... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. 15-й тур. МЛ Витебск - Динамо Мн. Фото ФК "МЛ Витебск"

Потенциальный "золотой матч" на Национальном стадионе, "челлендж" для Гуренко, прощальное (?) турне "Слуцка". Финишный расклад в высшей лиге за пять туров до конца

23.10.2025 07:30

До завершения чемпионата Беларуси осталось чуть больше месяца и всего пять туров, не считая пары перенесенных матчей. И этот отрезок определенно будет насыщенным, потому как сейчас сложно отыскать в таблице первенства команду, которой уже не за что бороться. С точки зрения математики таких в ней нет вовсе. Представляем финишный расклад в элите: как в борьбе за чемпионство и за пьедестал, так и для тех, кто сражается за выживание.

Золотая интрига

Еще относительно недавно казалось, что она вот-вот умрет — настолько уверенно "МЛ" шел по турнирной дистанции. Но вдруг у лидера случилось осеннее помрачение, четыре поражения подряд, смена главного тренера, и лишь на минувших выходных витебляне смогли вернуться на победную стезю, разобравшись на своем поле с "Минском" (4:1). Таким образом, они опережают минское "Динамо" на шесть пунктов по набранным очкам и на три по потерянным, так как минчанам еще предстоит 29 октября сыграть перенесенный матч в гостях у "Немана".

В остальном календари двух главных претендентов примерно сравнимы: там по три поединка, где можно закладываться на три балла. Правда, для "МЛ" в этом плане будет очень важным дерби с "Витебском", которое запланировано уже на ближайшее воскресенье  и где номинальные хозяева под руководством Сергея Гуренко, учитывая сложные взаимоотношения между клубами, наверняка упрутся особенно. Игры с "Молодечно" и "Гомелем" на бумаге выглядят полегче, однако стоит вспомнить, что те же южане недавно сыграли на ноль на Национальном стадионе с минским "Динамо". Встреча с "Ислочью" — уже посложнее. 

"Динамо" же предстоит встретиться в том числе с "Нафтаном", "Слуцком" и "Арсеналом", и везде команда Александра Павлова будет безоговорочным фаворитом. Так что особую значимость приобретают два заключительных тура. Там "бело-голубые" сначала отправятся в Брест в гости к "одноклубникам", а в 30-м туре будет очная дуэль на Национальном стадионе с "МЛ Витебск". Очень вероятно, что решающая. Более того, остаются все шансы, что после нее лидеры могут встретиться еще и в непосредственно "золотом матче" в случае равенства очков.

МЛ Витебск (55 очков, 25 матчей)
Оставшиеся матчи: Витебск (г), Ислочь (д), Молодечно (г), Гомель (д), Динамо Мн (г).

Динамо (Минск) (49 очков, 24 матча)
Оставшиеся матчи:
Нафтан (г), Неман (г), Слуцк (д), Арсенал (д), Динамо (Брест) (г), МЛ Витебск (д).


Ограничивается ли список претендентов на титул двумя командами? Скорее всего, да. Однако стоит рассмотреть и теоретические шансы двух ближайших преследователей — "Славии" и "Торпедо-БелАЗа", которые по потерянным очкам имеют равенство между собой. У жодинцев матч в запасе — они проведут его 29 октября на своем поле против "Гомеля". 

До "Динамо" обеим командам (опять же, если рассматривать потерянные баллы) — 5 очков, до "МЛ" — 8. Даже если подопечные Ивана Биончика и Дмитрия Молоша зайдут на стопроцентный результат на финише сезона, есть высокая вероятность, что этого будет недостаточно, чтобы навязать борьбу сразу и витеблянам, и минчанам. Так что, скорее, финишные календари "Славии" и "Торпедо" стоит рассматривать с точки зрения сражения за медали.

Славия (47 очков, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Неман (д), Нафтан (д), БАТЭ (г), Минск (д), Витебск (г).

Торпедо-БелАЗ (44 очка, 24 матча)
Оставшиеся матчи:
БАТЭ (г), Гомель (д), Минск (д), Витебск (г), Ислочь (д), Молодечно (г).


Борьба за топ-3

А в этой борьбе принимает участие, помимо упомянутого дуэта, еще целый квартет команд. И тут стоит в очередной раз упомянуть, что в следующем сезоне от Беларуси в еврокубках сыграют лишь три команды. Это означает, что этаким "полуеврокубковым" статусом нынче обладает не четвертое место, а третье. При определенных раскладах, в зависимости от того, кто выиграет Кубок, его обладатель может получить путевку в Лигу конференций.

Анализируя календари, что приведены ниже, можно прийти к выводу, что реальные шансы на спурт к бронзе имеются разве что у брестского "Динамо". Да, "бело-синим" предстоят сложные матчи на выезде у "Ислочи" в ближайшем туре и дома с минским "Динамо" в конце ноября, однако если команда Александра Седнёва, наконец, покончит с собственной нестабильностью, она еще может успеть порадовать своих болельщиков. 

У той же "Ислочи" всего на балл меньше, однако куда сложнее календарь. В этом плане многое решит очная дуэль с брестчанами на "Олимпийском" в ближайшем туре. Ведь дальше у "волков": гостевая встреча с "МЛ", противостояние со "Сморгонью", которая за второй круг уступила только трем лидерам ("МЛ", минскому "Динамо" и "Славии"), выезд в Жодино к "Торпедо" и домашняя игра с "Неманом". Согласитесь, очень сложно тут рассчитывать на стопроцентный результат, а без него, в свою очередь, и на медали.

Динамо (Брест) (44 очка, 25 матчей)
Оставшиеся матчи: Ислочь (г), Молодечно (д), Гомель (г), Динамо Мн (д), Слуцк (г).

Ислочь (Минский р-н) (43 очка, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Динамо Бр (д), МЛ Витебск (г), Сморгонь (д), Торпедо-БелАЗ (г), Неман (д).

Также для проформы добавим календари "Минска" и "Немана", которые отстают от "Ислочи" (гродненцы — по потерянным очкам) на 2 балла, однако тут придется ждать какого-то уж слишком фантастического развития событий. Да и расписание что у "горожан", что у гродненцев — не из легких. Так что команде Игоря Ковалевича придется третий раз подряд выигрывать Кубок, чтобы вернуться на международную арену и в будущем году.

Минск (41 очко, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Сморгонь (д), Торпедо-БелАЗ (г), Неман (д), Славия (г), БАТЭ (д).

Неман (38 очков, 24 матчей)
Оставшиеся матчи:
Славия (г), Динамо Мн (д), БАТЭ (д), Минск (г), Витебск (д), Ислочь (г).


Борьба за выживание

Наконец, к нижней части таблицы. Или, можно сказать, ко второй половине. Потому как ни одна из команд, что располагаются на местах с 9-го по 16-е, еще не гарантировала себе прописки в сильнейшем дивизионе. Правда, БАТЭ и "Гомель" уже оторвались достаточно далеко, чтобы включать их в число команд в зоне риска. К тому же между аутсайдерами будет достаточно очных матчей, в которых кто-то потеряет очки, и вариант, что борисовчане или гомельчане совсем уж рухнут в таблице, на практике можно не рассматривать. Тем более у "рысей" еще и матч в запасе.

А вот ниже всё интереснее. И начинать можно уже с "Витебска", который как будто тоже уже обезопасил себя. Однако на деле на последнем отрезке Сергею Гуренко предстоит настоящее испытание. Судите сами: дерби с "МЛ", выезд в Сморгонь, встречи с "Торпедо-БелАЗом", "Неманом" и "Славией"… Тут северянам не позавидуешь, а между тем, их отрыв от 14-го места, команда с которого отправится в переходные матчи, составляет всего 4 очка.

У "Арсенала" и "Нафтана" календари чуть проще, а в 30-м туре — очный матч, в котором может решаться очень многое, учитывая неплохой ход по осенней дистанции "Сморгони", которая дышит в спины и дзержинцам, и новополочанам. Разумеется, обе команды предпочтут поднабрать баллов до встречи на "Атланте", чтобы можно было бы там спокойно поиграть в футбол в свое удовольствие. Однако, кажется, такой вариант маловероятен.


Далее — собственно, "Сморгонь", которая не подарок ни для кого из оппонентов. Небольшой минус для команды Сергея Дороховича в том, что три из пяти оставшихся матчей — выездные. Причем это будут сложные путешествия в гости к "Минску", "Ислочи" и "Гомелю". С другой стороны, скорее всего, и "Молодечно", и "Гомель", с которыми "медведи" встречаются в последних двух турах, к тому времени уже окончательно потеряют какую бы то ни было турнирную мотивацию.

Положение же "Слуцка" и "Молодечно" уже сейчас выглядит безнадежным. Ну, "Моло" это касается давно, и чудо Павлу Батюто сделать, судя по всему, не удалось. Все эти небольшие оговорки — из-за того, что молодечненцы еще могут набрать 26 очков, если победят во всех пяти оставшихся матчах, так что в теории какие-то шансы остаются. И могут сохраниться (на 14-е место) даже в случае поражения от "Арсенала" в ближайшем туре. Однако есть вероятность, что "Моло" официально простится с высшей лигой уже в ближайшие дни.

"Слуцк" же опережает главного аутсайдера аж на 7 баллов, но и сам отстает от "Сморгони" на 5. Плюс для "сахарных" — в календаре есть очные встречи с "Нафтаном" и "Арсеналом", минус, помимо встреч с обоими "Динамо", — то, что в ближайшее время команде Александра Гуриновича предстоит сразу четыре (!) подряд гостевых поединка, и лишь в последнем туре она вернется на "Городской" . И что-то подсказывает, это могут быть проводы славной команды из сильнейшего дивизиона после 12 лет выступления в элите…


Витебск (27 очков, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
МЛ Витебск (д), Сморгонь (г), Торпедо-БелАЗ (д), Неман (г), Славия (д).

Арсенал (26 очков, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Молодечно (г), Гомель (д), Динамо Мн (г), Слуцк (д), Нафтан (г).

Нафтан (25 очков, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Динамо Мн (д), Славия (г), Слуцк (д), БАТЭ (г), Арсенал (д).

Сморгонь (23 очка, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Минск (г), Витебск (д), Ислочь (г), Молодечно (д), Гомель (г).

Слуцк (18 очков, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Гомель (г), Динамо Мн (г), Нафтан (г), Арсенал (г), Динамо Бр (д).

Молодечно (11 очков, 25 матчей)
Оставшиеся матчи:
Арсенал (д), Динамо Бр (г), МЛ Витебск (д), Сморгонь (г), Торпедо-БелАЗ (д).

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ