... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Локомотив (Гомель)3361
4Белшина (Бобруйск)3360
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3337
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Первая лига

Михаил Пилипенко

Игрок "Островца" Михаил Пилипенко: "Допустили ошибку в конце матча, и соперник наказал нас"

28.10.2025 13:29

Российский полузащитник "Островца" Михаил Пилипенко подвёл итого матча с АБФФ U-19 в 30-м туре первой лиги (0:1) и рассказал о своём первом сезоне в Беларуси.

– Хороший соперник, хорошее поле, всегда приятно играть на натуральном. Было много борьбы, не забили свои моменты. Допустили ошибку в конце матча, и соперник наказал нас, к сожалению.

– Что задуманное не смогли реализовать и добиться положительного результата?
– Не сумели забить. То есть, играли неплохо, понятное дело, были ошибки у нас и у них. Соперник наказал нас за одну, а мы не сумели наказать. Были моменты, могли добиться большего.

– Это лучшее поле в первой лиге?
– Да, думаю так. Из тех, где мы играли, это самое приятное. Конечно, чуть подвела погода, без дождя было бы лучше. По качеству газона вообще вопросов нет, очень приятно на таких полях играть.

– Подходит к концу чемпионат, команда на десятом месте. Вроде, перед началом сезона, вам ставили задачу попасть в топ-6?
–Всегда хочется занимать самые высокие места. Мы стремимся в каждой игре, вне зависимости от места в турнирной таблице, выходить, доказывать, выигрывать. Поэтому, конечно, недовольны. Нужно лучше играть, в первую очередь с себя спрашивать и быть выше.

– Доволен своим первым сезоном в Беларуси? Уже адаптировался?
– Да. Но всегда хочется большего. И забивать больше, и отдавать больше, и чтобы команда была выше в турнирной таблице. Я максималист. Мог сделать больше, поэтому недоволен собой.

– Уже были разговоры о продление контракта?
– Я думаю, сейчас акцент на концовке сезона. Нужно постараться последние четыре игры провести максимально собранно, набрать как можно больше очков. Мне лично тоже нужно выложиться по полной: забить гол, отдать голевую передачу, принести пользу команде. И уже после сезона будем думать. Посмотрю, какие у меня варианты будут.

– Что знал о белорусском футболе, когда ехал к нам?
– Если честно, немногое, если и видел что, то мельком. Понятно, что знал некоторых грандов белорусского футбола. А к первой лиге уже по приезду пришлось адаптироваться, узнавать чемпионат, то есть привыкать к скоростям, к требованиям тренерского штаба.

– Как появился вариант с "Островцом"?
– Поступило предложение. Хорошая команда, вторая лига по силе, есть все условия, чтобы себя зарекомендовать, такой вариант может стать трамплином в карьере. Есть примеры того, как парни отыграли в лиге первый круг, а после уехали в "вышку". Всё зависит от тебя, надо доказывать.

– А из бытовых моментов удивило что-нибудь?
– В Беларуси приятные и добрые люди, отзывчивые. Очень понравился Минск, хотя я и бывал в нем раньше с молодежкой "Спартака". Сейчас узнал его получше. Район, где мы тренируемся и живем недалеко от исторического центра. Одни положительные впечатления.

– За высшей лигой следишь?
– Слежу. Как приехал, то мне сразу ребята всю базовую информацию рассказали. Остальное сам уже изучил. Интересная борьба за золото у "МЛ Витебск" и минского "Динамо". Думаю, до последнего тура будет интрига. Иногда смотрю матчи. Скажу что, футбол достаточно качественный и хотелось бы играть на таком уровне, надо нам стремиться к этому.

Протокол матча 

Первая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ