20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

20.04. 15:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Островец37
2Молодечно-201826
3Лида26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5БАТЭ-2 (Борисов)34
6Динамо-2 (Минск)23
7Нива (Долбизно)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Барановичи23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Людас Румбутис

Людас Румбутис: МТЗ либо "Партизан"

23.12.2009 14:38

Директор столичного футбольного клуба МТЗ-РИПО Людас Румбутис рассказывает о перспективах своей команды.
О положении дел в минском МТЗ-РИПО, о новом названии команды и о стажировке в «Хартсе» рассказывает директор клуба Людас Румбутис:

«Когда не имеешь представления о чем-то хорошем, тогда быстро привыкаешь к плохому. Чтобы идти вперед и постигать что-то новое, необходимо перенимать опыт других стран, где уровень чемпионата, равно как и футбольная инфраструктура, на порядок выше, чем у нас. Поэтому посетил футбольную академию «Хартса», посмотрел тренировочную базу, наблюдал за тренировочным процессом. Состоялась беседа с директором академии, а также непосредственно самого клуба и главным тренером команды Ласло Шабой. Присутствовал на игре «Хартса» с «Данди Юнайтед». Еще раз убедился, насколько футболисты отдаются игре, какая у них сумасшедшая самоотдача на поле. Где-то они действуют в ущерб технике, зато такая настоящая борьба нравится болельщикам. Неудивительно, что, несмотря на средние результаты «Хартса» в нынешнем сезоне, зрители по-прежнему до отказа заполняют стадион. Таким образом, поездка не прошла зря, и в будущем она, безусловно, даст свои результаты. Будут ли использоваться шотландские наработки в нашем клубе? Думаю, придем к этому постепенно. Например, мне импонирует процесс подготовки молодежи. Если в Беларуси при оценке работы детского тренера во главе стоит командный результат, то в Шотландии смотрят на индивидуальные особенности каждого перспективного футболиста. У них нет привычной для нас системы розыгрыша с последующим распределением мест в турнирной таблице, поэтому до 16-летнего возраста мальчишки проводят лишь товарищеские матчи. Идет целенаправленная работа с резервом, а результат, как таковой, уходит на второй план. Мы же из-за турнирных мотиваций зачастую забываем о качестве подготовки. Можно добиваться положительного результата в матчах, но при этом не вырастить настоящего футболиста. Считаю, шотландский путь правильный. Ведь необходимо готовить не детские команды, а именно футболистов в детских командах...

Я бы не сказал, что Романов владеет МТЗ-РИПО и «Каунасом». Его команда — «Хартс». Акций белорусского клуба у него нет. Да, учредителями являются юридические и физические лица из Литвы, но среди них нет господина Романова. Можно сказать, что как такового отношения к клубу он не имеет... Дело в том, что предприятия, которыми владеет литовский бизнесмен Владимир Романов, являются учредителями МТЗ-РИПО...

Почему не решились поменять название клуба пять лет назад, нужно спросить у прежнего руководства. Что касается аббревиатуры РИПО, то вы, например, в Гомеле остановите человека и спросите, что это значит. Многие ли смогут найти правильный ответ?.. Мы работаем отдельно от Минского тракторного завода и Республиканского института профессионального образования. Конечно, начало клуба шло от РИПО, но сейчас никакой помощи он не оказывает.

Лично я солидарен с болельщиками: МТЗ либо «Партизан». Хотя кто-то захотел именовать нас «Трактор», взломав клубный сайт и добавив пять тысяч голосов за это название. На подобный шаг пошли недоброжелатели. Ведь ни для кого не секрет, что команду пренебрежительно зовут «трактористами». Но мы вовремя обнаружили хакерскую атаку...

Нас списали еще после 18-го тура минувшего чемпионата. Говорили, что шансов остаться в высшей лиге практически нет, поэтому лучше предоставить возможность проявить себя молодежи. И что получилось? Благополучные в финансовом плане «Гомель» и «Гранит» оказались в первой лиге, а мы сумели остаться. Бабка на базаре так же слухи распускает. Если от этого кому-то легче — пусть говорят.

Постепенно погашаем задолженности перед игроками. Хотя это не та ситуация, которая была в начале года. В общем, на данный момент наши дела ничем не лучше, но и не хуже, чем у других клубов...

Что касается переходов... По Сулиме вопрос был закрыт. Что касается Кварацхелия и Зрнановича, то как игроки они нам нужны. Но если футболисты дорого обходятся клубу, тогда приходится рассматривать альтернативу. За счет тренировочного процесса будем готовить им замену. У нас есть хорошая, перспективная молодежь, которая готова выйти на поле. Думаю, все будет нормально. Покупать новых игроков мы не планируем. Приглашать — другое дело. Сейчас многие футболисты имеют статус свободных агентов. Например, спустя три дня после окончания чемпионата мне позвонил один агент и предложил рассмотреть семь таких кандидатур. К тому же совершенно бесплатно. А ведь среди них есть хорошего уровня игроки. Впрочем, не исключен вариант покупки, а деньги найдутся. Главное, чтобы этот человек действительно подходил на роль лидера команды.

Незаменимых нет. Вспомните минское «Динамо» образца 2003-2004 годов, когда в составе были существенные потери, но сумели раскрыться молодые Ковель, Кисляк, Лесько. К слову, последний находится в поисках команды, равно как и Панкратов, и Бушма. Не исключено, что с кем-то из них будем вести разговор. Хотя есть еще и другие вратари.

И кто сказал, что молодой не может стоять в воротах? Тот же Дечко в начале сезона без ошибок провел несколько матчей. Кто займет место в основе, будет зависеть от самих футболистов.

Клубный бюджет будет таков, чтобы более или менее успешно выступать в высшей лиге. В первую очередь необходимо обыграть молодежь, которой у нас в избытке. Что касается перспектив, то за год команда не делается. Задача занять первое место, безусловно, не ставится. Но в каждом матче мы будем биться за результат, не признавая авторитетов. Это я могу обещать, а как оно сложится — посмотрим.

Хотелось бы отметить, что Сергей Цыкало очень валифицированный специалист. Не нужно приписывать все заслуги только Румбутису — мы вместе руководили коллективом. Возможно, я был более эмоционален, но ведь у каждого тренера свой подход к работе», - приводит слова Румбутиса "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ