиге? Есть ли сложности во взаимодействии?
– Я повторюсь, мы уже давно играем вместе, коллектив хороший, есть новички, но все классные парни, адаптация проходит легко.
С 12 по 18 ноября юниорская сборная Беларуси начнёт борьбу в квалификации чемпионата Европы. В указанные даты в Турции пройдёт групповой турнир 1-го раунда отбора, где соперниками нашей команды станут сборные хозяев, Греции и Лихтенштейна.