Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

Live

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Динамо (Минск)1937
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
6Динамо (Брест)2032
7Минск2132
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Архив

Александр Хацкевич. Фото - komanda.com.ua

Александр Хацкевич: У меня другой паспорт, но это ничего не значит

11.02.2010 11:06

Белорусский тренер Александр Хацкевич рассказывает о своих впечатлениях на новой должности в штабе сборной Украины.
В прошлую пятницу экс-полузащитник киевского «Динамо» Александр Хацкевич вошел в тренерский штаб сборной Украины, став одним из ассистентов Мирона Маркевича.

- Александр, как восприняли предложение быть включенным в тренерский штаб сборной? Это стало сюрпризом?
- Да, такого поворота событий я не ожидал. Подобные предложения бывают раз в жизни, поэтому нет смысла даже думать о том, чтобы отказываться. Безусловно, я очень обрадовался, это была приятная неожиданность.

- Что будет входить в круг ваших обязанностей?
- Обязанности всех тренеров сейчас сводятся к одному - просмотру кандидатов в сборную. Список определил Мирон Богданович, а Юрий Николаевич внес дополнения по некоторым позициям. Следующее наше совещание назначено на 1 марта, сразу после возобновления чемпионата.

- Что знаете о специфике работы Маркевича и Калитвинцева? Их взгляды соответствуют вашим?
- Главный тренер рассказал о своей концепции и сообщил, как он видит нашу совместную работу. Весь тренерский штаб будет стремиться к тому, чтобы воплотить ее в жизнь.

- Значит, сборная будет играть в другой футбол, не такой, как прежде?
- Да, принципы Маркевича, его «умный», «думающий» футбол - это то, что я пытался привить своим командам, когда работал в Беларуси. Я также всегда говорил своим подопечным, что на футбольном поле нужно думать, а не просто бить мяч.

- Вы были главным тренером минского «Динамо» и «Витебска», а также юношеской сборной Беларуси. Как относитесь к тому, что теперь снова придется стать помощником?
- Это же не шаг назад, а наоборот. Работать в тренерском штабе и с ведущими футболистами национальной сборной - это, безусловно, прогресс, причем очень большой.

- Вы много лет провели в киевском «Динамо». В связи с этим к Украине испытываете особенные чувства?
- Именно здесь я состоялся как футболист и как личность. Да, у меня другой паспорт, но это ничего не значит. Киев стал для меня родным, здесь живет моя семья, и нам очень комфортно. Собственно говоря, поэтому все вместе и переехали в Украину. Плюс теперь еще буду работать в сборной Украины - это просто фантастика!

- Последние три года вы работали в Беларуси. От реалий украинского футбола не отвыкли?
- Конечно нет. Наши сборные играли в одной подгруппе в прошлом отборочном цикле, поэтому, естественно, я следил не только за национальной командой Беларуси, но и Украины. То, что не удалось попасть на чемпионат мира, безусловно, очень большой минус, но это уже история, и к ней нужно относиться по-философски.

- Получается, в сборной будут два тренера, которые тем или иным образом относятся к «Динамо»: вы и Юрий Калитвинцев. Это как-то повлияет на подбор кандидатов в национальную команду?
- Как сказал Мирон Богданович, мы можем предлагать свои кандидатуры, но последнее слово все равно остается за ним. Поэтому то, что мы когда-то играли в «Динамо», на работе в сборной не отразится. Теперь мы одна команда, и у нас общие цели, это должны чувствовать и футболисты.

- На встрече 5 февраля вы с коллегами по тренерскому цеху определили круг кандидатов в сборную. В этом списке есть неожиданные фамилии?
- Дело в том, что этот список еще не до конца определился. Любой футболист, который на данный момент соответствует уровню сборной и на время проведения матчей будет выглядеть предпочтительней, тот и будет играть. Так что дорога открыта для каждого.

- Маркевичу и Калитвинцеву придется совмещать должности в клубах и сборной. У вас такой необходимости не возникнет?
- Нет, сейчас я даже не рассматриваю больше никаких предложений. Эти тренеры будут постоянно держать себя в тонусе, наше же положение станет немного более свободным, мы будем заниматься просмотром футболистов, общаться с ними, следить за их тренировочным процессом.

- Уже известно предварительное расписание контрольных матчей сборной?
- Да, в нем произошли некоторые изменения. Игра с Ганой в Лондоне, которая была запланирована на 24 мая, не состоится, поскольку соперник попросил перенести сроки на 27-е число, а у нас в этот день запланирован контрольный поединок с Алжиром в Харькове. Поэтому подыскиваем варианты. Но кто станет нашим первым соперником, пока неизвестно.

2 июня мы встречаемся на выезде с Норвегией. Плюс Голландия и Польша в августе и сентябре...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ