Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Жевнов (Москва) - лучший игрок финала Кубка России 06/07. Фото - championat.ru

Юрий Жевнов: Если бы не Божович, команда с ума бы сошла

19.02.2010 16:44

Белорусский голкипер ФК "Москва" Юрий Жевнов говорит о настроении в команде, снявшейся с соревнований в премьер-лиге.
Футболисты «Москвы» ждут окончания предсезонного сбора, чтобы вернуться в Россию и приступить к поиску новой работы. Капитан «Москвы» Юрий Жевнов рассказал в интервью Sports.ru, какие команды проявляют к нему интерес, как подбадривает игроков Миодраг Божович и почему же их клуба больше нет.

– Даже боюсь спрашивать, какое у вас сейчас настроение.
– Не очень позитивное, конечно. Но все работают нормально. Это заслуга тренера – Божович стал больше шутить, чтобы поднять моральный дух команды. Поэтому настроение – более-менее. Хотя и не такое, как всегда.

– Когда вы поняли, что в клубе не все хорошо?
– Уже в декабре я знал, что в клубе проблемы. И уже ходили разговоры о том, что, возможно, клуб снимется с чемпионата. По ходу межсезонья надежда была, но с каждым днем она становилась все меньше и меньше. А уже пару дней назад нам официально объявили: в высшей лиге клуб свое существование прекращает. Просто тренер собрал всех в круг и сказал: «Так и так. Ищите себе новые команды».

– Как родилась идея прийти на голодовку болельщиков «Москвы»?
– Просто улетал в Турцию, администратор предложил поддержать наших парней. Я заехал буквально на две минуты, поприветствовал и все. В интернете потом раздули, что я пытался их накормить – это все, конечно, бред. Пообщался со всеми и с главным болельщиком – Василием Петраковым. Они сказали: «Мы будем надеяться до последнего». Я сказал, что хочу того же.

– Вы сказали, что знали о проблемах еще в декабре. Вы один из лидеров команды, наверняка на вас есть спрос. Почему же не ушли еще тогда?
– Видимо, такой спрос, раз я еще здесь. Конкретики не было. Как говорится, капитан с тонущего корабля должен уйти последним. Это шутка, конечно. Если бы были конкретные предложения, возможно, я бы уже вступил в переговоры и дальше уже все решалось бы. Но этого нет. Так что с командой я здесь, в Турции, до конца, до 21-го числа. А там – посмотрим, что будет.

– Вы еще не успели приехать на сбор, когда Божович устроил знаменитую двусторонку? Разделил состав на две команды, одну назвал «Аланией» и поставил туда игроков, которыми интересуются во Владикавказе, в другую собрал всех остальных.
– Нет, я еще был в Москве. Но я же говорю: Божович в этой ситуации старается больше шутить. Ради шутки пошел на такой ход. Все были довольны, все смеялись. Божович старается поднять дух команды. Он и так всегда шутит, а сейчас особенно старается. Именно из-за него здесь такая раскрепощенная атмосфера. Если бы не он, команда, наверное, с ума бы сошла. Ни о каких тренировках речи бы не шло.

– В субботу – последний матч в истории ФК «Москва». Для вас это особенная игра?
– Я в общей группе сейчас не тренируюсь, так что для меня матча не будет. А для ребят… Думаю, у всех в голове будет одна мысль: главное – не получить травму. Все будут беречься. И какого-то особенного настроения не будет.

– Сегодня стало известно, что «Крылья Советов» точно спасут, «Москву» – нет. Несправедливо?
– Не хочу говорить, что справедливо, а что – нет… На нашем месте окажется другая команда, и я не хочу говорить о справедливости. Это… какое бы нематное слово подобрать… ненормально, когда клуб, у которого нет никаких долгов, перестает существовать. Я не буду говорить: лучше бы «Крылья» вылетели, а мы остались. Просто оказалось, что мы не нужны. Нужно было, чтобы другая команда играла в премьер-лиге.

– По чему вы будете скучать больше всего? Ваш самый яркий момент в этом клубе?
– Точно – по коллективу. По той атмосфере, которая у нас в клубе. Я с 2005-го в клубе, и с каждым сезоном команда становилась все лучше и лучше. Особенно вспоминаю 2007-й год, когда мы добились лучшего результата в истории. И, конечно, 2009-й год. И при Слуцком, и при Божовиче у нас была дружеская обстановка. А из матчей, естественно, у меня в голове сидит дебют – 2005-й год против «Спартака». Мне дали шанс, и я его использовал. И все у меня пошло в команде хорошо.

– Насколько вы сейчас уверены в завтрашем дне?
– Есть настороженность. Что и как дальше? Конкретных предложений нет, стопроцентно ни в одной команде я не уверен. Зато уверен, что с футболом заканчивать не собираюсь и, думаю, найду команду.

– «Алания» интересуется девятью футболистами «Москвы», в том числе и вами. Готовы к ней присоединиться?
– Даже не знаю, как ответить. Если честно, большого желания играть за «Аланию» у меня нет. Как будет на самом деле – не знаю.

– Говорят, вами интересуются «Зенит» и «Локомотив». Сколько в этом правды?
– Наверное, интересуются, раз везде об этом пишут и говорят. Но сколько в этом правды, я сказать не могу.

– У вас два паспорта – Беларуси и РФ. Но вы же будете считаться легионером в следующем году?
– Как мне сказали, 25-го числа будет принято решение, что я буду считаться легионером. Только если не откажусь от сборной Беларуси. Но уходить из сборной я не готов.

– Это осложняет поиски клуба?
– Конечно. Все сейчас ищут в ворота россиянина. Не будь я легионером, думаю, у меня уже были бы предложения. А так... В этом и есть главная заминка.

– Вам хочется что-то сказать болельщикам? Люди болели за молодой клуб, а тут он исчезает.
– Я хочу поблагодарить их. С ними у меня сложился очень теплый контакт – они меня очень поддерживали. Даже когда я не очень хорошо играл, всегда поддерживали. Я буду по ним скучать так же, как и по ребятам. Во второй лиге команда, наверное, останется. Возможно, клуб продолжит существовать и будет идти на повышение. Поэтому пожелаю им болеть за «Москву» так же, как они делали это в премьер-лиге.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ